ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1267 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"L'ombrellino rosso"
pastelli colorati (cm 60x45)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1268 Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)
"Paesaggio" 1944
olio su tela (cm 100x118)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1269 Arturo Albertazzi (Vogogna 1881 - Ghiffa 1917)
"L'innocenza"
olio su tela (cm 141x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1270 Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)
"Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1271 Donato Gramegna (Bitetto 1893 - Milano 1975)
"La tuffatrice"
scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo
Firmata alla base; timbro della Fonderia Lazzari Viganò, Milano -
Lotto 1272 Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)
"La partenza del soldato"
scultura in bronzo (h cm 42) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 1273 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)
"La modella"
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Firmata al retro -
Lotto 1274 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Nel parco" 1910
olio su cartone (cm 98,5x72,5)
Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1275 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Pescatorello sullo scoglio"
scultura in argento (h cm 26) (gr. 2.800 circa)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Gemito Napoli Merca di Fabbrica
"Fisherman" silver sculpture. Signed on the base, stamp of the Gemito Foundry Naples Marca di Fabbrica (h. cm 26) (g 2800 ca) -
Lotto 1276 Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)
"Invocazione al sole"
olio su tavola (cm 22x39,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio
In cornice -
Lotto 1277 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1278 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
"Riflessi" 1901
olio su tavola (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 1279 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Giardino del parroco"
olio su compensato (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 1280 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Luglio" 1933
olio su cartone pressato (cm 27,5x38,5)
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 1281 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Menestrello"
scultura in bronzo (cm 110x110x35)
Firmata e locata Milano alla base
(difetti) -
Lotto 1282 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Altopiano di Asiago" 1898
olio su tela (cm 20x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: timbri; tracce di cartiglio; timbro in ceralacca
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Mario Borgiotti;
Collezione G. F. C., Placentia -
Lotto 1283 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Altopiano di Asiago"
olio su tavola (cm 28x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro e cartiglio della della Confederazione Fascista Professionisti e Artisti
In cornice -
Lotto 1284 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Il porto di Garda" 1936
olio su cartone (cm 49,5x72)
Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Avena datata 5.8.'949
In cornice -
Lotto 1285 Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938)
"Calma. Laguna di Grado"
olio su tela (cm 70x116)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 1286 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Neve a Montechiaro" 1946
olio su masonite (cm 37,5x47,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1287 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Como" 1925
olio su carta applicata a tela (cm 31,5x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, locato e datato
In cornice
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00291 -
Lotto 1288 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"Rimproveri"
olio su tela (cm 66x28)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli;
Galleria Sant'Ambrogio, Milano -
Lotto 1289 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Siena"
olio su tela (cm 98x43)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Avena
In cornice -
Lotto 1290 George Morren (Anversa 1868 - Bruxelles 1941)
"Église d'Alsemberg"
olio su tavola (cm 37,5x34,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: tracce di cartiglio della Galleria Fogliato, Torino
In cornice