ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 280
  • Alfredo Prosa "Lavoro nei campi"
olio su tavola (cm 17,5x28)
Firmato in basso a
    Lotto 1194

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)

    "Lavoro nei campi"
    olio su tavola (cm 17,5x28)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Fragiacomo "Staccionata"
olio su carta applicata a cartone (cm 12x23)
Fi
    Lotto 1196

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Staccionata"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Francesco Sartorelli "Canale in laguna"
olio su cartone (cm 61x82)
Al retro: ca
    Lotto 1197

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Canale in laguna"
    olio su cartone (cm 61x82)
    Al retro: cartiglio con iscrizione per autentica del figlio Carlo Sartorelli
    In cornice

  • Camillo detto Millo Bortoluzzi "Lago di Misurina"
olio su compensato (cm 50,5x6
    Lotto 1198

    Camillo detto Millo Bortoluzzi (Treviso 1868 - Dolo 1933)

    "Lago di Misurina"
    olio su compensato (cm 50,5x69,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Beppe Ciardi "In montagna"
olio su tavola (cm 23,5x38,5)
Firmato in basso a des
    Lotto 1199

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "In montagna"
    olio su tavola (cm 23,5x38,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Laguna veneziana"
olio su cartone pressato (cm 8,5x15,5)
Al retro
    Lotto 1200

    "Laguna veneziana"
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Natale Gavagnin "Venezia"
acquerello su carta (cm 22x42)
Firmato in basso a des
    Lotto 1201

    Natale Gavagnin (Venezia 1851)

    "Venezia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Carlo Cressini "Il Cervino" olio su cartone (cm 44,5x35)Siglato in basso a destr
    Lotto 1202

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Il Cervino"

    olio su cartone (cm 44,5x35)

    Siglato in basso a destra

    Al retro: firmato

    In cornice

  • Gian Emilio Malerba "Ritratto femminile" 916
olio su tela (cm 200x110)
Firmato e
    Lotto 1203

    Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1926)

    "Ritratto femminile" 916
    olio su tela (cm 200x110)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Bernasconi "Fiori"
olio su compensato (cm 45,5x36)
Firmato in basso a destr
    Lotto 1204

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Fiori"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gregorio Sciltian "Natura morta"
olio su tavola (cm 34,5x17,5)
Firmato in basso
    Lotto 1205

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Natura morta"
    olio su tavola (cm 34,5x17,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Gregorio Sciltian "Composizione con tavolozza"
olio su tavola (cm 34,5x17,5)
Fi
    Lotto 1206

    "Composizione con tavolozza"
    olio su tavola (cm 34,5x17,5)
    Firmato a sinistra
    In cornice

  • Alessandro Sanquirico "Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista
    Lotto 1207

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    "Salone della nobile Società in Milano" 1837
    tecnica mista su carta (cm 21x29)
    (difetti)

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87

  • Carlo Bossoli "Il mercato di Piazza Santo Stefano"
acquerello su carta (cm 14x2
    Lotto 1208

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Il mercato di Piazza Santo Stefano"
    acquerello su carta (cm 14x23)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.100 tav. 41;
    AA.VV. "Cinquantanni di vita europea nei disegni e nei dipinti di Carlo Bossoli" Torino 1974, pag. 30

  • Luigi Premazzi "Piazza San Babila" 1840
acquerello su carta (cm 16,5x23)
Firmato
    Lotto 1209

    Luigi Premazzi (Milano 1814 - Istanbul 1891)

    "Piazza San Babila" 1840

  • Alberto Pasini "Pesaggio al tramonto"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in b
    Lotto 1210

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Pesaggio al tramonto"
    olio su cartone (cm 16,5x24)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Adolfo Feragutti Visconti "La popolana"
olio su tavola (cm 41x33)
Firmato in ba
    Lotto 1211

    Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)

    "La popolana"
    olio su tavola (cm 41x33)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Domenico Induno "La cesta"
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sini
    Lotto 1212

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "La cesta"
    olio su cartone (cm 19,5x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; studio per interno
    In cornice
    (difetti)

  • Teofilo Patini "Antico borgo" 1878
olio su tela (cm 32x30,5)
Firmato e datato in
    Lotto 1213

    Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906)

    "Antico borgo" 1878
    olio su tela (cm 32x30,5)
    In cornice

  • Raffaele Carelli "Autoritratto" 1846
olio su cartone (cm 22x17)
Firmato e datato
    Lotto 1214

    Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864)

    "Autoritratto" 1846
    olio su cartone (cm 22x17)
    In cornice

  • Filippo Palizzi "Pastori abruzzesi"
olio su tela (cm 38,5x29)
Firmato in basso
    Lotto 1215

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Pastori abruzzesi"
    olio su tela (cm 38,5x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antonio Leto "Palme"
olio su tavola (cm 21,5x13)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 1216

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)

    "Palme"
    olio su tavola (cm 21,5x13)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Giosi, Napoli

  • Salvatore Fergola "Il Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 39,5x53)
Firmato in bas
    Lotto 1217

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)

    "Il Golfo di Napoli"
    olio su tela (cm 39,5x53)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Raffaele Ragione "Le lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x21,5)
F
    Lotto 1218

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)

    "Le lavandaie"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000