ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 481 Luigi Fabris (1883 - 1952)
Bacio delle baute
Gruppo in porcellana
Kiss of the baute
Group in porcelain
60 x 50 x 28 cm
L'opera risalente agli anni '30 del XX secolo è pubblicata con un esemplare simile a pag 61 del volume "Luigi Fabris", edito da Laboratorio Grafico BST nel 2006 -
Lotto 482 Tiziano Galli (Milano 1908-1986)
La cagnara
Gruppo in ceramica di Capodimonte
The mayhem
A Capodimonte ceramic group
26 cm -
Lotto 483 Tiziano Galli (Milano 1908 - 1986)
Il sonno del giusto
The sleep of the just
A Capodimonte ceramic group
22 cm -
Lotto 484 Tiziano Galli (Milano 1908 - 1986)
Pastorella
The shepherdess
A Capodimonte ceramic group
26 cm -
Lotto 485 Violino in acero
Etichetta all'interno con iscrizione "Fece Pasquale Soldati Anno 1922 Cesena - P. Calabrina - Prov. Forlì"
A maple violin
Inside label with inscription "Made Pasquale Soldati Year 1922 Cesena - P. Calabrina - Prov. Forlì"
35,5 cm -
Lotto 486 Arte Africana del XX secolo
Figura a cavallo
Scultura in legno
Provenienza Dogon
20th century African art
Figure on horseback
A wooden sculpture
Origin: Dogon
Altezza 113 cm -
Lotto 487 Arte Africana del XX secolo
Testa di oni
Scultura in bronzo
Provenienza Nigeria
20th century African art
Head of oni
Bronze sculpture
Origin: Nigeria
Altezza 28 cm -
Lotto 488 Arte Africana del XX secolo
Cimiero di Chi Wara in legno
Provenienza Bamana (Mali)
20th century African art
A wooden Chi Wara crest
Origin: Bamana (Mali)
Altezza 52 cm. -
Lotto 489 Arte Africana del XX secolo
Reliquario Mahongwe in legno
Provenienza Gabon
20th century African art
A wooden Mahongwe reliquary
Origin: Gabon
Altezza 60 cm -
Lotto 490 Arte Africana del XX secolo
Uomo seduto
Scultura in argilla
Provenienza Mali Djennè
20th century African art
Seated man
An argil sculpture
Origin: Mali Djennè
Altezza 25 cm. -
Lotto 491 Arte Africana del XX secolo
Figura in legno
Provenienza Nkisi Kongo
20th century African art
A wooden figure
Origin: Nkisi Kongo
Altezza 44 cm -
Lotto 492 Arte Africana del XX secolo
Guerriero in bronzo
Provenienza Benin
20th century African art
A bronze warrior
Origin: Benin
Altezza 44 cm -
Lotto 493 Arte Africana del XX secolo
Figura Baoulè in legno
Provenienza Costa d'Avorio
20th century African art
A wooden Baoulè figure
Origin: Ivory Coast
Altezza 53 cm. -
Lotto 494 Scultura in terracotta
Figura maschile seduta
Africa Djenne
A terracotta sculpture
Sitting male figure
12 cm -
Lotto 495 Sovracapo in legno
Chiwara - Bambara
Mali
A wooden over head
29 cm -
Lotto 496 Scultura in legno
Mumeye - Nigeria
A wooden sculpture
95 cm -
Lotto 497 Due lance in legno
Mangbetu - Congo
Two wooden spears
200 cm -
Lotto 498 Un bastone
Dogon - Mali
A baton
88 cm