ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 409 Manifattura Cinese del XVIII secolo
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi
Chinese manufacture of the 18th century
A pair of blue and white porcelain plates decorated with landscapes
Diametro 22,5 cm. -
Lotto 410 Manifattura Cinese del XIX secolo
Ciotola in porcellana bianca con decoro floreale sui toni del blu
Chinese manufacture of the 19th century
A white porcelain bowl with floral decoration in shades of blue
Altezza 6,5 cm.
Diametro 15 cm. -
Lotto 411 Manifattura Giapponese dell'inizio XX secolo
Coppia di piatti in porcellana policroma decorati con volatili
Japanese manufacture from the early 20th century
A pair of polychrome porcelain plates decorated with birds
Diametro 33 cm -
Lotto 412 Manifattura Giapponese inizio XX secolo
Un piatto in porcellana IMARI decorato con paesaggio
An early 20th century Japanese manufacture
An IMARI porcelain plate decorated with a landscape
Diametro 37 cm -
Lotto 413 Manifattura Giapponese della fine del XIX secolo
Due coppie di piatti in porcellana IMARI con decoro floreale
Japanese manufacture of the late 19th century
Two pairs of IMARI porcelain plates with floral decoration
Diametro 21 cm. -
Lotto 414 Manifattura Giapponese della fine del XIX secolo
Cinque piatti in porcellana IMARI con differenti decori
Five IMARI porcelain plates with different decorations
Diametro 21 cm circa -
Lotto 415 Manifattura Cinese della fine del XVIII secolo
Coppia di piatti in porcellana bianca con decoro arcaico sui toni del blu
Chinese manufacture of the late 18th century
A pair of white porcelain plates with archaic decoration in shades of blue -
Lotto 416 Manifattura Cinese del XIX secolo
Sei tazze e sei piattini in porcellana bianca con decoro policromo
Six cups and six saucers in white porcelain with polychrome decoration -
Lotto 417 Manifattura Cinese dell'inizio del XX secolo
Snuff bottle in turchese finemente scolpita
Chinese manufacture of the early 20th century
A snuff bottle in finely carved turquoise
Altezza 6,5 cm -
Lotto 418 Antico versatoio cinese in bronzo
Con presa laterale e base tripode
An ancient Chinese bronze pourer
With side grip and tripod base
Altezza 21,5 cm -
Lotto 419 Manifattura Cinese del XIX/XX secolo
Ventaglio in carta di riso con decoro raffigurante scene di vita
Chinese manufacture of the 19th / 20th century
A rice paper fan with decoration representing life scenes
26x50 cm -
Lotto 420 Coppia di vasi Canton montati in bronzo e trasformati in lampade,
Cina XIX secolo
Pair of Canton vases with bronze mounts and transformed into lamps,
China 19th century
Altezza 57 cm -
Lotto 421 Coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro con finestre decorate con paesaggi e cesti di fiori.
Basi, anse e coperchi in bronzo dorato
Francia XIX secolo
A pair of blue background porcelain vases with windows decorated with landscapes and flower baskets.
Bases, handles and lids in gilded bronze
France 19th century
Altezza 55 cm -
Lotto 422 Manifattura Francese della fine della fine XIX secolo
Vaso in porcellana monocroma montato a lampada con applicazioni in bronzo
Presa con draghetto
French manufacture of the late 19th century
A monochrome porcelain vase mounted as a lamp with bronze applications
Handle with dragon
Altezza 66 cm -
Lotto 423 Manifattura di Meissen del XIX secolo
Ciotola in porcellana con decoro floreale
Meissen manufacture from the 19th century
A porcelain bowl with floral decoration
Diametro 15 cm
Altezza 6,5 cm -
Lotto 424 Manifattura di Meissen della fine XIX secolo
Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattini.
Decoro con finiture in oro zecchino, scene galanti e mazzi di fiori.
Meissen manufacture from the late 19th century
A polychrome porcelain service consisting of tray, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and two cups with saucers.
Decoration with gold finishes, gallant scenes and bouquets of flowers.
39x30 cm. (vassoio - tray) -
Lotto 425 Manifattura di Caltagirone del XIX secolo
Vaso a boccia in ceramica smaltata
Caltagirone manufacture from the 19th century
An enameled ceramic bowl vase
Diametro 24,5 cm.
Altezza 22 cm -
Lotto 426 Antico versatoio in maiolica bianca con decoro floreale sui toni del blu ed iscrizione
Bassano XVII secolo
An antique white majolica jug with floral decoration in shades of blue and inscription
Bassano 18th century
Altezza 20 cm -
Lotto 427 Manifattura napoletana del XIX secolo
Due figure in maiolica bianca
Neapolitan manufacture of the nineteenth century
Two figures in white majolica
Altezza 15 cm -
Lotto 428 Antico piatto in maiolica con decoro a smalti
Manifattura Deruta XVI secolo
An antique majolica plate with enamel decoration
Deruta manufacture 16th century
Diametro 21 cm -
Lotto 429 Manifattura di Trapani del XVIII secolo
Albarello in maiolica smaltata
An 18th century Trapani manufacture
Albarello in elameled majolica
Altezza 22 cm -
Lotto 430 Antico piatto in maiolica con decoro raffigurante satiro in un paesaggio con rovine antiche.
Manifattura di Imola XVI secolo
Ancient majolica plate with decoration representing a satyr in a landscape with ancient ruins.
Imola manufacture 16th century
Diametro 13,5 cm -
Lotto 431 Piatto in maiolica
Decoro a "tappezzeria" in cobalto blu su maiolica azzurrina.
La scena raffigurata al centro è la cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso.
Albisola manifattura della bottega dei Conrado, sul retro è presente il marchio della "corona" con lettere NB ( maestro decoratore sconosciuto).
Difetto di cottura sul retro.
Albisola seconda metà del XVII secolo
Majolica plate
"Tapestry" decoration in cobalt blue on blue majolica.
The scene depicted in the center is the expulsion of Adam and Eve from paradise.
Albisola manufacture of the Conrado workshop, on the back there is the mark of the "crown" with letters NB (unknown master decorator).
Baking defect on the back.
Albisola second half of the 17th century
Diametro, 34,5 cm -
Lotto 432 Vaso farmaceutico a corpo ovoidale, al centro è presente il cartiglio con l'iscrizione medicamentosa contenuta.
Sul fondo è presente il marchio rarissimo della manifattura il "giglio di Sceaux". Restauro sul corpo.
Savona o Albisola seconda metà del XVII secolo
Pharmaceutical jar with an ovoid body, in the center there is the cartouche with the medicinal inscription contained.
On the bottom there is the very rare mark of the manufacture, the "lily of Sceaux". Restoration on the body.
Savona or Albisola second half of the 17th century
Altezza 20 cm