Lotto 337 Grande medaglia commemorativa di Benito Mussolini.
argento 80 mm
Medaglia in argento di grande formato commemorativa di Benilto Mussolini, 1925, firmata Mistruzzi,in astuccio, Regia Zecca.
Ottimo stato di conservazione -
Lotto 338 Regno della Chiesa,quadro con quattro decorazioni.
argento, oro, smalti
Insegna di Commendatore dell’Ordine Piano di ottima fattura, con smalti integri, insegna di cavaliere dell’Ordine di san Gregorio con trofeo per meriti militari, croce di Mentana e croce di Castelfidardo con barretta montata al contrario, tutte con nbastri coevi, di ottima fattura dell’ultimo quarto del XIX secolo.
Lotto 339 Repubblica italiana, ordine di Vittorio Veneto, due medaglie in oro con diploma
oro
Due medaglie da cavaliere di Vittorio Veneto, in oro punzonato, grammi 6 cadauna, in cornice con diploma manoscritto della federazione ex combattenti di Verona
Ottima conservazione -
Lotto 340 Lotto di sedici medaglie
bronzo, argento
Lotto di sedici medagluie varie tra cuio spiccano per interesse la medaglia in argento dell’Armata del Po, la medaglia commemorativa della guerra d’Etiopia del XV battaglione radio avanzate del Genio, forze armate dell’Arar e medaglia del fronte alpino occidentale.
Lotto 341 Città del Vaticano, Ordine di San Gregorio, insegna di grand’ufficiale in astuccio.
argento, smalti
Bel set da grand’ufficiale dell’Ordine di San Gregorio, placca e commenda, epoca Pio XII in astuccio, Tanfani e Bertarelli.
Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 342 Norvegia, Ordine di St. Olav, placca di gran croce
Argento, oro smalto
Placca di gran coce in argento cesellato, traforato ed inciso con applicazioni in oro e smalti policromi, al verso placchetta con mnarchi del fabbricante J.Tostrup, Cristiania, in scatola originale a cui manca il pendente e la fascia.
Ottima conservazione, antica ed ottima fattura -
Lotto 343 Montenegro, Ordine di Danilo, terza classe
argento e smalti, 40x 55 mm.
Insegna di terza classe dell’Ordine di Danilo, smalti integri, nastro originale.
molto buone -
Lotto 344 Yugoslavia, ordine Narodne Armije
argento
Ordine Narodnije Armije, in astuccio
Lotto 345 Stato Città del Vaticano,prima metà XX sec. Ordine di San Silvestro, Insegna di commendatore in scatola.
argento, smalti 55x55 mm
insegna di commendatore dell’ordine di San Silvestro in astuccio, buona fattura, Cravanzola, smalti integri , con miniatura.
Lotto 346 Bulgaria, ordine al merito militare.
metallo dorato
Insegna da cavaliere dell’ordine, anni 40 deòl XX sec. smaklti integri, nastrino originale.
Buone condizioni -
Lotto 347 Libia,Regno Ordine dell’Indipendenza, placca di gran croce
argento, smalti 80x80 mm
Placca di gran croce dell’Ordine dell’indipendenza,argento e smalti, al verso marchi delo fabbricante,1951 circa
Ottima conservazione -
Lotto 348 Turchia, ordine di Medidje
argento, oro, smalti 60x80 mm
Insegna dell’ordine di Medidje, in oro, argnto esmalti, con nastro ottima fattura di fine XIX sec.
Ottima conservazione -
Lotto 349 Egitto, Ordine del Nilo,insegna di 3° classe
argento, smalti, 70x100 mm
Insegna di terza classe dell’ Ordine del Nilo, argento e smalti, Lattes, senza anello di sospensione.
Buono stato -
Lotto 350 Lussemburgo, Ordine di Adolfo di Nassau, miniatura con diamanti.
Argwnto, rose di diamanti 16x16 mm
Miniatura in argento per meriti militari con rosette di diamante, nastro originale
Ottima conservazione -
Lotto 351 Italia, regno, Ordine dell’Aquila Romana, insegna di cavaliere per meriti militari
argnto , smalti, 40x40 mm
Insegna da cavaliere con spade dell’Ordine dell’aquila Romana in argento e smalti, nastro originale, smalti integri.
Lotto 352 Italia, Regno, Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro, insegna di Grand’Ufficiale.
argento, oro, smalti
Bella placca da Grand’Ufficiale di inizi XX sec,argento cesellato ed inciso con applicazioni in oro e smalti, al verso triplo spillone di fissaggio.
Ottima conservazione -
Lotto 353 Italia, Regno, Ordine ospitaliero di Nostra signora della Mercede, placca di Gran Croce
Argento e smalti,105 mm
Bellissima placca di gran croce dell’Ordine di Nostra Signora della Mercede, rara insegna del periodo regno, smalti integri
Ottima conservazione -
Lotto 354 Grecia, Ordine del Redentore, cavaliere
argento e smalti 35x60 mm
Ordine del Redentore, insegna di cavaliere con nastrino originale, difetti allo smalto nel braccio sinistro al verso della croce, nastro originale in seta, con difetti
Buona conservazione -
Lotto 355 Antico ordine dei Forestali, placca da petto
Argento, vetro, argento dorato 100x100 mm
Bellissima insegna massonica dell’Ordine dei forestali, in argento, vetro ed argento dorato, al verso incisione con nome e matricola.
Ottima conservazione -
Lotto 356 Italo Balbo, medaglia statica commemorativa della morte
bronzo 70 mm
Medaglia in bronzo coniata in occasione del primo anniversario della morte di Italo Balboavvenuta sui cieli di Tobruk il 28 giugno del 1940, incisore Morbiducci,, prodotta da Lorioli.
buono stato, lieve ammaccatura -
Lotto 357 Spagna, Ordine di Carlo III insegna di cavaliere
metallo dorato
Insegna da cavaliere dell’ordine nel periodi di Francisco Franco, completa di nastro originale
buono stato -
Lotto 358 Turchia, Ordine di Medidje, insegna di ommendatore in astuccio
Argento, oro, smalti70x80 mm
Insegna di commendatore dell’Ordine di Medidje, argento gettato, cesellato ed inciso, ottima fattura di fine XIX sec. in astuccio di vcelluto con impressa la tugra sultaniale.
ottimo stato di conservazione -
Lotto 359 SMOM, croce di Donato di Devozione
argento, smalti 40x100 mm.
insegna di Donato di devozione, smalti integri, senza nastro.
buono stato -
Lotto 360 Yugoslavia, Ordine del Lavoro,seconda classe, in astuccio.
argento parzialmente dorato 48x48 mm.
Insegna dell’ordine in argento conservata in scatola.
Ottimo stato di conservazione