ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 121 Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola
Italian School of the 17th-18th century
Madonna with Child and San Giovannino
Oil on panel
63,5x54 cm -
Lotto 122 Scuola Fiamminga del XVIII secolo
Trionfo di Davide
Olio su tela
Flemish School of the 18th century
Triumph of David
Oil on canvas
60X73 cm -
Lotto 123 Scuola Italiana del XVII secolo
Scena biblica
Olio su tela
Italian School of the 17th century
Biblical scene
Oil on canvas
96x140 cm -
Lotto 124 Scuola Italiana del XX secolo
Paesaggio montano
Olio su tela
Italian school of the 20th century
Mountain landscape
Oil on canvas
100x164 -
Lotto 125 Scuola Italiana del XX secolo
Paesaggio montano
Olio su tela
Mountain landscape
Oil on canvas
100x164 cm -
Lotto 126 James Holland (Burslem 1800-London 1870)
Venezia
Olio su cartone
Titolato , firmato e datato 1849 al retro
Provenienza CHARLES LAWRENCE COLLECTION
Venice
Oil on cardboard
Titled, signed and dated 1849 on the back
Provenance CHARLES LAWRENCE COLLECTION
Diametro 21 cm -
Lotto 127 Scuola Italiana del XVIII secolo
Giuditta e Oloferne
Olio su tavola
Italian school of the eighteenth century
Judith and Holofernes
Oil on panel
38,5x30 cm -
Lotto 128 Antonio Maria Nardi (Ostellato 1897-Bologna 1973)
Ritratto di bimba
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Portrait of a little girl
Oil on panel
Signed lower left
33x28 cm
Lotto 129 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
Compianto
Olio su tela
Italian school of the late 19th century
Commiserated
Oil on canvas
53x32 cm -
Lotto 130 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Volto della Vergine
Olio su tela
Flemish school of the eighteenth century
Face of the Virgin
Oil painting on canvas
29 x 20 cm -
Lotto 131 Scuola fiamminga del XVI secolo
Ecce Homo
Olio su rame
Flemish school of the sixteenth century
Ecce Homo
Oil on copper
44x32 cm -
Lotto 132 Scuola Italiana inizio XX secolo
Alzatina con mele
Olio su compensato
Firma non decifrata e datato 1921 o 1927
Italian school of the early 20th century
Fruit stand with apples
Oil on plywood
Unrecognized signature and dated 1921 or 1927
80x100 cm -
Lotto 133 Scuola Italiana del XX secolo
Natura morta con fiori
Olio su tela
Still life with flowers
Oil on canvas
100x70 cm -
Lotto 134 Scuola italiana XVII/XVIII secolo
San Mauro risana gli infermi
Disegno a matita nera
Italian school of the 17th/18th century
San Mauro heals the sick
A black pencil drawing
365x260 mm -
Lotto 135 Scuola Emiliana del XVI secolo
Figura maschile seduta con le gambe accavallate
Sanguigna
Sul verso: Francesco Primaticcio / Bologna 1504-1570 Parigi
Emilian school of the sixteenth century
Male figure sitting with crossed legs
Sanguine
On the reverse: Francesco Primaticcio / Bologna 1504-1570 Paris
110x80 mm -
Lotto 136 Scuola Veneta del XVIII secolo
Scena di battaglia
Penna, inchiostro bruno, acquerello
Venetian School of the 18th century
Battle scene
Pen, brown ink, watercolor
110x83 mm -
Lotto 137 Scuola francese del XIX secolo
Putto che regge una fiaccola, sanguigna, gessetto bianco
Sul verso: Ec. Fr. XVIIe / Entourage Pierre Mignard
French school of the 19th century
Putto holding a torch, sanguine, white chalk
On the reverse: Ec. XVIIe / Entourage Pierre Mignard
360x273 mm -
Lotto 138 Scuola Francese del XVIII secolo
Ritorno dalla fuga in Egitto
Pietra nera
French School of the 18th century
Return from the escape to Egypt
Black stone
280x195 mm -
Lotto 139 Lazzaro Tavarone (1556 - 1641) attribuito
Predica di un santo vescovo
Sanguigna, penna, inchiostro bruno
Sermon by a holy bishop
Sanguine, pen, brown ink
280x200 mm -
Lotto 140 Bartolomeo Guidobono detto il Prete savonese (1654 - 1709)
Ercole e Onfale
Disegno inchiostro a penna e acquerellato su carta
Hercules and Onfale
An ink and watercolor drawing on paper
28x21 cm -
Lotto 141 Abraham Bloemaert (attr.)
Scena pastorale e altri studi
Disegno a sanguigna su carta
Pastoral scene and other studies
Sanguine drawing on paper
195x335 mm -
Lotto 142 Giacomo Zampa (Forni 1781 - Tossignano 1808)
Giove, Diana ed Ercole
Penna inchiostro bruno e acquerello grigio
Jupiter, Diana and Hercules
Brown ink pen and gray watercolor
135x135 mm -
Lotto 143 Scuola Genovese del XVI secolo
Natività
Inchiostro bruno, acquerello, quadrettato a sanguigna
Genoese school of the 16th century
Nativity
Brown ink, watercolor, squared with sanguine
178x150 mm -
Lotto 144 Cerchia di Bernardino Gatti, detto il Sojaro
Santo vescovo e due angeli
Pietra nera e carboncino
Circle of Bernardino Gatti, known as the Sojaro
Holy bishop and two angels
Black stone and charcoal
278x216 mm