Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 352
    Lotto 541

    Karl Plattner La lezione, 1975;Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (4/100)
    Belli n. 139

    Lotto 542

    Karl Plattner Strada di Planol, 1974;Acquaforte, 19,5 x 12 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (27/100)
    Belli n. 111

    Lotto 543

    Karl Plattner Steccato, 1982;Acquaforte, 27,7 x 17,8 cm (lastra), in cornice
    Firmata a mano e numerata (n. 91/150)
    Belli n. 221

    Lotto 544

    Karl Plattner Paesaggio invernale, 1983;Acquatinta, 10,5 x 23,5 cm (lastra)
    Firma e numerazione (7/100)
    Belli n. 228

    Lotto 545

    Karl Plattner Natale, 1974;Acquaforte, 9,8 x 12,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (XVII/XXX)
    Belli n. 116

    Lotto 546

    Karl Plattner L’uomo con la pelliccia, 1972;Litografia, 38 x 37,8 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione
    Belli n. 63

    Lotto 547

    Karl Plattner La ragazza delusa, 1972;Litografia a colori, 43,6 x 28,2 cm (Immagine), in cornice
    Firma e numerazione
    Belli n. 64

    Lotto 548

    Karl Plattner Conversazione a due, 1969;Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (64/99)
    Belli n. 21

    Lotto 549

    Karl Plattner Pecore in Val Venosta, 1975;Acquaforte e acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (72/100)
    Belli n. 120

    Lotto 550

    Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Composizione, 1981;Tecnica mista su carta intelata, 75 x 102 cm
    Firma
    2.500

    Lotto 551

    Paolo Tait, Unicorno, 1976
    Tecnica mista su cartone, 68,5 x 95 cm
    Firma e data L’opera è accompagnata da autentica dell’artista

    Lotto 552

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 – Trient/Trento 1999) Druido, 1992;Bronzo, 36 x 28 x 22 cm
    Firma, esemplare unico
    Bibl.: Michelangelo Lupo (a cura di), Linguaggi plastici del XX secolo, Temi Editore
    / Mart - Museo arte Moderna e contemporanea, Trento 2014 (ill. pag. 54)

    Lotto 553

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 – Bozen/Bolzano 1987) Volo degli uccelli;Bronzo, H. 36 cm

    Lotto 554

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acqueforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma autografa e numerazione (73/90)

    Lotto 555

    Walter Pichler (Deutschnofen/Nova Ponente 1936 – Wien/Vienna 2012) Sogno, 1971;Litografia, 59 x 42 cm
    Firma autografa, data e numerazione (54/10)

    Lotto 556

    Rudi Wach (* Hall in Tirol 1934) Cavallo di roccia;Acquaforte, 23,5 x 17,5 cm, in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione
    (17/33)

    Lotto 557

    Anton Christian (* Innsbruck 1940) Senza titolo;4 serigrafie su lamina, 24 x 22,7 cm ciascuna

    Lotto 558

    Paul Flora Pfeifer Huisele (1985), Durcheinander (1998), Selbstmord einer Zigarre (2000);3 cataloghi Edition Galerie Thomas Flora
    Ciascuno firmato a mano con corvo

    Lotto 559

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
    piccoli strappi ai bordi, in cornice
    Firma

    Lotto 560

    Paul Flora Penthouse, 1977;Litografia, 38 x 50 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (168/300)

    Lotto 561

    Paul Flora Splendore e miseria delle ferrovie – dieci scene del sistema ferroviario, 1977;Mappa con 10 stampe offset, 35 x 50 cm
    Editore Galerie Bloch, Innsbruck
    Firma autografa e numerazione (806/1000)

    Lotto 562

    Markus Vallazza Da Kafka „Odradek (Il cruccio del padre di famiglia)“, 1971;Acquaforte, 20 x 29,5 cm
    Edizione: Peter Bloch, Innsbruck 1979, tiratura: 40 esemplari con numerazione
    e firma, stampa: Kurt Zein, Vienna
    Maruschko/Vallazza 127

    Lotto 563

    Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (117/120)

    Lotto 564

    Markus Vallazza Natura morta con conchiglia, 1983;Acquaforte, 35 x 33 cm
    Edizione A: 40 esemplari con numerazione e firma Ex. Stampa: Kurt Zein,
    Vienna
    Edizione B: X esemplari con numerazione e firma. Editore Hans Widrich,
    Salisburgo, Stampa: Ronald Bolt, Salisburgo
    Maruschko/Vallazza 751

Lotti dal 241 al 264 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000