ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 498
  • Manifattura di Faenza del XVI secolo
    Lotto 433

    Manifattura di Faenza del XVI secolo
    Piatto in porcellana bianca
    Faenza manufacture of the sixteenth century
    A white porcelain plate
    Diametro 45 cm

  • Manifattura di Orvieto del XVI secolo
    Lotto 434

    Manifattura di Orvieto del XVI secolo
    Piatto in maiolica smaltata
    Decoro raffigurante "Fuga dall'Egitto"
    Orvieto manufacture of the sixteenth century
    A glazed majolica plate
    Decoration representing "Escape from Egypt"
    Diametro 28 cm

  • Manifattura di Savona della metà del XVIII secolo
    Lotto 435

    Manifattura di Savona della metà del XVIII secolo
    Versatoio in porcellana bianca con decoro sui toni del blu
    Savona manufacture from the mid 18th century
    A white porcelain jug with blue tone decoration
    Altezza 22,5 cm

  • Manifattura di Montelupo del XVI-XVII secolo
    Lotto 436

    Manifattura di Montelupo del XVI-XVII secolo
    Versatoio in maiolica con decoro a smalti policromi
    Montelupo manufacture of the 16th-17th century
    A majolica jug with polychrome enamel decoration
    Altezza 23,5 cm

  • Manifattura di Bassano del XVIII secolo
    Lotto 437

    Manifattura di Bassano del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca con decoro "a tacchiolo"
    Bassano manufacture from the 18th century
    A white porcelain plate with " tacchiolo" decoration
    Diametro 32,5 cm

  • Manifattura di Delft del XVIII secolo
    Lotto 438

    Manifattura di Delft del XVIII secolo
    Sei piastrelle in porcellana con differente decoro
    Delft manufacture from the 18th century
    Six porcelain tiles with different decorations
    12,5x12,5 cm

  • Manifattura di Lodi o Pavia del XVIII secolo
    Lotto 439

    Manifattura di Lodi o Pavia del XVIII secolo
    Piatto in porcellana smaltata con decoro policromo
    18th century manufacture of Lodi or Pavia
    A glazed porcelain plate with polychrome decoration
    Diametro 34,5 cm

  • Manifattura dell'Italia Centrale del XVI secolo
    Lotto 440

    Manifattura dell'Italia Centrale del XVI secolo
    Piatto in maiolica smaltata
    Central Italian manufacture of the 16th century
    A glazed majolica plate
    Diametro 24 cm

  • Manifattura Ferrarese del XV secolo
    Lotto 441

    Manifattura Ferrarese del XV secolo
    Ciotola in maiolica con decoro policromo
    Ferrarese manufacture of the fifteenth century
    Majolica bowl with polychrome decoration
    Diametro 21 cm.

    Lotto 442

    Piatto in maiolica con decoro policromo raffigurante coniglio
    A majolica plate with polychrome decoration representing a rabbit
    Diametro 22 cm

  • Manifattura di Montelupo del XVII secolo
    Lotto 443

    Manifattura di Montelupo del XVII secolo
    Piatto in porcellana smaltata con decoro raffigurante personaggio in costume
    Montelupo manufacture of the seventeenth century
    A glazed porcelain plate with decoration representing a character
    Diametro 30,5 cm

  • Manifattura di Meissen del XVIII secolo
    Lotto 444

    Manifattura di Meissen del XVIII secolo
    Calamaio in porcellana decorato con scena galante
    Meissen manufacture from the 18th century
    A porcelain inkwell decorated with a gallant scene
    20,5x12 cm

  • Vassoio in maiolica bianca
    Lotto 445

    Vassoio in maiolica bianca con decoro a smalti policromi
    Al centro scena con "Apollo e Marsia"
    Italia XVIII secolo
    A white majolica tray with polychrome enamel decoration
    At the center stage with
    Italy 18th century
    4x32,5x23 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lotto 446

    Manifattura di Meissen della fine del XIX secolo
    Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Scena galante"
    Meissen manufacture from the end of the 19th century
    A polychrome porcelain group representing "Gallant scene"
    Altezza 26 cm

  • Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Lotto 447

    Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Piatto in porcellana decorata con "Soggetto orientalista"
    Vienna manufacture from the 19th century
    A porcelain plate decorated with "Orientalist subject"
    Diametro 24,5 cm

  • Manifattura di Vienna
    Lotto 448

    Piatto in porcellana decorato con "Scena mitologica"
    A porcelain plate decorated with "Mythological scene"
    Diametro 24,5 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lotto 449

    Manifattura di Meissen dell'inizio XX secolo
    Gruppo di undici figure in porcellana composto da sei militari e cinque animali
    Mancanze
    Meissen manufacture from the early 20th century
    A group of eleven porcelain figures consisting of six soldiers and five animals
    Defects

  • Manifattura Francese del XVIII secolo
    Lotto 450

    Manifattura Francese del XVIII secolo
    Vassoio ottagonale in porcellana bianca con decoro floreale sui toni del blu
    French manufacture of the 18th century
    An octagonal tray in white porcelain with floral decoration in shades of blue
    45x32 cm.

  • Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
    Lotto 451

    Manifattura del XVIII-XIX secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo polilobato e decoro alla rosa
    Manufacture of the 18th-19th century
    A white porcelain plate with polylobed edge and rose decoration
    Diametro 34 cm.

    Lotto 452

    Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro al garofano
    French manufacture of the 18th-19th century
    White porcelain plate with shaped edge and carnation decoration
    Diametro 29 cm

    Lotto 453

    Manifattura Francese del XVII secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro a mazzo fiorito
    French manufacture of the 17th century
    White porcelain plate with shaped edge and flower bouquet decoration
    Diametro 34 cm

  • Manifattura Italiana del XVIII secolo
    Lotto 454

    Manifattura Italiana del XVIII secolo
    Coppia di piatti da portata in maiolica con stemma nobiliare al centro
    Italian manufacture of the 18th century
    A pair of majolica serving plates with noble coat of arms in the center
    Diametro 40 cm

    Lotto 455

    Piatto da portata in maiolica decorato con putto alato che regge la croce
    A majolica serving plate decorated with a winged putto holding the cross
    Diametro 42 cm.

  • Manifattura Francese del XIX secolo
    Lotto 456

    Manifattura Francese del XIX secolo
    Servizio di 19 piatti in porcellana bianca con decoro floreale
    Marchio Sevres al fondo
    French manufacture of the 19th century
    Service of 19 white porcelain plates with floral decoration
    Sevres mark at the bottom
    Diametro 23,5 cm.

Lotti dal 433 al 456 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000