ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 385 Manifattura Cinese del periodo Ming
Ciotola in porcellana bianca e blu
Chinese manufacture of the Ming period
A white and blue porcelain bowl
Diametro 27,5 cm
Altezza 13 cm -
Lotto 386 Manifattura Cinese del periodo Ming
Piatto in porcellana bianca e blu
A white and blue porcelain plate
Diametro 32 cm
Altezza 8 cm -
Lotto 387 Manifattura Cinese del XIX secolo
Vecchio saggio con pesce
Figura in porcellana Blanc-de-Chine su base in legno
Chinese manufacture of the 19th century
Wise old man with fish
A Blanc-de-Chine porcelain figure on wooden base
Altezza 35 cm -
Lotto 388 Manifattura Cinese del XIX secolo
Budai ridente con cappello
Figura in porcellana Blanc de Chine
Laughing budai with hat
A Blanc-de-Chine porcelain figure
Altezza 14 cm -
Lotto 389 Manifattura Cinese del XIX secolo
Porta spezie in metallo cloisonnè a decoro floreale
A spice holder in cloisonné metal with floral decoration
Diametro 7,5 cm
Altezza 8 cm -
Lotto 390 Manifattura Cinese del XIX secolo
Diametro 7 cm
Altezza 9 cm -
Lotto 391 Manifattura Cinese del XIX secolo
Otto tazze in metallo cloisonnè
Differenti dimensioni e decori
Eight cloisonné metal cups
Different sizes and decorations -
Lotto 392 Due piatti in rame sbalzato con parti del decoro dorato
Giappone inizio XX secolo
A pair of embossed copper plates with gilt decoration
Japan early 20th century
Diametro 27 cm -
Lotto 393 Due piatti in rame sbalzato con parti del decoro dorato
Giappone inizio XX secolo
Japan early 20th century
Diametro 31 cm -
Lotto 394 Ciotola in gres smaltato con impresso decoro floreale
Cina periodo Ming XV-XVI secolo
A glazed stonware bowl with embossed floral decoration
China Ming period 15th-16th century
Diametro 16,5 cm
Altezza 6,5 cm -
Lotto 395 Porta ombrelli cinese in porcellana
Nanchino inizio XX secolo
A Chinese umbrella stand in porcelain
Nanjing early 20th century
Altezza 61 cm -
Lotto 396 Manifattura Cinese del XX secolo
Budda
Scultura in bronzo dorato
Chinese manufacture of the early 20th century
Buddha
Gilt bronze sculpture
Altezza 31 cm. -
Lotto 397 Manifattura Cinese inizio XX secolo
Incensiere in bronzo
Con marchio incusso sul fondo
A bronze censer
With engraved mark on the bottom
Altezza 48 cm
Diametro 12,5 cm -
Lotto 398 Manifattura Cinese inizio XX secolo
Coppia di alzate in porcellana di Celadon a bordo sagomato con decoro floreale
Difetti
A pair of Celadon porcelain stands with shaped edge and floral decoration
Defects
Diametro 18 cm
Altezza 5 cm -
Lotto 399 Manifattura Cinese inizio XX secolo
Coppia di vasi a coppa in metallo cloisonnè , a fondo giallo con decoro flreale
Pair of cup-shaped vases in cloisonné metal, with a yellow background and floral decoration
Altezza 31 cm -
Lotto 400 Vaso in porcellana con decoro a smalti
Riserve con "Uccelli tra rami fioriti"
Giappone XIX secolo
A porcelain vase with enamel decoration
Reserves with "Birds among flowering branches"
Japan 19th century -
Lotto 401 Piatto in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
Cina periodo Qianlong (1736-1795)
A polychrome porcelain "Famille Rose" plate with floral decoration
China Qianlong period (1736-1795)
Diametro 37 cm -
Lotto 402 Quattro piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
Cina periodo QIanlong (1736-1795)
Four polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
China QIanlong period (1736-1795)
Diametro 28 cm -
Lotto 403 Due piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
A pair of polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
Diametro 32 cm -
Lotto 404 Zuppiera e vassoio in porcellana a decoro floreale
Cina periodo Kangxi (1662 - 1722)
A tureen and tray in porcelain with floral decoration
China Kangxi period (1662 - 1722)
Diametro 34 cm
Altezza 17,5 cm -
Lotto 405 Manifattura Orientale dell'inizio XX secolo
Figura femminile su elefante
Scultura in porcellana policroma
Oriental manufacture of the early 20th century
A female figure on elephant
Polychrome porcelain sculpture
31x26 cm. -
Lotto 406 Manifattura Cinese del XIX secolo
Incensiere in giada con anse a testa di elefante
A jade censer with elephant head handles
10x12x7 cm -
Lotto 407 Manifattura Cinese del XVIII secolo
Piatto in porcellana bianca e blu con deoro floreale
Chinese manufacture of the 18th century
A blue and white porcelain plate with floral decoration
Diametro 22,5 cm -
Lotto 408 Manifattura Cinese del XVIII secolo
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi
Difetti
A pair of blue and white porcelain plates decorated with landscapes
Defects
Diametro 22 cm