ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1219 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Christie's Roma, giugno 2005 -
Lotto 1220 Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
"Alla fonte"
olio su carta applicata a cartone (d cm 17)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1221 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Fanfelluccaro" 1799
In cornice -
Lotto 1222 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Sorrento"
olio su tavola (cm 19x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e datato 1920
In cornice -
Lotto 1223 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"La passeggiata"
olio su tavola (cm 17,5x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1224 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"A Vinci"
olio su tela apllicata a cartone (cm 11,5x20,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro; iscrizione per autentica di Piero Dini
Provenienza
Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci -
Lotto 1225 Marco De Gregorio (Resìna 1829 - 1876)
"Intimità domestica"
olio su tela (cm 41,5x18)
In cornice
M. Picone, Marco de Gregorio, Dizionario Biografico degli Italiani, Roma, 1988, vol. 36 -
Lotto 1226 Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912)
"Concertino"
olio su tela (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1227 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"La ciociara"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 77x57)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbri ed iscrizione per autentica di Amadore Porcella
In cornice
(difetti)
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0270AV e accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 1228 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Golosa"
olio su compensato (cm 87x64)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri; iscrizione
In cornice
Provenienza
Atelier del pittore, timbro al retro;
Galleria Bordin, Vicenza -
Lotto 1229 Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891)
"Il poeta"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1230 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"Ritratto in verde" 1929
olio su tela (cm 179x110)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1231 Cesare Bertolotti (Brescia 1854 - 1932)
"Ritorno a casa" 904
olio su cartone (cm 50x35)
In cornice
(difetti) -
Lotto 1232 John Henry Witte (Dublino 1840 - New York 1901)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 55x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1233 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Confidenze"
olio su tela (cm 53x76)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1234 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Banchina e barche a Via Caracciolo. Napoli"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella, 1931
In cornice
Lotto 1235 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Golfo di Napoli"
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1236 Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)
* "Lo sfratto"
olio su tela (cm 89x126)
Al retro: firmato
In bella cornice d'epoca
il bene è soggetto a IVA a margine
Lotto 1237 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Verso il Lago Maggiore"
olio su cartone (cm 69x99)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1238 Augusto Alberici (Roma 1846 - 1908)
"Veduta di Roma da Via Nuova con le Terme di Caracalla sullo sfondo"
olio su tela (cm 93,5x126)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lotto 1239 Jan Adam Jansz. Kruseman (Paesi Bassi 1804 - 1862)
1854
"Paesaggio invernale con pattinatori"
olio su tavola (cm 27,5x34,5)
In cornice
Lotto 1240 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35
olio su cartone (cm 69,5x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Gignous
C. Vighi - D. Focarino, La pittura Rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale, Pinerolo, 2019, 132 p. -
Lotto 1241 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Marina"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 15x26)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1242 Mario De Maria (Marius Pictor)
(Bologna 1852 - 1924)
"Veduta di Chioggia"
olio su tavola (cm 13x22)
Firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)