ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 498
  • Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Lotto 457

    Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Servizio di 25 piatti in porcellana bianca con decoro floreale
    Marchio al fondo
    Vienna manufacture from the 19th century
    Service of 25 plates in white porcelain with floral decoration
    Mark at the bottom
    Diametro 24,5 cm.

  • Manifattura del XVIII secolo
    Lotto 458

    Manifattura del XVIII secolo
    Piatto in ceramica bianca smaltata decorata con pavone al centro
    Lievi difetti
    Manufacture of the 18th century
    A white glazed ceramic plate decorated with a peacock in the center
    Slight defects
    Diametro 34,5 cm

  • Manifattura Savonese del XVIII secolo
    Lotto 459

    Manifattura Savonese del XVIII secolo
    Teiera in ceramica smaltata decorata con paesaggi
    Marchio al fondo
    Difetti e mancanze
    Savona manufacture of the 18th century
    Glazed ceramic teapot decorated with landscapes
    Mark the bottom
    Defects and failings

  • Manifattura Viennese della fine del XIX secolo
    Lotto 460

    Manifattura Viennese della fine del XVIII secolo
    Vassoio in ceramica smaltata bianca con decoro floreale
    Marchio sul fondo
    Viennese manufacture from the end of the 18th century
    A white glazed ceramic tray with floral decoration
    Mark on the bottom
    44x30 cm.

  • MAnifattura Italiana del XIX secolo
    Lotto 461

    Manifattura Italiana del XIX secolo
    Sei piatti in porcellana bianca con decoro alla rosa
    Marchio non riconosciuto al fondo
    Italian manufacture of the 19th century
    Six plates in white porcelain with rose decoration
    Mark not recognized at the bottom
    Diametro 23 cm

  • Manifattura Ginori dell'inizio XIX secolo
    Lotto 462

    Manifattura Ginori dell'inizio del XIX secolo
    Servizio da tavola in terraglia decorato in monocromo seppia con scene di vita quotidiana
    Composto da 1 alzata a tre piani ,4 alzate semplici,1 caffettiera ,1 teiera ,1 lattiera , 12 tazze da thè con 19 piattini , 8 tazzine da caffè con 10 piattini e 38 piatti.
    Provenienza : Castello di Uzzano - Asta Christie's 23 Ottobre 1999
    Ginori manufacture from the early 19th century
    Table service in earthenware decorated in sepia monochrome with scenes of everyday life
    Consisting of 1 three-tier cake stand, 4 simple cake stands, 1 coffee pot, 1 teapot, 1 milk jug, 12 teacups with 19 saucers, 8 coffee cups with 10 saucers and 38 plates.
    Provenance: Uzzano Castle - Christie's Auction 23 October 1999

  • Manifattura Napoletana del  XIX secolo
    Lotto 463

    Manifattura Napoletana del XIX secolo
    Coppia di piatti con bordo policromo decorato con figure e spighe di grano
    Uno con felature
    Neapolitan manufacture of the 19th century
    A pair of plates with polychrome rim decorated with figures and ears of wheat
    One with slight defects
    Diametro 23 cm.

    Lotto 464

    Due differenti piatti in porcellana con bordo sagomato
    Firmati GIUSTINIANI
    Two different porcelain plates with shaped edge
    Signed GIUSTINIANI
    Diametro 24 cm.

  • Manifattura di Niderviller della fine del XVIII secolo
    Lotto 465

    Manifattura di Niderviller della fine del XVIII secolo
    Servizio in porcellana bianca con decoro policromo
    Composto da:
    18 piatti fondi, 50 piatti piani, 22 piatti tondi, 10 piatti ovali, 3 ciotole
    Totale 103 pezzi
    Niderviller manufacture of the late 18th century
    A white porcelain service with polychrome decoration
    Including 18 soup plates, 50 dinner plates, 22 round plates, 10 oval plates, 3 bowls
    Total 103 pieces

  • Manifattura Europea del XIX secolo
    Lotto 466

    Manifattura Europea del XIX secolo
    Servizio in porcellana bianca con decoro a chinoiserie sui toni del blu
    Composto da una zuopiera, quatto piatti da portata tondi , due vassoi ovali e tre piatti fondi
    Provenienza Castello di Uzzano - Asta Christie's 23 Ottobre 1999
    European manufacture of the 19th century
    A white porcelain service with chinoiserie decoration in shades of blue
    Consisting of a soup bowl, four round serving plates, two oval trays and three soup plates
    Provenance Castello di Uzzano - Christie's Auction 23 October 1999

  • Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
    Lotto 467

    Manifattura Francese"Les Islettes" del XVIII-XIX secolo
    Tredici piatti in porcellana bianca con decoro floreale
    Provenienza: Asta Christie's 11 Ottobre 1990
    French manufacture "Les Islettes" of the XVIII-XIX century
    Thirteen plates in white porcelain with floral decoration
    Provenance: Christie's Auction 11 October 1990

  • Manifattura Italiana del XIX secolo
    Lotto 468

    Placca in porcellana
    Paesaggio con viandanti
    Firma non riconosciuta
    Porcelain plaque
    Landscape with wayfarers
    Signature not recognized
    Diametro 12 cm.

  • Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Lotto 469

    Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Zuppiera con manici in porcellana bianca con decoro alla vite
    Faenza manufacture from the 18th century
    A white porcelain tureen with handles and vine decoration
    24x33 cm

  • Manifattura del XVII secolo
    Lotto 470

    Manifattura del XVII secolo
    Piatto in porcellana con bordo polilobato con decoro floreale e gallo al centro
    Manufacture of the seventeenth century
    A porcelain polylobed plate with floral decoration and a rooster in the center
    Diametro 26,5 cm

    Lotto 471

    Manifattura del XVIII secolo
    Un vassoio in porcellana bianca e blu con decoro floreale
    A blue and white porcelain tray with floral decoration
    28x19,5 cm.

    Lotto 472

    Coppia di piatti in porcellana bianca decorati con paesaggi sui toni del verde
    Pair of white porcelain plates decorated with landscapes in shades of green
    Diametro 23,5 cm.

    Lotto 473

    Manifattura del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca con tesa sagomata e decoro a ramage sui toni arancio
    A white porcelain plate with shaped edge and ramage decoration in orange tones
    Diametro 25cm

    Lotto 474

    Manifattura del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca a bordo sagomato con decoro floreale policromo
    A white porcelain plate with shaped edge with polychrome floral decoration
    Diametro 28 cm

    Lotto 475

    Manifattura del XVIII secolo
    Coppia di cestini con piatti in porcellana bianca traforata con decoro floreale sui toni del lilla
    Difetti e mancanze
    A pair of baskets with plates in perforated white porcelain with floral decoration in shades of lilac
    Defects and failings
    Altezza 10 cm.

  • Manifattura di Meissen del XIX secolo
    Lotto 476

    Manifattura di Meissen del XIX secolo
    Zuccheriera in porcellana con profili in oro e decoro policromo con scena pastorale
    Mancante di presa al coperchio
    Meissen manufacture from the 19th century
    A porcelain sugar bowl with gold profiles and polychrome decoration with pastoral scene
    Missing grip on the lid
    Altezza 16 cm

  • Manifattura Torinese del XIX secolo
    Lotto 477

    Manifattura Torinese del XIX secolo
    Vaso in porcellana bianca con profili in oro e decoro con veduta su piazza di Torino
    Turin manufacture of the 19th century
    A white porcelain vase with gold profiles and decorated with a view on a square in Turin
    Altezza 38 cm

  • Manifattura di Capodimonte della fine del XIX secolo
    Lotto 478

    Manifattura di Capodimonte della fine del XIX secolo
    Concerto con arpa
    Gruppo in porcellana policroma
    Difetti
    Capodimonte manufacture from the end of the 19th century
    Concert with harp
    Polychrome porcelain group
    Defects
    22x26x20 cm.

  • Manifattura Francese della fine del XIX secolo
    Lotto 479

    Manifattura Francese della fine del XIX secolo
    Tulipaniera in porcellana policroma con figura in costume d'epoca
    French manufacture of the late 19th century
    Polychrome porcelain tulip holder with figure in period costume
    Altezza 26cm.

  • Manifattura di Ludwigsburg della fine del XIX secolo
    Lotto 480

    Manifattura di Ludwigsburg della fine XIX secolo
    Dama seduta
    Ludwigsburg manufacture from the late 19th century
    Sitting lady
    A polychrome porcelain group
    35x32 cm.

Lotti dal 457 al 480 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000