ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1291 Valerio Brocchi (Orvinio 1875 - 1960)
"Ritratto di fanciullo"
scultura in terracotta (h cm 30)
Firmata sul fronte -
Lotto 1292 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione" 5.9.45
olio su compensato (cm 33,5x40,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato
In cornice -
Lotto 1293 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Venezia, Giudecca" '46
olio su tela (cm 48,5x59)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 1294 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Madre e ragazza in un paesaggio"
olio su tela applicata a multistrato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato; timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ducale, Vigevano -
Lotto 1295 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Vaso di fiori"
olio su tela (cm 70x61)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1296 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Ritratto"
olio su tela (cm 55,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1298 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Bocca di Magra" 1955
olio su tela (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato due volte per autentica, titolato; timbri
In cornice
Provenienza
Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni n. 872;
Galleria dell'Annunciata, Milano, n.5073 -
Lotto 1299 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Scorcio di paese con mare sullo sfondo" '39
olio su tela (cm 54,5x65)
In cornice -
Lotto 1300 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con frutta"
olio su compensato (cm 60x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio
In cornice -
Lotto 1301 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Natura morta con la conchiglia"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato, e titolato; timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ducale, Vigevano -
Lotto 1302 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"La casa di campagna" '38
olio su tela (cm 40x50)
In cornice -
Lotto 1303 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)
"Paesaggio d'autunno" 1918
olio su tela (cm 60x90)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 1304 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Ritratto di signora con collana di perle" 1929
olio su tela (cm 57x72)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato
In cornice -
Lotto 1305 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Case a Poffabro"
olio su tela (cm 55x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1306 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Bambino" 1940
olio su tavola (cm 37,5x26,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna;
Galleria La Bussola, Torino;
La giostra galleria d'arte, Asti;
Collezione privata, MIlano
Esposizioni
1955 - 1956 Esposizione Artisti d'Italia;
1958, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, n. 208;
5/26 marzo 1964, "Piccola antologia di Francesco Menzio" Centro Internazionale di Arti Figurative, Biella -
Lotto 1307 Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)
"La Valletta nel veronese"
olio su cartone (cm 64x48,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sulla tavola di chiusura: cartigli
Esposizioni
22 giugno, 21 luglio 1963, "Mostra antologica di Umberto Moggioli" Venezia, Sala napoleonica;
settembre - ottobre 1969 "Umberto Moggioli - Gino Pancheri mostre antologiche", Trento, Palazzo Pretorio
G. Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900, Vol. 1, p. 390. -
Lotto 1308 Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1926)
"La sorella" 1913
olio su tela (cm 120x95)
Firmato, locato Milano e datato in alto a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
1913, Esposizione Internazionale d'Arte della Secessione, Roma (n.238) ;
1931, "Gian Emilio Malerba" Galleria del Milione, Milano -
Lotto 1309 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Ritratto della signora Olivetti (Non t' arrabbiare la vita è breve)"
scultura in bronzo (h cm 62) poggiante su base in marmo (h totale cm 77)
Firmata alla base, titolata sul fronte -
Lotto 1310 Rodolfo Morgari (Torino 1827 - 1909)
"Giunone" 1902
olio su tela (d. cm 235)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli -
Lotto 1311 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Amalfi" 1888
olio su tela (cm 105x148)
In cornice -
Lotto 1312 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Strada per Courmayeur" 8.9.95
olio su tavola (cm 30,7x44,5)
Datato in basso a sinistra
Al retro: timbro per autentica di Leonardo Bistolfi
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano. Timbro al retro -
Lotto 1313 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Cactus (Cairo)"
olio su tela (cm 32x39)
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Claire Ferria Pasini; cartiglio
In cornice
Esposizioni
1929, Galleria Scopinich Milano
Catalogo Galleria Scopinich, Milano 1929, n.182;
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, pag. 253 tav. 182 -
Lotto 1314 Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1923)
"Nell' Hammam, Tunisia" 1892
olio su tela (cm 56x47)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Esposizioni
(?) Anno 1892. Seconda Esposizione di Belle Arti in Livorno. Catalogo delle opere esposte, Livorno 1892, pag.30, n.379, sezione E (Vestibolo del bagno Arabo, Tunisi) -
Lotto 1315 Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)
"Strada facendo" 1898
olio su tavola (cm 56x31)
Al retro: timbro ed iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli;
Galleria d'Arte Montecatini Terme