Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 352
    Lotto 517

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ciotola verde-azzurro;Ceramica smaltata, H. 9 cm, diametro 16,7 cm
    Monogramma

  • Maria Delago Ciotola verde;Ceramica smaltata, H. 5 cm, diametro 11,2 cm
    Lotto 518

    Maria Delago Ciotola verde;Ceramica smaltata, H. 5 cm, diametro
    11,2 cm

  • Maria Delago Coppa verde-azzurro;Ceramica smaltata, H. 12 cm, diametro 12 cm
    Lotto 519

    Maria Delago Coppa verde-azzurro;Ceramica smaltata, H. 12 cm, diametro
    12 cm

    Lotto 520

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Gruppo di figure, 1974;Pastello, 46,5 x 34,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 521

    Hilde Goldschmidt Colette, 1969;Xilografia, 49,7 x 35 cm
    Monogramma, data e numerazione (7/50)

  • Hilde Goldschmidt Tre donne, 1968;Litografia, 61 x 43 cm Monogramma e data
    Lotto 522

    Hilde Goldschmidt Tre donne, 1968;Litografia, 61 x 43 cm
    Monogramma e data

    Lotto 523

    Hilde Goldschmidt Manifesto „Tiroler Kunstpavillon – Hilde Goldschmidt 1966“;Litografia, 61 x 43 cm

    Lotto 524

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995) Cipressi al Lago di Garda;Acquerello, 17,5 x 17,5 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Mag. Stefanie Maier-Moser 2020

    Lotto 525

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Ponte ferroviario a Saint-Denis, 1982;Pastello, 21,5 x 27 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

  • Wilfried Kirschl Tinos, 1985;Sanguigna, 20,5 x 22,7 cm Monogramma e data
    Lotto 526

    Wilfried Kirschl Tinos, 1985;Sanguigna, 20,5 x 22,7 cm
    Monogramma e data

    Lotto 527

    Luis Stefan Stecher (*Laas/Lasa 1937) Coppia d’innamorati;Tecnica mista su cartone, 17 x 24,5 cm
    Firmato

    Lotto 528

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Venezia;Matite colorate, 23,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 529

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio, 1976;Tecnica mista su carta, 35,5 x 48,5 cm
    Firma e data

    Lotto 530

    Anton Frühauf In der Wüste / Reiset nach Italien / Rifiuti;3 caricature, china e biro, 13 x 18 cm, 12 x 9 cm, 6,5 x 12,5 cm

    Lotto 531

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Scrittore, 1955 ca.;Tempera su tela, 41,8 x 26 cm, in
    cornice
    Monogramma

    Lotto 532

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Materico, 1960 ca.;Tecnica mista su tavola, 30 x 45 cm,
    in cornice
    Firma sul retro

    Lotto 533

    Karl Plattner Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm
    Firmata a mano, datata e numerata (25/100)
    Belli n. 59

    Lotto 534

    Karl Plattner Il malinteso, 1979;Acquafortee acquatinta, 35,7 x 45,4 cm
    (immagine), 50 x 60,2 cm (foglio)
    Firmata a mano, datata, prova d’artista
    Belli n. 191

    Lotto 535

    Karl Plattner Cravatte a Pois, 1972;Litografia a colori, 50 x 70,3 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (n. 109/125)
    Belli n. 65

    Lotto 536

    Karl Plattner Sul balcone, 1984;Acquaforte e acquatinta, 39,5 x 62,6 (lastra), in cornice
    Firma, P. A.
    Belli n. 246

    Lotto 537

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Tre bambini in un abbraccio, 1963;Olio su tela, 45 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 538

    Karl Plattner Gioco nella neve, 1971;Litografia, 13,5 x 13,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (46/50)
    Belli n. 54

    Lotto 539

    Karl Plattner Donna seduta, 1975;Acquaforte, 32,2 x 24,5 cm (immagine), 69,7 x 50,5 cm (foglio)
    Firmata a mano, datata e numerata (29/100)
    Belli n. 133

    Lotto 540

    Karl Plattner Controluce, 1970;Litografia, 70 x 51 cm
    Firmata a mano, datata e numerata (64/80)
    Belli n. 46

Lotti dal 217 al 240 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000