ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 433 Manifattura di Faenza del XVI secolo
Piatto in porcellana bianca
Faenza manufacture of the sixteenth century
A white porcelain plate
Diametro 45 cm -
Lotto 434 Manifattura di Orvieto del XVI secolo
Piatto in maiolica smaltata
Decoro raffigurante "Fuga dall'Egitto"
Orvieto manufacture of the sixteenth century
A glazed majolica plate
Decoration representing "Escape from Egypt"
Diametro 28 cm -
Lotto 435 Manifattura di Savona della metà del XVIII secolo
Versatoio in porcellana bianca con decoro sui toni del blu
Savona manufacture from the mid 18th century
A white porcelain jug with blue tone decoration
Altezza 22,5 cm -
Lotto 436 Manifattura di Montelupo del XVI-XVII secolo
Versatoio in maiolica con decoro a smalti policromi
Montelupo manufacture of the 16th-17th century
A majolica jug with polychrome enamel decoration
Altezza 23,5 cm -
Lotto 437 Manifattura di Bassano del XVIII secolo
Piatto in porcellana bianca con decoro "a tacchiolo"
Bassano manufacture from the 18th century
A white porcelain plate with " tacchiolo" decoration
Diametro 32,5 cm -
Lotto 438 Manifattura di Delft del XVIII secolo
Sei piastrelle in porcellana con differente decoro
Delft manufacture from the 18th century
Six porcelain tiles with different decorations
12,5x12,5 cm -
Lotto 439 Manifattura di Lodi o Pavia del XVIII secolo
Piatto in porcellana smaltata con decoro policromo
18th century manufacture of Lodi or Pavia
A glazed porcelain plate with polychrome decoration
Diametro 34,5 cm -
Lotto 440 Manifattura dell'Italia Centrale del XVI secolo
Piatto in maiolica smaltata
Central Italian manufacture of the 16th century
A glazed majolica plate
Diametro 24 cm -
Lotto 441 Manifattura Ferrarese del XV secolo
Ciotola in maiolica con decoro policromo
Ferrarese manufacture of the fifteenth century
Majolica bowl with polychrome decoration
Diametro 21 cm. -
Lotto 442 Manifattura Ferrarese del XV secolo
Piatto in maiolica con decoro policromo raffigurante coniglio
A majolica plate with polychrome decoration representing a rabbit
Diametro 22 cm -
Lotto 443 Manifattura di Montelupo del XVII secolo
Piatto in porcellana smaltata con decoro raffigurante personaggio in costume
Montelupo manufacture of the seventeenth century
A glazed porcelain plate with decoration representing a character
Diametro 30,5 cm -
Lotto 444 Manifattura di Meissen del XVIII secolo
Calamaio in porcellana decorato con scena galante
Meissen manufacture from the 18th century
A porcelain inkwell decorated with a gallant scene
20,5x12 cm -
Lotto 445 Vassoio in maiolica bianca con decoro a smalti policromi
Al centro scena con "Apollo e Marsia"
Italia XVIII secolo
A white majolica tray with polychrome enamel decoration
At the center stage with
Italy 18th century
4x32,5x23 cm -
Lotto 446 Manifattura di Meissen della fine del XIX secolo
Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Scena galante"
Meissen manufacture from the end of the 19th century
A polychrome porcelain group representing "Gallant scene"
Altezza 26 cm -
Lotto 447 Manifattura di Vienna del XIX secolo
Piatto in porcellana decorata con "Soggetto orientalista"
Vienna manufacture from the 19th century
A porcelain plate decorated with "Orientalist subject"
Diametro 24,5 cm -
Lotto 448 Manifattura di Vienna del XIX secolo
Piatto in porcellana decorato con "Scena mitologica"
A porcelain plate decorated with "Mythological scene"
Diametro 24,5 cm -
Lotto 449 Manifattura di Meissen dell'inizio XX secolo
Gruppo di undici figure in porcellana composto da sei militari e cinque animali
Mancanze
Meissen manufacture from the early 20th century
A group of eleven porcelain figures consisting of six soldiers and five animals
Defects -
Lotto 450 Manifattura Francese del XVIII secolo
Vassoio ottagonale in porcellana bianca con decoro floreale sui toni del blu
French manufacture of the 18th century
An octagonal tray in white porcelain with floral decoration in shades of blue
45x32 cm. -
Lotto 451 Manifattura del XVIII-XIX secolo
Piatto in porcellana bianca con bordo polilobato e decoro alla rosa
Manufacture of the 18th-19th century
A white porcelain plate with polylobed edge and rose decoration
Diametro 34 cm. -
Lotto 452 Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro al garofano
French manufacture of the 18th-19th century
White porcelain plate with shaped edge and carnation decoration
Diametro 29 cm -
Lotto 453 Manifattura Francese del XVII secolo
Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro a mazzo fiorito
French manufacture of the 17th century
White porcelain plate with shaped edge and flower bouquet decoration
Diametro 34 cm -
Lotto 454 Manifattura Italiana del XVIII secolo
Coppia di piatti da portata in maiolica con stemma nobiliare al centro
Italian manufacture of the 18th century
A pair of majolica serving plates with noble coat of arms in the center
Diametro 40 cm -
Lotto 455 Manifattura Italiana del XVIII secolo
Piatto da portata in maiolica decorato con putto alato che regge la croce
A majolica serving plate decorated with a winged putto holding the cross
Diametro 42 cm. -
Lotto 456 Manifattura Francese del XIX secolo
Servizio di 19 piatti in porcellana bianca con decoro floreale
Marchio Sevres al fondo
French manufacture of the 19th century
Service of 19 white porcelain plates with floral decoration
Sevres mark at the bottom
Diametro 23,5 cm.