Lotto 361 San Marino, Ordine di Sant’Agata, insegna di Commendatore
argento, smalti 55x55 mm
Insegna di commendatore dell’Ordine di Sant’Agata in astuccio, inusuale produzione di Raviolo e Gardino di inizi XX sec., molto raffinata. Rara di questa qualità.
Ottima conservazione, di alta ed inusuale qualità -
Lotto 362 Austria, Impero, Ordine della Corona Ferrea di terza classe
bronzo dorato e smalti
Insegna di terza classe dell’Ordine della Corona ferrea,piccole mancanze allo smalto dell’anello di sospensione con piccolo nastro in seta gialla non pertinente.
molto buona -
Lotto 363 Croce di anzianità in oro
oro
Croce per 25 anni di anzianità in oro
Ottima conservazione -
Lotto 364 Francia, grande placca dell’Ordine dello Spirito Santo
Rame argentato e smalti 100x95 mm
Grande placca stampata dell’Ordine dello Sirito Santo, rame stampato con centrale in smalto bianco, forse da mantello
buono stato -
Lotto 365 Repubblica italiana, Ordine al Merito, insegna di cavaliere
oro 50x65 mm
Bell’insegna in oro da cavaliere dell’ordine al merito, in astuccio con bottone e miniatura prodotta dalla ditta Alberti di Milano.
Ottima conservazione -
Lotto 366 Belgio, Ordine della Corona, insegna di Commendatore
argento, smalti, 60x80 mm
Insegna di commendatore in scatola
Ottimo stato di conservazione -
Lotto 367 San Marino, Ordine di Sant’Agata, insegna di Commendatore
Argento e smalti 55x55 mm
insegna da Commendatore dell’Ordine di San’Agata, buona fattura, smalti integri, nastro originale
buono stato -
Lotto 368 Lotto di 3 medaglie,due ordini austriaci, un ordine al merito di 3° classe ed una croce al merito militare, una medaglia commemorativa yugoslavia
silver, brass, enamel
Due croci al merito civile e merito militarein argento e smalti, una medaglia yugoslavacommemorativa della guerra, nastri originali
Ottima conservazione -
Lotto 369 Libano, Ordine del Cedro, placca di gran croce
argento, oro, 75x75 mm
Placca di gran croce dell’Ordine del Cedro, argento, produzione francese
Ottima conservazione -
Lotto 370 Germania III Reich, Ordine dell’Aquila, insegna di terza classe del primo tipo.
Argento, smalti
Bell’insegna del primo tipo dell’Ordine dell’Aquila Germanica di terza classe, argento punzonato 900 al braccio inferiore della croce, completa di nastro ed astuccio
Lotto 371 Wurzburg, Granducato di Toscana, Ordine di san Giuseppe, placca di cavaliere di Gran Croce
argento 80x100 mm
Bella placca di Cavaliere di Gran croce dell’Ordine di San Giuseppe, argento gettato e cesellato con al verso tripla spilla di sospensione a sezione piatta.
Ottima conservazione -
Lotto 372 Grecia, placca di grand’ufficiale
argento, smalti 85x85 mm
Placca di grand’Ufficiale in argento con applicazioni in smalto, fattura italiana, metà XX sec. -
Lotto 373 Lotto di 9 ordini e medaglie, URSS seconda metà XX sec.
bronzo, argnto smaltato
Lotto composto da un ordine al merito di servizio per la Patria, ergento marcato con numero di concessione 139511, due ordini della guerra patriottica , prima e seconda classe terzo tipo,(1985), un ordine della madre eroica con numero di concessione 182932, tre ordini della Gloria della maternità di prima , seconda e terza classe, un distintivo d’onore ed un ordine della gloria del lavoro di seconda classe#353928
Lotto 374 Lotto di 5 croci di cavaliere ed una medaglia di anzianità, Romania, prima metà XX sec.
argento e smalti
lotto formato da una croce da cavaliere dell’Ordine della stella di Romania per meriti militari in scatola,, una da cavaliere ufficiale senza scatola, due cavalieri dell’Ordine della corona per meriti militari e civili ed una medaglia per 25 anni di servizio, senza difetti agli smalti.
buono stato -
Lotto 375 Romania, Ordine della Corona, placca e pendente di Gran Croce
argento, smalti
Placca e pendente di Gran Croce di primo tipo, ottima ed antica fattura, smalti integri.
Ottima conservazione -
Lotto 376 Medaglione Opera Balilla anno X
bronzo, 50 mm
Bella medaglia in bronzo coniata in occasione del decimo anniversario dell’istituzione dell’Opera Balilla, duce con pelle di leone in veste di Ercole, ed obelisco del Foro Mussolini al verso, firmata.
Ottima conservazione -
Lotto 377 Medaglia fondazione di Littoria
bronzo, 45 mm
Medaglia commemorativa della fondazione della città di Littoria, oggi Latina, medaglia commemorativa dell’opera nazionale combattenti, firmata Romagnoli.
buono stato -
Lotto 378 Due croci dell’ordine di S.Giovenni
argento, smalti
Lotto di due croci dell’ordine di San Giovanni, Gran Bretagna metà XX sec.
Ottima conservazione -
Lotto 379 Montenegro, Ordine della libertà, commemorativa della vittoria nella grande guerra.
argento, smalti, 40x40 mm
Rara medaglia commemorativa in argento dell’Ordine della Libertà,commemorativa della vittoria nella grande guerra, argento dorato e smalti, nastro in seta, in astuccio.
Ottima conservazione -
Lotto 380 Ordine al merito del santo sepolcro, placca di Gran Croce
argento, smalti 90x90 mm
Ordine al merito del santo sepolcro, placca di gran croce.seconda metà XX sec.
Ottima conservazione -
Lotto 381 Ordine del S.sepolcro, placca da grand’ufficiale
Argento, smalti, 90 mm
Placca da grand’ufficiale dell’ordine del Santo sepolcro, metà XX sec.
Lotto 382 Ordine Militense, placca di grand’ufficiale
argento, smalti
Placca da grand’ufficiale dell’ordine militense di Malta, argento fuso cesellato ed inciso con applicazioni in smalto, bella fattura Tanfani e Bertarelli, prima metà XX sec.
Ottima conservazione -
Lotto 383 Ordine della corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
argento, smalti,55x90 mm
Bel pendente di gran croce dell’ordine della corona di Yugoslavia
Ottima conservazione -
Lotto 384 Lotto di sei decorazioni
bronzo dorato e smalti
Una croce di commendatore ed una da cavaliere dell’ ordine di San Giorgio in Carinzia,una croce di prima classe al merito sanitario Romania, commenda placca e miniatura dell’ordine del Baculo de la Paz,metà XX sec.
Ottima conservazione