ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1074 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Lungo il Ticino" 4.1948
olio su compensato (cm 36x46)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato
In cornice -
Lotto 1075 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"San Vigilio, Lago di Garda" 933
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, locato e datato 1934
In cornice -
Lotto 1076 Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843)
"Ritratto di pittore"
olio su tavola (cm 18,5x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1077 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Armonie"
olio su tela (cm 75x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato; iscrizione autografa sul telaio
In cornice -
Lotto 1078 Umberto Amedeo Solaro (Vercelli 1881 - 1956)
"Il Cervino dal Lago azzurro" 1940
olio su tela (cm 48x38)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1079 Gioachimo Galbusera (Milano 1870 - Lugano 1942)
"Rose"
olio su tela applicata a compensato (cm 67,5x41,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1080 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il porto di Genova"
olio su cartone (cm 8,5x13,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1081 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Gemonio" '45
olio su cartone (cm 35,5x26)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1082 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Fiori"
olio su cartone (cm 15x20)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1083 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
Lotto di tre dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Figure nel paesaggio" (cm 8.5x6.5; cm 14x9)
Firmati
In cornici
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1084 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Scena di mercato"
acquerello su carta (cm 19x14)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1085 Giuseppe Cerrina (Murazzano (CN) 1882 - Milano 1959)
"Pomeriggio a Civate"
olio su cartone pressato (cm 19x13,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Baguttino, Milano -
Lotto 1086 Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964)
"Il mercato" XVII E.F. 1939
olio su compensato (cm 30x40)
In cornice -
Lotto 1087 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Paesaggio" 1942
olio su compensato (cm 50x40)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 1088 Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)
"Composizione con mandola"
olio su tavola (cm 9x14)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1089 Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957)
"Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
olio su tavola (cm 18x24)
In cornice -
Lotto 1090 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Trieste dal balcone"
olio su compensato (cm 27x27)
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Anatolia Rietti
In cornice -
Lotto 1091 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Figure a Chioggia"
olio su cartone (cm 50x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1092 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Lago di Lugano"
olio su tavola (cm 30x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1093 Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)
"Briga"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 29x20)
Firmato e locato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1094 Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)
"Il torrente Savena"
olio su tavola (cm 10x18)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 1095 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
"La Punta della Dogana"
olio su cartone (cm 11x16,5)
Al retro: firmato e datato gennaio 1943
In cornice -
Lotto 1096 Giovanna Nascimbene Tallone (Casteggio 1901 - Pavia 1961)
"Vasi di fiori"
olio su tela (cm 40x50)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 1097 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Burano"
olio su cartone telato (cm 24,5x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; timbro del pittore
In cornice