ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 280
  • Domenico De Bernardi "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
olio su
    Lotto 1243

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
    olio su cartone (cm 19,5x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore
    In cornice

  • Ercole Gigante "Il ritorno" 1841
olio su tela (cm 26x39)
Firmato e datato in bas
    Lotto 1244

    Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)

    "Il ritorno" 1841
    olio su tela (cm 26x39)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Raffaele Carelli "Ritorno da Montevergine"
olio su tavola (cm 15,5x24,5)
Firmat
    Lotto 1245

    Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864)

    "Ritorno da Montevergine"
    olio su tavola (cm 15,5x24,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Marina Grande. Capri” olio su compensato (cm 27x32)Firmato i
    Lotto 1246

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Marina Grande. Capri”"

    olio su compensato (cm 27x32)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: firmato e titolato

    In cornice

    (difetti)

  • Italo Mus "Serata invernale"
olio su compensato (cm 52,5x41,5)
Firmato in basso
    Lotto 1247

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Serata invernale"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "La pastorella"
olio su cartone perssato (cm 31x21,5)
Firmato i
    Lotto 1248

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La pastorella"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paolo Bedini "Scena d'interno"
olio su tela (cm 56x25)
Al retro: firmato e dedi
    Lotto 1249

    Paolo Bedini (Bologna 1844 - 1924)

    "Scena d'interno"
    olio su tela (cm 56x25)
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

  • Alessandro Pomi "In villa" '37
olio su tela (cm 102x75)
Firmato e datato in bass
    Lotto 1250

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "In villa" '37
    olio su tela (cm 102x75)
    Al retro: cartiglio del pittore
    In cornice

    Esposizioni
    1938, Esposizione Galleria Pesaro, Milano

  • Alessandro Lupo "LSan Bernardo"
olio su cartone pressato (cm 60x40)
Firmato in
    Lotto 1251

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "LSan Bernardo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Morbelli "Studio dal vero"
olio su tavola (cm 24x35,5)
Firmato in basso
    Lotto 1252

    Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

    "Studio dal vero"
    olio su tavola (cm 24x35,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: studio per "Figura femminile"; tracce di cartiglio

    Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini

  • Giovanni Gaetano Galeazzi "La modella"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso
    Lotto 1253

    Giovanni Gaetano Galeazzi (Milano 1870 - 1938)

    "La modella"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Amisani "Fiore di Lomellina"
olio su tela (cm 65x52)
Firmato in basso
    Lotto 1254

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Fiore di Lomellina"
    olio su tela (cm 65x52)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Sorio "Il ventaglio"
olio su tela (cm 150x80)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 1255

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)

    "Il ventaglio"
    olio su tela (cm 150x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Adolfo Feragutti Visconti "Donna con scialle rosso"
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 1256

    Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)

    "Donna con scialle rosso"
    tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alfredo Protti "La cara Ninny"
olio su masonite (cm 60x45)
Firmato in basso a s
    Lotto 1257

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "La cara Ninny"
    olio su masonite (cm 60x45)
    Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Michele Gordigiani "Ritratto"
olio su tela (cm 65x51)
Siglato in basso a sinist
    Lotto 1258

    Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909)

    "Ritratto"
    olio su tela (cm 65x51)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Stefano Novo "San Giorgio"
olio su compensato (cm 16,5x25)
Firmato in basso a d
    Lotto 1259

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)

    "San Giorgio"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Francesco Vinea "La ciociara (Ritratto in costume)"
olio su tela (cm 40x32)
Fir
    Lotto 1260

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "La ciociara (Ritratto in costume)"
    olio su tela (cm 40x32)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
    In cornice

  • Stefano Novo "Fondamenta a Venezia"
olio su compensato (cm 16,5x25,5)
Firmato i
    Lotto 1261

    "Fondamenta a Venezia"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Filiberto Minozzi "Costa di Karachi"
olio su tavola (cm 21x29)
Al retro: cartig
    Lotto 1262

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Costa di Karachi"
    olio su tavola (cm 21x29)
    In cornice

    Esposizioni
    Aprile 1942 "Mostra postuma di Filiberto Minozzi. Pittore vagabondo" Galleria Duomo, Milano. Cartiglio al retro

  • Cesare Tallone "Barche sul Serio" 1909
olio su tavola (cm 24,5x16)
Firmato e dat
    Lotto 1263

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "Barche sul Serio" 1909
    olio su tavola (cm 24,5x16)
    Al retro: firmato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Bernasconi;
    Galleria Parronchi, Firenze

    Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Parronchi, settembre 1988

  • Antonio Piatti "Rustico" 1949
olio su compensato (cm 55x75)
Firmato e datato in
    Lotto 1264

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Rustico" 1949
    olio su compensato (cm 55x75)
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • André Lagrange "Paysage (Le Loire)" 1930
olio su tela (cm 130x97)
Firmato e dat
    Lotto 1265

    André Lagrange (Francia 1889 - 1958)

    "Paysage (Le Loire)" 1930
    olio su tela (cm 130x97)
    Al retro: cartigli
    In cornice (difetti)

    Provenienza/Esposizione
    Société des Artistes Français, Salon 1931

  • Carlo Cressini "Il Lago d'Orta"
olio su cartone (cm 29x40)
Siglato in basso a s
    Lotto 1266

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Il Lago d'Orta"
    olio su cartone (cm 29x40)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

Lotti dal 193 al 216 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000