ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 498
  • Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Lotto 409

    Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi
    Chinese manufacture of the 18th century
    A pair of blue and white porcelain plates decorated with landscapes
    Diametro 22,5 cm.

  • Manifattura Cinese del XIX secolo
    Lotto 410

    Manifattura Cinese del XIX secolo
    Ciotola in porcellana bianca con decoro floreale sui toni del blu
    Chinese manufacture of the 19th century
    A white porcelain bowl with floral decoration in shades of blue
    Altezza 6,5 cm.
    Diametro 15 cm.

  • Manifattura Giapponese dell'inizio XX secolo
    Lotto 411

    Manifattura Giapponese dell'inizio XX secolo
    Coppia di piatti in porcellana policroma decorati con volatili
    Japanese manufacture from the early 20th century
    A pair of polychrome porcelain plates decorated with birds
    Diametro 33 cm

  • Manifattura Giapponese inizio XX secolo
    Lotto 412

    Manifattura Giapponese inizio XX secolo
    Un piatto in porcellana IMARI decorato con paesaggio
    An early 20th century Japanese manufacture
    An IMARI porcelain plate decorated with a landscape
    Diametro 37 cm

  • Manifattura Giapponese della fine del XIX secolo
    Lotto 413

    Manifattura Giapponese della fine del XIX secolo
    Due coppie di piatti in porcellana IMARI con decoro floreale
    Japanese manufacture of the late 19th century
    Two pairs of IMARI porcelain plates with floral decoration
    Diametro 21 cm.

    Lotto 414

    Cinque piatti in porcellana IMARI con differenti decori
    Five IMARI porcelain plates with different decorations
    Diametro 21 cm circa

  • Manifattura Cinese della fine del XVIII secolo
    Lotto 415

    Manifattura Cinese della fine del XVIII secolo
    Coppia di piatti in porcellana bianca con decoro arcaico sui toni del blu
    Chinese manufacture of the late 18th century
    A pair of white porcelain plates with archaic decoration in shades of blue

    Lotto 416

    Sei tazze e sei piattini in porcellana bianca con decoro policromo
    Six cups and six saucers in white porcelain with polychrome decoration

  • Manifattura Cinese dell'inizio del XX secolo
    Lotto 417

    Manifattura Cinese dell'inizio del XX secolo
    Snuff bottle in turchese finemente scolpita
    Chinese manufacture of the early 20th century
    A snuff bottle in finely carved turquoise
    Altezza 6,5 cm

  • Antico versatoio cinese in bronzo
    Lotto 418

    Antico versatoio cinese in bronzo
    Con presa laterale e base tripode
    An ancient Chinese bronze pourer
    With side grip and tripod base
    Altezza 21,5 cm

  • Manifattura Cinese del XIX-XX secolo
    Lotto 419

    Manifattura Cinese del XIX/XX secolo
    Ventaglio in carta di riso con decoro raffigurante scene di vita
    Chinese manufacture of the 19th / 20th century
    A rice paper fan with decoration representing life scenes
    26x50 cm

  • Coppia vasi Canton
    Lotto 420

    Coppia di vasi Canton montati in bronzo e trasformati in lampade,
    Cina XIX secolo
    Pair of Canton vases with bronze mounts and transformed into lamps,
    China 19th century
    Altezza 57 cm

  • Coppia di vasi in porcellana
    Lotto 421

    Coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro con finestre decorate con paesaggi e cesti di fiori.
    Basi, anse e coperchi in bronzo dorato
    Francia XIX secolo
    A pair of blue background porcelain vases with windows decorated with landscapes and flower baskets.
    Bases, handles and lids in gilded bronze
    France 19th century
    Altezza 55 cm

  • Manifattura Francese della fine XIX secolo
    Lotto 422

    Manifattura Francese della fine della fine XIX secolo
    Vaso in porcellana monocroma montato a lampada con applicazioni in bronzo
    Presa con draghetto
    French manufacture of the late 19th century
    A monochrome porcelain vase mounted as a lamp with bronze applications
    Handle with dragon
    Altezza 66 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lotto 423

    Manifattura di Meissen del XIX secolo
    Ciotola in porcellana con decoro floreale
    Meissen manufacture from the 19th century
    A porcelain bowl with floral decoration
    Diametro 15 cm
    Altezza 6,5 cm

  • Manifattura di Meissen della fine XIX secolo
    Lotto 424

    Manifattura di Meissen della fine XIX secolo
    Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattini.
    Decoro con finiture in oro zecchino, scene galanti e mazzi di fiori.
    Meissen manufacture from the late 19th century
    A polychrome porcelain service consisting of tray, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and two cups with saucers.
    Decoration with gold finishes, gallant scenes and bouquets of flowers.
    39x30 cm. (vassoio - tray)

  • Manifattura di Caltagirone del XIX secolo
    Lotto 425

    Manifattura di Caltagirone del XIX secolo
    Vaso a boccia in ceramica smaltata
    Caltagirone manufacture from the 19th century
    An enameled ceramic bowl vase
    Diametro 24,5 cm.
    Altezza 22 cm

  • Antico versatoio in maiolica
    Lotto 426

    Antico versatoio in maiolica bianca con decoro floreale sui toni del blu ed iscrizione
    Bassano XVII secolo
    An antique white majolica jug with floral decoration in shades of blue and inscription
    Bassano 18th century
    Altezza 20 cm

  • Manifattura napoletana del XIX secolo
    Lotto 427

    Manifattura napoletana del XIX secolo
    Due figure in maiolica bianca
    Neapolitan manufacture of the nineteenth century
    Two figures in white majolica
    Altezza 15 cm

  • Antico piatto in maiolica
    Lotto 428

    Antico piatto in maiolica con decoro a smalti
    Manifattura Deruta XVI secolo
    An antique majolica plate with enamel decoration
    Deruta manufacture 16th century
    Diametro 21 cm

  • Manifattura di Trapani del XVIII secolo
    Lotto 429

    Manifattura di Trapani del XVIII secolo
    Albarello in maiolica smaltata
    An 18th century Trapani manufacture
    Albarello in elameled majolica
    Altezza 22 cm

  • Antico piatto in maiolica
    Lotto 430

    Antico piatto in maiolica con decoro raffigurante satiro in un paesaggio con rovine antiche.
    Manifattura di Imola XVI secolo
    Ancient majolica plate with decoration representing a satyr in a landscape with ancient ruins.
    Imola manufacture 16th century
    Diametro 13,5 cm

  • Piatto in maiolica
    Lotto 431

    Piatto in maiolica
    Decoro a "tappezzeria" in cobalto blu su maiolica azzurrina.
    La scena raffigurata al centro è la cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso.
    Albisola manifattura della bottega dei Conrado, sul retro è presente il marchio della "corona" con lettere NB ( maestro decoratore sconosciuto).
    Difetto di cottura sul retro.
    Albisola seconda metà del XVII secolo
    Majolica plate
    "Tapestry" decoration in cobalt blue on blue majolica.
    The scene depicted in the center is the expulsion of Adam and Eve from paradise.
    Albisola manufacture of the Conrado workshop, on the back there is the mark of the "crown" with letters NB (unknown master decorator).
    Baking defect on the back.
    Albisola second half of the 17th century
    Diametro, 34,5 cm

  • Vaso farmaceutico
    Lotto 432

    Vaso farmaceutico a corpo ovoidale, al centro è presente il cartiglio con l'iscrizione medicamentosa contenuta.
    Sul fondo è presente il marchio rarissimo della manifattura il "giglio di Sceaux". Restauro sul corpo.
    Savona o Albisola seconda metà del XVII secolo
    Pharmaceutical jar with an ovoid body, in the center there is the cartouche with the medicinal inscription contained.
    On the bottom there is the very rare mark of the manufacture, the "lily of Sceaux". Restoration on the body.
    Savona or Albisola second half of the 17th century
    Altezza 20 cm

Lotti dal 409 al 432 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000