ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

martedì 10 novembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 498
  • Gruppo in avorio
    Lotto 361

    Gruppo in avorio raffigurante il tempio delle scimmie.
    Corpo finemente scolpito e decorato.
    Cina XIX secolo
    An ivory group representing the monkey temple.
    With finely carved and decorated body.
    China 19th century
    28 x 60 x 16 cm

    This lot may be subject to Import and Export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Gruppo di cinque sculture in corallo
    Lotto 362

    Gruppo di cinque sculture in corallo raffiguranti figure
    Cina inizio XX secolo
    A group of five coral sculptures representing figures
    China early 20th century
    Peso netto 323 g

    This lot may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Scultura in corallo
    Lotto 363

    Scultura in corallo raffigurante "Dignitario"
    Cina inizio XX secolo
    Su base in legno
    A coral sculpture representing "Dignitary"
    China early 20th century
    On wooden base
    Peso 165 g
    Altezza 16 cm.

  • Scultura in avorio
    Lotto 364

    Scultura in avorio raffigurante "Nobildonna con ventaglio"
    Francia XIX secolo
    Su base in legno
    An ivory sculpture representing "Noblewoman with fan"
    France XIX century
    On a wooden base
    Altezza 17,5 cm (base esclusa-base excluded)

  • Un porta biglietti in avorio e una tabacchiera in tartaruga
    Lotto 365

    Un porta biglietti in avorio finemente intagliato e una tabacchiera con intarsio in argento
    Francia XIX secolo
    A finely carved ivory ticket holder and a tortoiseshell snuffbox with silver inlay
    France 19th century
    2x14x8,5 - 4x7,5x5,5 cm

  • Manifattura Cinese del XX secolo
    Lotto 366

    Manifattura Cinese del XX secolo
    Grande gruppo in malachite con raffigurazioni di Budai ridenti
    Chinese manufacture of the 20th century
    A large group in malachite with representations of laughing Budai
    44 x 46 x 24 cm

  • Manifattura Cinese della fine XIX secolo
    Lotto 367

    Manifattura Cinese della fine XIX secolo
    Scultura in legno di omu raffigurante vecchio saggio con cane
    Chinese manufacture of the late 19th century
    An omu wood sculpture with an old wise man and a dog
    23x22x18 cm

  • Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Lotto 368

    Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Scultura in bambù raffigurante vecchio viandante
    An early 20th century Chinese manufacture
    A bamboo sculpture with an old wayfarer
    Altezza 50 cm

  • Manifattura Giapponese dell'inizio XX secolo
    Lotto 369

    Manifattura Giapponese dell'inizio XX secolo
    Statuetta in porcellana Satsuma raffigurante vecchio viandante
    Japanese manufacture from the early 20th century
    A Satsuma porcelain figurine with an old wayfarer
    Altezza 18 cm

    Lotto 370

    Altarino da viaggio in legno di omu
    Interno con Budai affiancato da due guerrieri
    Marchio scolpito sul fondo
    A small travel altar in omu wood
    Interior with Budai flanked by two warriors
    Carved mark on the bottom
    Altezza 17,5 cm

  • Manifattura Cinese del XIX secolo
    Lotto 371

    Manifattura Cinese del XIX secolo
    Brucia profumi in metallo argentato con anse a testa di animali fantastici e anelli in giadeite
    Corpo finemente sbalzato con motivi arcaici
    Base e coperchio con volatili esotici
    Chinese manufacture of the 19th century
    Silver metal perfume burner with fantastic head handles and jadeite rings
    Finely embossed body with archaic motifs
    Base and lid with exotic birds
    Altezza 63 cm

    Lotto 372

    Vaso in porcellana policroma con decoro floreale in rilievo e finestre centrali con animali fantastici.
    Marchi impressi sul fondo
    A polychrome porcelain vase with embossed floral decoration and central windows with fantastic animals.
    With six characters mark on the bottom
    Altezza 44 cm

    Lotto 373

    Vaso biansato in porcellana a fondo marrone con decoro floreale policromo in rilievo
    Marchi impressi sul fondo
    A brown porcelain vase with two handles and polychrome floral decoration in relief
    Altezza 28 cm

  • Coppia di vasi
    Lotto 374

    Coppia di vasi in ceramica Kutani a smalti policromi con applicazioni in bronzo dorato.
    Scene di guerra entro riserve
    Giappone periodo Meiji XIX secolo
    Pair of Kutani polychrome enameled ceramic vases with gilt bronze applications.
    War scenes within reserves
    Japan Meiji period 19th century
    Altezza 54 cm

    Lotto 375

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca con decoro alle nove pesche
    Chinese manufacture of the early 20th century
    A white porcelain bottle vase with nine peaches decoration
    Altezza 58 cm

  • Manifattura Cinese del XVII secolo
    Lotto 376

    Manifattura Cinese del XVII secolo
    Incensiere in porcellana Celadon con decori in rilievo , su tre piedi a zampa ferina
    Periodo Ming
    Chinese manufacture of the 17th century
    A Celadon porcelain censer with relief decorations, on three paw feet
    Ming period
    Diametro 39 cm
    Altezza 13 cm

  • Manifattura Cinese del periodo Ming
    Lotto 377

    Manifattura Cinese del periodo Ming
    Vaso di forma rettangolare in porcellana sui toni dell'azzurro
    Provenienza Antichità Accorsi Torino
    Chinese manufacture of the Ming period
    A rectangular porcelain vase in shades of blue
    Provenance Accorsi Antiques Turin
    Altezza 46 cm

    Lotto 378

    Melograno con tre fanciulli
    Gruppo in porcellana policroma
    Pomegranate with three children
    A polychrome porcelain group
    Altezza 20 cm

    Lotto 379

    Coppia di ciotole in porcellana bianca con decori in trasparenza
    A pair of white porcelain bowls with transparent decorations
    Diametro 9 cm

    Lotto 380

    Vaso a bottiglia in porcellana sangue di bue
    An ox blood porcelain bottle vase
    Altezza 32 cm.

    Lotto 381

    Piatto in porcellana verde oliva con decoro arcaico
    An olive green porcelain plate with archaic decoration
    Diametro 24,5 cm
    Altezza 9 cm

    Lotto 382

    Coppia ciotole in porcellana bianca e blu
    A pair of blue and white porcelain bowls
    Diametro 10,5 cm
    Altezza 6 cm

  • Manifattura Cinese del XIX-XX secolo
    Lotto 383

    Manifattura Cinese del XIX-XX secolo
    Una ciotola in porcellana bianca , decoro policromo con personaggi e iscrizioni
    Chinese manufacture of the 19th-20th century
    A white porcelain bowl, polychrome decoration with characters and inscriptions
    Diametro 10,5 cm
    Altezza 6 cm

    Lotto 384

    Ciotola in porcellana traslucida a "guscio d'uovo" con fine decoro a dragoni
    A translucent "eggshell" porcelain bowl with fine dragon decoration
    Diametro 28 cm
    Altezza 11 cm

Lotti dal 361 al 384 di 498

  • 10 novembre 2020 ore 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000