Lotto 385 Gran Bretagna, medaglia a ricordo della grande guerra
argento
Medaglia di campagna concessa con incisione 228982 T.A.SOULT. SIG. R.N.
con rimasugli di nastro.
buono stato -
Lotto 386 Belgio,Lotto di quattro decorazioni.
Lotto di 4 ordini, complete di nastro e scatole, Belgio, metà XX sec.
buono stato -
Lotto 387 Distintivo in oro, scudetto araldico della Catalogna conallegoria di San Giorgio e il drago
oro
Distintivo da occhiello della regione autonoma della Catalogna con placchetta in argentodescrittiva e recante il numero dell’esemplare, sette di 23 prodotti
Ottima conservazione -
Lotto 388 Romania, Repubblica Popolare, Ordine al Merito, terza classe
Argento, in parte cdorato e strass
placca dell’ordine al merito, terza classe, metallo argentato e dorato con applicazioni in strass.
Ottima conservazione -
Lotto 389 Medaglia per la campagna di Cina
bronzo
Medaglia commemorativa della campagna di Cina,1900-1901 e sua riduzione, cambretta piatta, senza marchi di fabbrica
buono stato -
Lotto 390 Ordine Militare di S.ermenegildo, Spagna, metà XX sec.
argento
Placca dell’Ordine Militare di DSan Ermenegildo, argento e smalti.
Ottimo stato di conservazione -
Lotto 391 Lotto di 7 nmedaglie ed uno scudetto divisionale
argento, bronzo, ottone
Lotto di sette medaglie di varia nazionalità ed uno scudetto divisionale -
Lotto 392 Ordine di San Giorgio di Rougemont, insegna di grand’ufficiale
argento dorato e smalti
Placca e d insegna da collo con trofeo militare, completa di miniatura, bottoncino ed astuccio, produzione italiana di meta’ XX sec.
buono stato -
Lotto 393 Ordine religioso, Bulgaria
argento smaltato e dorato
Insegna di Gran Croce, placca e fascia con pendente, miniatura e bottone, produzione S.Jhonsonn, meta’ XX sec., in astuccio.
Lotto 394 Lotto di cinque decorazioni moderne
metallo, smalti
Lotto di cinque decorazioni moderne massoniche o di fantasia
Ottima conservazione -
Lotto 395 Lotto di 5 decorazioni massoniche
argento dorato e smaltato
Lotto di 5 medaglie massoniche in astuccio,3 di ottima fattura inglese di inizi XX sec. 2 di produzione tarda.
Lotto 396 Ordine di st. Lazare, insegna di commendatore
bronzo dorato
Insegna di commendatore dell’ordine di San Lazzaro, con miniatura e bottone, in buono stato, metà XX sec.
Lotto 397 Ordine dei frati predicatori, croce domenicana
metallo smaltato e dorato
Croce in metallo dorato e smalti policromi 65x60 mm.
Lotto 398 Lotto 3 medaglie Ministero della Guerra
argento
Lotto di tre medaglioni ion argento di vario formato, 60-40 e 38 mm di diametro,marchio del fabbricante, Lorioli, peso gr.90.39, 33.58, 32.14.
Buono stato, , in parte con leggera patina -
Lotto 399 Deutsche kreuz classe oro mod. 1957
metallo smaltato
Deutsche kreuz classe oro del modello istituito nel 1957 per gli aventi diritto, placca con quattro rivetti.
ottimo stato, rara -
Lotto 400 Deutsche Kreuz, oro
Vecchia copia di deutsche kreuz, metallo argentato, dorato e smaltato, molto ben eseguita. -
Lotto 401 Lotto di tre decorazioni,ordine della difesa della Patria, 1°, 2° e 3° classe, Repubblica socialista di Romania, anni 60
metallo smaltato
Lotto di tre Ordini della difesa della Patria, metallo e smalti, in ottimo stato.
Buono stato -
Lotto 402 Ordine dell’Aquila tedesca, placca di prima classe.
argento smaltato
Bella placca di prima classec dell’Ordine dell’Aquila Tedesca, in argento con smati, piccolo difetto allo smalto del braccio destro della croce, 75 mm, peso 59 gr. -
Lotto 403 Croce prima armata fassino
bronzo dorato e smalti
Croce commemorativa della prima Armata, Fassino, nastro originale, smalti integri
molto bella, ottimo stato -
Lotto 404 Lotto 3 medaglie e nastrini in smalto
vari
Lotto composto da una medaglia commemorativa dellaDivisione Gran Sasso in Etiopia, una propagandistica dell’alleanza Italo-Tedesca, una commemorativa della spedizione in albania del ‘39 ed un distintivo da occhiello con nastrini di campagna in smalto, nastrini, ove presenti, originali
Buono stato con alcune sbeccature alla base -
Lotto 405 Gran Bretagna,Lotto di sei medaglie
argento, bronzo
Una medaglia per la campagna del sud Africa, epoca rgina Vittoria con due barrette,Cape Colony, South Africa 1902 concessa a 699 CLR:-SERJT.W.T. INSEAL LINCOLN, una long service Giorgio V concessa a 533743 sjt. W.LAMBOURNE. R.C. OF SIG., un meritorious service concessa a H.45487S.Q.M. SJT. LAMBOURNE 8/HRS, una commemorativa della grande guerra, una stella 1914 ed una medaglia civile tedesca.
da buona a ottima -
Lotto 406 Germania,1914 Croce di ferro di prima classe
ferro, argento
Insegna di prima classe di ottima fattura, al verso spilla centrale e marchio del fabbricante.
Ottimoato stato -
Lotto 407 Germania, 1914, croce di ferro di seconda classe
Ferro, argento insegna di seconda classe con nastro montato a triangolo per concessione a militari austriaci -
Lotto 408 Germania, terzo Reich, Ordine dell'Aquila tedesca
Argento, smalti. Insegna di V classe, smalti integri, nastrino originale.
Buono stato