ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 280
  • Giannino Grossi "San Vito in Pasquirolo, Milano" 1937-XV E.F.
olio su tela (cm
    Lotto 1170

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "San Vito in Pasquirolo, Milano" 1937-XV E.F.
    olio su tela (cm 60x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; timbro del pittore

  • Licinio Barzanti "Il ritorno"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
    Lotto 1171

    Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)

    "Il ritorno"
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Galli "Marina di Alassio" 1941
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e
    Lotto 1172

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Marina di Alassio" 1941
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: firmato, dedicato e datato
    In cornice

  • Gigi Comolli "Brughiera d'ottobre"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in bas
    Lotto 1173

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Brughiera d'ottobre"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Alfredo Ricci "In preghiera"
olio su tela (cm 66x40,5)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 1174

    Alfredo Ricci (Roma 1864 - 1889)

    "In preghiera"
    olio su tela (cm 66x40,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mosè Bianchi "Vecchia Milano" 4.7.1893
olio su tavola (cm 26,5x37,5)
Firmato in
    Lotto 1175

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Vecchia Milano" 4.7.1893
    olio su tavola (cm 26,5x37,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato, datato e dedicato
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Casamicciola" 12. (?). 17
olio su cartone telato (cm 49x60)
F
    Lotto 1176

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Casamicciola" 12. (?). 17
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; timbro del pittore
    In cornice

  • Ottavio Steffenini "Venezuela" 1956
olio su cartone pressato (cm 34,8x45,5)
Firm
    Lotto 1177

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Venezuela" 1956
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, locato e datato
    In cornice

  • Fernand Riblet "Porto di Calvi, Corsica"
olio su tavola (cm 33x41)
Firmato in b
    Lotto 1178

    Fernand Riblet (Firenze 1873 - 1944)

    "Porto di Calvi, Corsica"
    olio su tavola (cm 33x41)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Emanuele Brugnoli "San Simeone"
acquerello su carta (cm 34,5x46)
Firmato in bas
    Lotto 1179

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)

    "San Simeone"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Alfredo Prosa "Idillio"
olio su compensato (cm 34x41,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 1180

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)

    "Idillio"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Montebelluna"1929, "Maniago", "Montebelluna" 1924"
tri
    Lotto 1181

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Montebelluna"1929, "Maniago", "Montebelluna" 1924"
    trittico ad olio su tavola (cm 15x21 ; cm 23x14.5) )
    Al retro: firmati, titolati e datati
    Raccolti in un'unica cornice

  • Leonardo Roda "Litorale ligure"
olio su cartone pressato (cm 32,5x48)
Firmato i
    Lotto 1182

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Litorale ligure"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Biadene" 1930, "Pordenone", "Feltre" 1929"
trittico ad
    Lotto 1183

    "Biadene" 1930, "Pordenone", "Feltre" 1929"
    trittico ad olio su tavola (cm 21x15; cm 16.5x23)
    Due dei tre dipinti firmati in basso
    Raccolti in un'unica cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Il Meschio" settembre 1925
olio su cartone (cm 25x35)
    Lotto 1184

    "Il Meschio" settembre 1925
    olio su cartone (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

  • Oreste Albertini " Besano, Varese . Primavera" 1939 olio su compensato (cm 50x38)Firmato in basso
    Lotto 1185

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Besano, Varese . Primavera" 1939

    olio su compensato (cm 50x38)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: firmato, titolato e datato

    In cornice

  • Michele Cammarano "Il borgo" 1902
olio su tela (cm 45x35,5)
Firmato e datato in
    Lotto 1186

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Il borgo" 1902
    olio su tela (cm 45x35,5)
    In cornice

  • Eugenio Amus "Torrente di montagna"
olio su tela (cm 50x75)
Firmato in basso a
    Lotto 1187

    Eugenio Amus (Brescia 1834 - Bordeaux 1899)

    "Torrente di montagna"
    olio su tela (cm 50x75)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Francesco Sartorelli "Barche in laguna"
olio su tela (cm 73x99,5)
Firmato in ba
    Lotto 1188

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Barche in laguna"
    olio su tela (cm 73x99,5)
    Firmato in basso a destra

  • Mario Acerbi "Pavia, lavandaie sul Ticino"
olio su tela (cm 75x82)
Firmato in b
    Lotto 1189

    Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)

    "Pavia, lavandaie sul Ticino"
    olio su tela (cm 75x82)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Domenico Morelli "I martiri portati in cielo dagli angeli"
olio su tela applica
    Lotto 1190

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "I martiri portati in cielo dagli angeli"
    olio su tela applicata cartone pressato (cm 14x25)
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Luigi Steffani "Al pascolo"
olio su tela (cm 59x85)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 1191

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Al pascolo"
    olio su tela (cm 59x85)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "La benedizione delle barche"
olio su cartone (cm 11x17,5)
Fi
    Lotto 1192

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "La benedizione delle barche"
    olio su cartone (cm 11x17,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Antonio Puccinelli "La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmat
    Lotto 1193

    Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)

    "La partenza del bersagliere"
    olio su tela (cm 59x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)

Lotti dal 121 al 144 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000