ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 145 Scuola italiana del XIX secolo
Nudo maschile
Matita nera su carta grigio-azzurra
Italian school of the 19th century
Male nude
Black pencil on gray-blue paper
565x430 mm. -
Lotto 146 Scuola italiana del XIX secolo
Nudo maschile
Sanguigna
Male nude
Sanguine drawing on paper
574x438 mm -
Lotto 147 Scuola francese del XVIII secolo
Testa di bambino
Sanguigna
French school of the eighteenth century
Head of a child
Sanguine
240x190 mm -
Lotto 148 Scuola francese del XVIII secolo
Due putti che reggono un medaglione
Sanguigna
In basso a sinistra: W 1630
French school of the 18th century
Two putti holding a medallion
Sanguine
Bottom left: W 1630
295x210 mm -
Lotto 149 Seguace di Carlo Maratta (1625 - 1713)
Annunciazione
Pietra nera
Follower of Carlo Maratta (1625 - 1713)
Annunciation
Black stone
270x190 mm -
Lotto 150 Scuola francese del XVIII secolo
Figura maschile panneggiata
Pietra nera e sanguigna
Male figure draped
Black and sanguine stone
245x147 mm -
Lotto 151 Vincenzo Martinelli (1737-1807)
Paesaggio con edifici rustici
Pietra nera
In alto a destra, su una piccola etichetta: 82; sul verso: martinelli
Landscape with rustic buildings
Black stone
Top right, on a small label: 82; on the reverse: martinelli
240x370 mm -
Lotto 152 Scuola dell’Italia Settentrionale del XVII/XVIII secolo
Frammenti di colonne
Pietra nera
Sul montaggio: G.B. Castiglione
Northern Italy School of the 17th/18th century
Fragments of columns
Black stone
On assembly: G.B. Castiglione
115x190 mm -
Lotto 153 Scuola veneta del XVIII secolo
Susanna e i vecchioni
Pietra nera su carta cerulea
Venetian school of the eighteenth century
Susanna and the Elders
Black stone on cerulean paper
170x195 mm -
Lotto 154 Scuola emiliana del XVIII secolo
Studio di testa femminile
Sanguigna
Sul verso: Carlo Cignani fec.
Emilian school of the eighteenth century
Study of a female head
Sanguine
On the reverse: Carlo Cignani fec.
250x210 mm -
Lotto 155 Scuola Lombarda del XVI secolo
Cristo e la Samaritana al pozzo
Penna e inchiostro bruno
Lombard school of the 16th century
Christ and the Samaritan woman at the well
Pen and brown ink
255x193 mm -
Lotto 156 Scuola Senese del XVII secolo
Santa Margherita da Cortona
Pietra nera, penna, inchiostro bruno, acquerello
Sienese school of the 17th century
Santa Margherita of Cortona
Black stone, pen, brown ink, watercolor
335x231 mm -
Lotto 157 Da Friedrich Schuffenderff
Operateur Ambulanz (da incisione)
Inchiostro a penna e acquerellato da incisione a colori
Nel margine in basso "fried. Schuffenderff Inv. 1780. E.A. Del. Anno 1780. / Opérateur Ambulanz".
Operateur Ambulanz (from engraving)
Pen and watercolor ink from color engraving
In the lower margin "fried. Schuffenderff Inv. 1780. E.A. Del. Year 1780. /
280x213 mm
Lotto 158 Scuola Francese inizio del XIX secolo,
Filatrice
Matita nera
French school early 19th century,
Spinner
Black pencil
190x131 mm -
Lotto 159 Bartolomeo Tarsia (1690 - 1765) attribuito
Progetto per un soffitto con l'apoteosi della pittura.
Penna, inchiostro bruno, acquerello.
Filigrana lettere AFF e lettere imperiali.
Project for a ceiling with the apotheosis of painting.
Brown pen and watercolor
Filigree letters AFF and imperial letters.
246x186 mm
Lotto 160 Scuola Napoletana del XVII secolo
Scena di martirio
Pietra nera, biacca su carta preparata rossa
Neapolitan school of the seventeenth century
Martyrdom scene
Black stone, white lead on red prepared paper
520x400 mm -
Lotto 161 Scuola Romana della fine XVII secolo
Putto e mano
Disegno a matita su carta azzurra
Sul retro disegno di Assunzione di Santa
Roman school of the late 17th century
Putto and hand
Pencil drawing on light blue paper
On the back drawing of the Assumption of a Saint
285x255 mm -
Lotto 162 Scuola italiana inizio del XIX secolo
Progetto architettonico
Matita nera e acquerello
Italian school of the early 19th century
Architectural project
Black pencil and watercolor
444x260 mm -
Lotto 163 Scuola Bolognese del XVIII secolo
Capitello
Penna, inchiostro bruno
Bolognese School of the 18th century
Capital
Pen drawing
305x230 mm
Lotto 164 Scuola italiana del XIX secolo
Loggiato di Palazzo Ducale
Inchiostro a penna ed acquerello
28,5x43,5 cm
Studio di soffitto
Acquerello su carta
Reca iscrizione
13,5x13,5 cm
Loggia of the Doge's Palace
Pen and watercolor ink
28,5x43,5 cm
Ceiling study
watercolor on paper
It bears inscription
13,5x13,5 cm -
Lotto 165 Alessando Degrà - Lombardia XIX secolo
Interno
Inchiostro acquerellato e biacca
Reca iscrizione Como 1874 A. Degrà
Scenografia per "Roberto il diavolo"
Reca iscrizione: Roberto il Diavolo Lodi 1863-66 Aless. Degrà
Scenografia per "Il Trovatore"
Reca iscrizione: "Trovatore" 1859-60
Attribuito
Sala del Teatro di Crema 1853
Reca iscrizione: Sala pel Teatro di Crema 1853 Degrà
Internal
Watercolor ink and white lead
It bears inscription Como 1874 A. Degrà
Scenography for "Roberto the devil"
Watercolor ink and white lead
Bears inscription: Roberto il Diavolo Lodi 1863-66 Aless. Degrà
Scenography for "Il Trovatore"
Watercolor ink and white lead
It bears the inscription: "Trovatore" 1859-60
Attributed
Hall of the Theater of Crema 1853
Watercolor ink and white lead
Inscribed: Sala pel Teatro di Crema 1853 Degrà
20x26 cm -
Lotto 166 Scuola italiana del XIX secolo da modello antico
Ritratto virile
Penna, inchiostro, acquerello, biacca e pietra nera
19th century Italian school from an antique model
Manly portrait
Pen, ink, watercolor, white lead and black stone
320x260 mm -
Lotto 167 Scuola Tedesca o Olandese del XVIII/ XIX secolo
Studi botanici
Matita nera e acquerello
German or Dutch school of the 18th / 19th century
Botanical studies
Black pencil and watercolor
180x245 mm -
Lotto 168 Scuola francese della fine del XIX secolo
Studi botanici
Penna e acquerello
French school of the late 19th century
Botanical studies
Pen and watercolor
320x230 mm