ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1243 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore
In cornice -
Lotto 1244 Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)
"Il ritorno" 1841
olio su tela (cm 26x39)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1245 Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864)
"Ritorno da Montevergine"
olio su tavola (cm 15,5x24,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1246 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Marina Grande. Capri”"
olio su compensato (cm 27x32)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
Lotto 1247 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Serata invernale"
olio su compensato (cm 52,5x41,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1248 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La pastorella"
olio su cartone perssato (cm 31x21,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1249 Paolo Bedini (Bologna 1844 - 1924)
"Scena d'interno"
olio su tela (cm 56x25)
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 1250 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"In villa" '37
olio su tela (cm 102x75)
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice
Esposizioni
1938, Esposizione Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 1251 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"LSan Bernardo"
olio su cartone pressato (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1252 Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
"Studio dal vero"
olio su tavola (cm 24x35,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio per "Figura femminile"; tracce di cartiglio
Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini -
Lotto 1253 Giovanni Gaetano Galeazzi (Milano 1870 - 1938)
"La modella"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1254 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Fiore di Lomellina"
olio su tela (cm 65x52)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1255 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Il ventaglio"
olio su tela (cm 150x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1256 Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)
"Donna con scialle rosso"
tecnica mista su carta (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1257 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"La cara Ninny"
olio su masonite (cm 60x45)
Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 1258 Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)
"Ritratto"
olio su tela (cm 65x51)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1259 Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)
"San Giorgio"
olio su compensato (cm 16,5x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 1260 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"La ciociara (Ritratto in costume)"
olio su tela (cm 40x32)
Firmato in alto a destra
Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
In cornice -
Lotto 1261 Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)
"Fondamenta a Venezia"
olio su compensato (cm 16,5x25,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1262 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Costa di Karachi"
olio su tavola (cm 21x29)
In cornice
Esposizioni
Aprile 1942 "Mostra postuma di Filiberto Minozzi. Pittore vagabondo" Galleria Duomo, Milano. Cartiglio al retro -
Lotto 1263 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Barche sul Serio" 1909
olio su tavola (cm 24,5x16)
Al retro: firmato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Eredi Bernasconi;
Galleria Parronchi, Firenze
Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Parronchi, settembre 1988 -
Lotto 1264 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Rustico" 1949
olio su compensato (cm 55x75)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 1265 André Lagrange (Francia 1889 - 1958)
"Paysage (Le Loire)" 1930
olio su tela (cm 130x97)
Al retro: cartigli
In cornice (difetti)
Provenienza/Esposizione
Société des Artistes Français, Salon 1931 -
Lotto 1266 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Il Lago d'Orta"
olio su cartone (cm 29x40)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice