ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 498
  • Manifattura Cinese del periodo Ming
    Lotto 385

    Manifattura Cinese del periodo Ming
    Ciotola in porcellana bianca e blu
    Chinese manufacture of the Ming period
    A white and blue porcelain bowl
    Diametro 27,5 cm
    Altezza 13 cm

    Lotto 386

    Piatto in porcellana bianca e blu
    A white and blue porcelain plate
    Diametro 32 cm
    Altezza 8 cm

  • Manifattura Cinese del XIX secolo
    Lotto 387

    Manifattura Cinese del XIX secolo
    Vecchio saggio con pesce
    Figura in porcellana Blanc-de-Chine su base in legno
    Chinese manufacture of the 19th century
    Wise old man with fish
    A Blanc-de-Chine porcelain figure on wooden base
    Altezza 35 cm

    Lotto 388

    Budai ridente con cappello
    Figura in porcellana Blanc de Chine
    Laughing budai with hat
    A Blanc-de-Chine porcelain figure
    Altezza 14 cm

    Lotto 389

    Porta spezie in metallo cloisonnè a decoro floreale
    A spice holder in cloisonné metal with floral decoration
    Diametro 7,5 cm
    Altezza 8 cm

    Lotto 390

    Diametro 7 cm
    Altezza 9 cm

    Lotto 391

    Otto tazze in metallo cloisonnè
    Differenti dimensioni e decori
    Eight cloisonné metal cups
    Different sizes and decorations

  • Due piatti in rame sbalzato
    Lotto 392

    Due piatti in rame sbalzato con parti del decoro dorato
    Giappone inizio XX secolo
    A pair of embossed copper plates with gilt decoration
    Japan early 20th century
    Diametro 27 cm

  • Due piatti in rame sbalzato
    Lotto 393

    Giappone inizio XX secolo
    Japan early 20th century
    Diametro 31 cm

  • Ciotola in gres smaltato
    Lotto 394

    Ciotola in gres smaltato con impresso decoro floreale
    Cina periodo Ming XV-XVI secolo
    A glazed stonware bowl with embossed floral decoration
    China Ming period 15th-16th century
    Diametro 16,5 cm
    Altezza 6,5 cm

  • Porta ombrelli cinese in porcellana
    Lotto 395

    Porta ombrelli cinese in porcellana
    Nanchino inizio XX secolo
    A Chinese umbrella stand in porcelain
    Nanjing early 20th century
    Altezza 61 cm

  • Manifattura Cinese inizio del XX secolo
    Lotto 396

    Manifattura Cinese del XX secolo
    Budda
    Scultura in bronzo dorato
    Chinese manufacture of the early 20th century
    Buddha
    Gilt bronze sculpture
    Altezza 31 cm.

  • Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Lotto 397

    Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Incensiere in bronzo
    Con marchio incusso sul fondo
    A bronze censer
    With engraved mark on the bottom
    Altezza 48 cm
    Diametro 12,5 cm

    Lotto 398

    Coppia di alzate in porcellana di Celadon a bordo sagomato con decoro floreale
    Difetti
    A pair of Celadon porcelain stands with shaped edge and floral decoration
    Defects
    Diametro 18 cm
    Altezza 5 cm

    Lotto 399

    Coppia di vasi a coppa in metallo cloisonnè , a fondo giallo con decoro flreale
    Pair of cup-shaped vases in cloisonné metal, with a yellow background and floral decoration
    Altezza 31 cm

  • Vaso in porcellana
    Lotto 400

    Vaso in porcellana con decoro a smalti
    Riserve con "Uccelli tra rami fioriti"
    Giappone XIX secolo
    A porcelain vase with enamel decoration
    Reserves with "Birds among flowering branches"
    Japan 19th century

  • Piatto in porvellana policroma
    Lotto 401

    Piatto in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    Cina periodo Qianlong (1736-1795)
    A polychrome porcelain "Famille Rose" plate with floral decoration
    China Qianlong period (1736-1795)
    Diametro 37 cm

  • Quattro piatti in porcellana policroma
    Lotto 402

    Quattro piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    Cina periodo QIanlong (1736-1795)
    Four polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
    China QIanlong period (1736-1795)
    Diametro 28 cm

  • Due piatti in porcellana policroma
    Lotto 403

    Due piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    A pair of polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
    Diametro 32 cm

  • Zuppiera e vassoio in porcellana
    Lotto 404

    Zuppiera e vassoio in porcellana a decoro floreale
    Cina periodo Kangxi (1662 - 1722)
    A tureen and tray in porcelain with floral decoration
    China Kangxi period (1662 - 1722)
    Diametro 34 cm
    Altezza 17,5 cm

  • Manifattura Orientale dell'inizio XX secolo
    Lotto 405

    Manifattura Orientale dell'inizio XX secolo
    Figura femminile su elefante
    Scultura in porcellana policroma
    Oriental manufacture of the early 20th century
    A female figure on elephant
    Polychrome porcelain sculpture
    31x26 cm.

    Lotto 406

    Incensiere in giada con anse a testa di elefante
    A jade censer with elephant head handles
    10x12x7 cm

  • Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Lotto 407

    Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca e blu con deoro floreale
    Chinese manufacture of the 18th century
    A blue and white porcelain plate with floral decoration
    Diametro 22,5 cm

    Lotto 408

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi
    Difetti
    A pair of blue and white porcelain plates decorated with landscapes
    Defects
    Diametro 22 cm

Lotti dal 385 al 408 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000