ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 289 Flavio Poli per I.V.A.M.
Tigre.
Scultura modellata a caldo in vetro ambrato con fili brunastri con particolari in pasta di vetro.
Piccolo restauro nella parte terminale della coda riparata in resina
Tiger.
Hot molded sculpture in amber glass with brownish threads with details in glass paste.
Small restoration in the terminal part of the tail repaired in resin
19x42 cm
Nel 1930-31 Flavio Poli ideo' per l'I.V.A.M. alcune sculture di animali fra cui questa tigre che per resa plastica, dimensioni e rarita' rappresenta uno degli esemplari
piu' ricercati fra gli animali del bestiario di Murano. -
Lotto 290 Carlo Scarpa per M.V.M. Cappellin
Trasparente iridato
Vaso a sfera in vetro pagliesco iridato con piede troncoconico e collo
ad anello applicato in vetro blu iridato.
Transparent iridescent
Spherical vase in straw-colored glass with truncated cone foot and neck ring applied in blue iridescent glass.
26,5x21 cm
Questa è la forma piu' iconica dei trasparenti creati da Carlo Scarpa per Cappellin nel 1926 tanto da diventare un vero e proprio simbolo della produzione Cappellin. -
Lotto 291 Copia da Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
Grande pianta fiorita
Scultura in vetro
Large flowering plant
Glass sculpture
Altezza 190 cm
La piu' raffinata delle piante monumentali di Napoleone Martinuzzi scultore muranese e grande designer del vetro, conosciuto come il "vetraio" di Gabriele D'Annunzio. Realizzata per la Mostra del Fiore d'Arte di Firenze,nel 1931 quando Martinuzzi collaborava con la Venini non è piu' stata esposta al pubblico se non in occasione della mostra "Napoleone Martinuzzi Venini 1925-1931" tenutasi a Venezia dal 8
settembre 2013 al 6 gennaio 2014 alle Stanze del Vetro nell'isola di San Giorgio Maggiore su prestito della Veneranda Biblioteca Pinacoteca Ambrosiana di Milano ove l'originale é conservato ma non esposto.
Questa replica di ottima qualità e fedele all'originale é stata realizzata successivamente a tale esposizione da abili maestri muranesi in scala leggermente ridotta. -
Lotto 292 Manifattura Piemontese della fine del XIX secolo
Vaso in vetro con decoro a chinoiserie
Piedmontese manufacture of the late 19th century
A glass vase chinoiserie decoration
Altezza 44 cm -
Lotto 293 Tavolo da centro in noce
Italia Centrale XVI-XVII secolo
Restauri
A walnut center table
Central Italy 16th-17th century
Restorations
85x257x92 cm -
Lotto 294 Bottega di Niccolò Roccatagliata (1559 -1629)
Cinque maniglie in bronzo patinato a foggia di busto di putto
Workshop of Niccolò Roccatagliata (1559 -1629)
Five patinated bronze handles in the shape of a putto bust
4x4,5x6,5 cm -
Lotto 295 Scuola dell’ Italia del nord o scuola tedesca del XVII secolo
Rana in bronzo
School of Northern Italy or German school of the seventeenth century
A bronze frog
3,5x7x7 cm -
Lotto 296 Scuola italiana del XVI secolo
Profilo maschile in marmo di Carrara
Italian school of the 16th century
Male profile in Carrara marble
14x12 cm -
Lotto 297 Manifattura italiana XIX secolo
Coppia di specchiere (senza specchio) dette "a vassoio"
Legno rifinito a foglia d’argento meccata
19th century Italian manufacture
Pair of "tray" mirrors (without mirror)
Wood finished with mecca silver leaf
86 x 73 cm esterno
69,7 x 55,6 cm interno -
Lotto 298 Manifattura Veneziana del XVIII secolo
Specchiera polilobata con specchio originale
Legno rifinito in foglia oro
Venetian manufacture of the 18th century
A polylobed frame with original mirror
Wood finished in gold leaf
80 x 63 cm -
Lotto 299 Manifattura Veneziana del XVIII secolo
Vassoio in legno rifinito a lacca dipinto con motivi floreali
A tray in wood finished in lacquer painted with floral motifs
30,5x22 cm -
Lotto 300 Manifattura francese del XVIII secolo
Coppia di specchiere in legno rifinito a foglia oro
French manufacture of the 18th century
A pair of wood mirrors finished with gold leaf
73 x 44 cm -
Lotto 301 Manifatura francese o piemontese della fine XIX secolo
Scatola in legno rifinito a lacca dipinta con motivi arcadici e amorosi
French or Piedmontese manufacture of the late 19th century
A wooden box finished in lacquer painted with arcadian and amorous motifs
7x23x16 cm -
Lotto 302 Scuola del nord Italia del XVI secolo
Cristo in osso (mancante di braccia e piedi)
Northern Italian school of the 16th century
Christ in bone (missing arms and feet)
12 cm -
Lotto 303 Scultore padano attivo nel XIII secolo
Talamone
Scultura in pietra
Po Valley sculptor active in the 13th century
Talamone
Stone sculpture
48 x 34 x 29 cm -
Lotto 304 Miniatura di tavolo vetrina in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato
Francia periodo Napoleone III , fine XIX secolo
A display cabinet miniature in tortoiseshell with gilt bronze applications
France, Napoleon III period, late 19th century
26x40x30 cm.
This lot may be subject to Import and Export restrictions following CITES regulations of some non-EU countries -
Lotto 305 Piccolo leggio pieghevole in legno di rosa con inserti in bronzo dorato
Interno con tre dipinti su vetro raffiguranti "Scena galante in paesaggio"
Francia XIX secolo
A small rosewood folding music stand with bronze mounts
Interior with three glass paintings depicting "Gallant scene in a landscape"
France 19th century
39x36 cm (aperto - open) -
Lotto 306 Scatola in legno ebanizzato con inserti in bronzo e decoro con pietre dure
Francia inizio XIX secolo
An ebonized wood box with bronze inserts and decoration with semi-precious stones
France early 19th century
25x40x32 cm -
Lotto 307 Calamaio in bronzo dorato
Firmato "Eug. Bayart Paris" al retro
Francia XIX secolo
A gilt bronze inkwell
Signed "Eug. Bayart Paris" on the back
France 19th century
13x25x17 cm -
Lotto 308 Manifattura di Limoges del XIX secolo
Placca in rame smaltato
Raffigurante scena mitologica da Pietro da Cortona
Limoges manufacture from the 19th century
An enamelled copper plate
Representing a mthological scene from Pietro da Cortona
71x81 cm -
Lotto 309 Piccola specchiera con cornice lastronata in tartaruga e con fini intarsi in madreperla
XIX secolo
A 19th century small mirror with tortoiseshell veneered frame and fine mother-of-pearl inlays
28x25 cm -
Lotto 310 Scuola dell'Italia del Sud o Spagnola del XVI-XVII secolo
Ecce Homo
Scultura in terracotta smaltata
Difetti e mancanze
Southern Italian or Spanish school of the 16th-17th century
Ecce Homo
Glazed terracotta sculpture
Defects and shortcomings
49x38 cm
Lotto 311 Coppia candelabri del XIX secolo
Legno scolpito con finiture in foglia d'argento
A pair of 19th century candelabra
Carved wood with silver leaf finishes
86x40 cm -
Lotto 312 Piccolo busto in bronzo dorato su base in marmo
Francia XIX secolo
Small bust in gilded bronze on a marble base
France 19th century
Altezza totale 11,5 cm