ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 280
  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5
    Lotto 1219

    Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)

    "Maccaronaro" 1799
    tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Christie's Roma, giugno 2005

  • Anton Sminck Van Pitloo "Alla fonte"
olio su carta applicata a cartone (d cm 17
    Lotto 1220

    Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

    "Alla fonte"
    olio su carta applicata a cartone (d cm 17)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14
    Lotto 1221

    "Fanfelluccaro" 1799
    In cornice

  • Attilio Pratella "Sorrento"
olio su tavola (cm 19x28)
Firmato in basso a sinist
    Lotto 1222

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Sorrento"
    olio su tavola (cm 19x28)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e datato 1920
    In cornice

  • Attilio Pratella "La passeggiata"
olio su tavola (cm 17,5x32)
Firmato in basso
    Lotto 1223

    "La passeggiata"
    olio su tavola (cm 17,5x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Telemaco Signorini "A Vinci"
olio su tela apllicata a cartone (cm 11,5x20,5)
Fi
    Lotto 1224

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "A Vinci"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro; iscrizione per autentica di Piero Dini

    Provenienza
    Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

  • Marco De Gregorio "Intimità domestica"
olio su tela (cm 41,5x18)
In cornice

B
    Lotto 1225

    Marco De Gregorio (Resìna 1829 - 1876)

    "Intimità domestica"
    olio su tela (cm 41,5x18)
    In cornice

    M. Picone, Marco de Gregorio, Dizionario Biografico degli Italiani, Roma, 1988, vol. 36

  • Egisto Ferroni "Concertino"
olio su tela (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 1226

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912)

    "Concertino"
    olio su tela (cm 80x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antonio Mancini "La ciociara"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 7
    Lotto 1227

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "La ciociara"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 77x57)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: timbri ed iscrizione per autentica di Amadore Porcella
    In cornice
    (difetti)

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0270AV e accompagnata da autentica su fotografia

  • Vincenzo Irolli "Golosa"
olio su compensato (cm 87x64)
Firmato in basso a destr
    Lotto 1228

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Golosa"
    olio su compensato (cm 87x64)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbri; iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Atelier del pittore, timbro al retro;
    Galleria Bordin, Vicenza

  • Amos Cassioli "Il poeta"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 1229

    Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891)

    "Il poeta"
    olio su tela (cm 45x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giacomo Grosso "Ritratto in verde" 1929
olio su tela (cm 179x110)
Firmato e data
    Lotto 1230

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Ritratto in verde" 1929
    olio su tela (cm 179x110)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Bertolotti "Ritorno a casa" 904
olio su cartone (cm 50x35)
Firmato e data
    Lotto 1231

    Cesare Bertolotti (Brescia 1854 - 1932)

    "Ritorno a casa" 904
    olio su cartone (cm 50x35)
    In cornice
    (difetti)

  • John Henry Witte "Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 55x38)
Firmato in basso
    Lotto 1232

    John Henry Witte (Dublino 1840 - New York 1901)

    "Donna con ventaglio"
    olio su tela (cm 55x38)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Achille Beltrame "Confidenze"
olio su tela (cm 53x76)
Firmato in basso a destra
    Lotto 1233

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Confidenze"
    olio su tela (cm 53x76)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Banchina e barche a Via Caracciolo. Napoli" olio su compensato (cm 23x34,5)Firmato
    Lotto 1234

    "Banchina e barche a Via Caracciolo. Napoli"

    olio su compensato (cm 23x34,5)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella, 1931

    In cornice

  • Attilio Pratella "Golfo di Napoli"
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso
    Lotto 1235

    "Golfo di Napoli"
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Canella * "Lo sfratto" olio su tela (cm 89x126)Al retro: firmatoIn bell
    Lotto 1236

    Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)

    * "Lo sfratto"

    olio su tela (cm 89x126)

    Al retro: firmato

    In bella cornice d'epoca

    il bene è soggetto a IVA a margine

  • Lorenzo Gignous "Verso il Lago Maggiore"
olio su cartone (cm 69x99)
Firmato in
    Lotto 1237

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Verso il Lago Maggiore"
    olio su cartone (cm 69x99)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Augusto Alberici "Veduta di Roma da Via Nuova con le Terme di Caracalla sullo sfondo" olio su tela (cm 93,5x126)Firmato in b
    Lotto 1238

    Augusto Alberici (Roma 1846 - 1908)

    "Veduta di Roma da Via Nuova con le Terme di Caracalla sullo sfondo"

    olio su tela (cm 93,5x126)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Jan Adam Jansz. Kruseman 1854"Paesaggio invernale con pattinatori" olio su tavola (cm 27,5x34
    Lotto 1239

    Jan Adam Jansz. Kruseman (Paesi Bassi 1804 - 1862)

    1854

    "Paesaggio invernale con pattinatori"

    olio su tavola (cm 27,5x34,5)

    In cornice

  • Lorenzo Gignous "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35
olio su cartone (c
    Lotto 1240

    "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35
    olio su cartone (cm 69,5x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Gignous

    C. Vighi - D. Focarino, La pittura Rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale, Pinerolo, 2019, 132 p.

  • Attilio Pratella "Marina"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 15x26)
Fi
    Lotto 1241

    "Marina"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mario De Maria (Marius Pictor) "Veduta di Chioggia" olio su tavola (cm 13x22)Firmato in basso
    Lotto 1242

    Mario De Maria (Marius Pictor)

    (Bologna 1852 - 1924)

    "Veduta di Chioggia"

    olio su tavola (cm 13x22)

    Firmato in basso a sinistra

    al retro: cartiglio

    In cornice

    (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000