ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 498
  • Scuola Italiana del XIX secolo
    Lotto 145

    Scuola italiana del XIX secolo
    Nudo maschile
    Matita nera su carta grigio-azzurra
    Italian school of the 19th century
    Male nude
    Black pencil on gray-blue paper
    565x430 mm.

    Lotto 146

    Nudo maschile
    Sanguigna
    Male nude
    Sanguine drawing on paper
    574x438 mm

  • Scuola Francese del XVIII secolo
    Lotto 147

    Scuola francese del XVIII secolo
    Testa di bambino
    Sanguigna
    French school of the eighteenth century
    Head of a child
    Sanguine
    240x190 mm

    Lotto 148

    Due putti che reggono un medaglione
    Sanguigna
    In basso a sinistra: W 1630
    French school of the 18th century
    Two putti holding a medallion
    Sanguine
    Bottom left: W 1630
    295x210 mm

  • Seguace di Carla Maratta (1625 - 1713)
    Lotto 149

    Seguace di Carlo Maratta (1625 - 1713)
    Annunciazione
    Pietra nera
    Follower of Carlo Maratta (1625 - 1713)
    Annunciation
    Black stone
    270x190 mm

    Lotto 150

    Figura maschile panneggiata
    Pietra nera e sanguigna
    Male figure draped
    Black and sanguine stone
    245x147 mm

  • Vincenzo Martinelli (1737 - 1807)
    Lotto 151

    Vincenzo Martinelli (1737-1807)
    Paesaggio con edifici rustici
    Pietra nera
    In alto a destra, su una piccola etichetta: 82; sul verso: martinelli
    Landscape with rustic buildings
    Black stone
    Top right, on a small label: 82; on the reverse: martinelli
    240x370 mm

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del XVII/XVIII secolo
    Lotto 152

    Scuola dell’Italia Settentrionale del XVII/XVIII secolo
    Frammenti di colonne
    Pietra nera
    Sul montaggio: G.B. Castiglione
    Northern Italy School of the 17th/18th century
    Fragments of columns
    Black stone
    On assembly: G.B. Castiglione
    115x190 mm

  • Scuola Veneta del XVIII secolo
    Lotto 153

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Susanna e i vecchioni
    Pietra nera su carta cerulea
    Venetian school of the eighteenth century
    Susanna and the Elders
    Black stone on cerulean paper
    170x195 mm

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo
    Lotto 154

    Scuola emiliana del XVIII secolo
    Studio di testa femminile
    Sanguigna
    Sul verso: Carlo Cignani fec.
    Emilian school of the eighteenth century
    Study of a female head
    Sanguine
    On the reverse: Carlo Cignani fec.
    250x210 mm

  • Scuola Lombarda del XVI secolo
    Lotto 155

    Scuola Lombarda del XVI secolo
    Cristo e la Samaritana al pozzo
    Penna e inchiostro bruno
    Lombard school of the 16th century
    Christ and the Samaritan woman at the well
    Pen and brown ink
    255x193 mm

  • Scuola Senese del XVII secolo
    Lotto 156

    Scuola Senese del XVII secolo
    Santa Margherita da Cortona
    Pietra nera, penna, inchiostro bruno, acquerello
    Sienese school of the 17th century
    Santa Margherita of Cortona
    Black stone, pen, brown ink, watercolor
    335x231 mm

  • Da Friedrich Schuffenderff
    Lotto 157

    Da Friedrich Schuffenderff

    Operateur Ambulanz (da incisione)

    Inchiostro a penna e acquerellato da incisione a colori

    Nel margine in basso "fried. Schuffenderff Inv. 1780. E.A. Del. Anno 1780. / Opérateur Ambulanz".

    Operateur Ambulanz (from engraving)

    Pen and watercolor ink from color engraving

    In the lower margin "fried. Schuffenderff Inv. 1780. E.A. Del. Year 1780. /

    280x213 mm

  • Scuola Francese del XIX secolo
    Lotto 158

    Scuola Francese inizio del XIX secolo,
    Filatrice
    Matita nera
    French school early 19th century,
    Spinner
    Black pencil
    190x131 mm

  • Bartolomeo Tarsia (1690 - 1765) attribuito
    Lotto 159

    Bartolomeo Tarsia (1690 - 1765) attribuito

    Progetto per un soffitto con l'apoteosi della pittura.

    Penna, inchiostro bruno, acquerello.

    Filigrana lettere AFF e lettere imperiali.

    Project for a ceiling with the apotheosis of painting.

    Brown pen and watercolor

    Filigree letters AFF and imperial letters.

    246x186 mm

  • Scuola Napoletana del XVII secolo
    Lotto 160

    Scuola Napoletana del XVII secolo
    Scena di martirio
    Pietra nera, biacca su carta preparata rossa
    Neapolitan school of the seventeenth century
    Martyrdom scene
    Black stone, white lead on red prepared paper
    520x400 mm

  • Scuola Romana della fine XVII secolo
    Lotto 161

    Scuola Romana della fine XVII secolo
    Putto e mano
    Disegno a matita su carta azzurra
    Sul retro disegno di Assunzione di Santa
    Roman school of the late 17th century
    Putto and hand
    Pencil drawing on light blue paper
    On the back drawing of the Assumption of a Saint
    285x255 mm

  • Scuola Italiana inizio del XIX secolo
    Lotto 162

    Scuola italiana inizio del XIX secolo
    Progetto architettonico
    Matita nera e acquerello
    Italian school of the early 19th century
    Architectural project
    Black pencil and watercolor
    444x260 mm

  • Scuola Bolognese del XVIII secolo
    Lotto 163

    Scuola Bolognese del XVIII secolo

    Capitello

    Penna, inchiostro bruno

    Bolognese School of the 18th century

    Capital

    Pen drawing

    305x230 mm

    Lotto 164

    Loggiato di Palazzo Ducale
    Inchiostro a penna ed acquerello
    28,5x43,5 cm
    Studio di soffitto
    Acquerello su carta
    Reca iscrizione
    13,5x13,5 cm
    Loggia of the Doge's Palace
    Pen and watercolor ink
    28,5x43,5 cm
    Ceiling study
    watercolor on paper
    It bears inscription
    13,5x13,5 cm

  • Alessandro Degrà - Lombardia XIX secolo
    Lotto 165

    Alessando Degrà - Lombardia XIX secolo
    Interno
    Inchiostro acquerellato e biacca
    Reca iscrizione Como 1874 A. Degrà
    Scenografia per "Roberto il diavolo"
    Reca iscrizione: Roberto il Diavolo Lodi 1863-66 Aless. Degrà
    Scenografia per "Il Trovatore"
    Reca iscrizione: "Trovatore" 1859-60
    Attribuito
    Sala del Teatro di Crema 1853
    Reca iscrizione: Sala pel Teatro di Crema 1853 Degrà
    Internal
    Watercolor ink and white lead
    It bears inscription Como 1874 A. Degrà
    Scenography for "Roberto the devil"
    Watercolor ink and white lead
    Bears inscription: Roberto il Diavolo Lodi 1863-66 Aless. Degrà
    Scenography for "Il Trovatore"
    Watercolor ink and white lead
    It bears the inscription: "Trovatore" 1859-60
    Attributed
    Hall of the Theater of Crema 1853
    Watercolor ink and white lead
    Inscribed: Sala pel Teatro di Crema 1853 Degrà
    20x26 cm

    Lotto 166

    Scuola italiana del XIX secolo da modello antico
    Ritratto virile
    Penna, inchiostro, acquerello, biacca e pietra nera
    19th century Italian school from an antique model
    Manly portrait
    Pen, ink, watercolor, white lead and black stone
    320x260 mm

  • Scuola Tedesca o Olandese del XVIII/XIX secolo
    Lotto 167

    Scuola Tedesca o Olandese del XVIII/ XIX secolo
    Studi botanici
    Matita nera e acquerello
    German or Dutch school of the 18th / 19th century
    Botanical studies
    Black pencil and watercolor
    180x245 mm

  • Scuola Francese della fine del XIX  secolo
    Lotto 168

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    Studi botanici
    Penna e acquerello
    French school of the late 19th century
    Botanical studies
    Pen and watercolor
    320x230 mm

Lotti dal 145 al 168 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000