ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 280
  • Eleuterio Pagliano "Ritratto dal vero"
olio su tela (cm 40,5x34,5)
Firmato e de
    Lotto 1146

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

    "Ritratto dal vero"
    olio su tela (cm 40,5x34,5)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra "All' amico Mario Spinetti 1896"
    In cornice

  • Ernesto Fontana "La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinis
    Lotto 1147

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "La spagnola"
    olio su tela (cm 83,5x66)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Ing. Emilio Lucchini
    1988, Christie's Londra

  • Bartolomeo Giuliano "Ritratto di notabile" 1892
olio su tela (cm 165x115)
Firmat
    Lotto 1148

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Ritratto di notabile" 1892
    olio su tela (cm 165x115)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Sebastiano De Albertis Lotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm 7
    Lotto 1149

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    Lotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm 7.5x4.5) Al retro: iscrizione; e due acquerelli su carta raffiguranti "Inverno" e "In riva al lago" (cm 9.5x6 e cm 5x8) firmati in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Sebastiano De Albertis "Composizione con specchio"
olio su carta (cm 10,5x7,5)
    Lotto 1150

    "Composizione con specchio"
    olio su carta (cm 10,5x7,5)
    Firmato in basso
    In cornice

  • Sebastiano De Albertis "Il ritorno"
olio su tavola (cm 10x15)
Firmato in basso
    Lotto 1151

    "Il ritorno"
    olio su tavola (cm 10x15)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Enrico Girbafranti "Flora" '08
scultura in bronzo (h cm 55)
Firmata e datata al
    Lotto 1152

    Enrico Girbafranti (San Bernardino di Crema 1885 - Crema 1965)

    "Flora" '08
    scultura in bronzo (h cm 55)
    Firmata e datata alla base

  • Eugenio Pellini "Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla bas
    Lotto 1153

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il cesto d'uva"
    scultura in bronzo (cm 43x55)
    Firmata alla base

  • Ettore Tito "Paesaggio con caprette"
olio su tavola (cm 24x34)
Firmato in basso
    Lotto 1154

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    "Paesaggio con caprette"
    olio su tavola (cm 24x34)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Adriano di Spilimbergo "Nudo femminile"
olio su tela (cm 46x33)
Firmato in bass
    Lotto 1155

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 46x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Costantino Pandiani "Donna con cappello"
olio su compensato (cm 60x49)
Firmato
    Lotto 1156

    Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)

    "Donna con cappello"
    olio su compensato (cm 60x49)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: "Nudo femminile"
    In cornice

  • Giuseppe Amisani (Attribuito)

"La modella"
olio su tela (cm 85x60)
In cornice
    Lotto 1157

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    (Attribuito)

    "La modella"
    olio su tela (cm 85x60)
    In cornice

  • Cesare Tallone "Ritratto maschile"
olio su tela (cm 55x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 1158

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "Ritratto maschile"
    olio su tela (cm 55x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pio Semeghini "Ritratto" 1947
olio magro su compensato (cm 30,5x25)
Firmato e da
    Lotto 1159

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Ritratto" 1947
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Ottavio Steffenini "Le tre grazie"
olio su compensato (cm 35,5x42,5)
Firmato in
    Lotto 1160

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Le tre grazie"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, cartiglio ed iscrizioni
    In cornice

  • Contardo Barbieri "Il gioco del pallone"
olio su cartone (cm 60x48)
Firmato in
    Lotto 1161

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Il gioco del pallone"
    olio su cartone (cm 60x48)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

  • Alessio Issupoff "Cavalli all'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 40x50)
Firma
    Lotto 1162

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Cavalli all'abbeveraggio"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica
    In cornice

    ??????? ??????
    (????? 1889 – ??? 1957)

    "???? ?? ???????"
    ????? ?? ?????? (40x50 ??)
    ??????? ? ?????? ?????? ????
    ?? ???????: ??????? ? ???????????
    ? ????

  • Ottavio Steffenini "Odalisca"
olio su cartone telato (cm 30x39)
Firmato in bass
    Lotto 1163

    "Odalisca"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Mancini "Onde"
olio su cartone (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 1164

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Onde"
    olio su cartone (cm 34x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antonio Pandiani "L'altalena"
scultura in bronzo (cm 22x26)
Firmata e locata M
    Lotto 1165

    Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)

    "L'altalena"
    scultura in bronzo (cm 22x26)
    Firmata e locata Milano alla base

  • Pietro Riboldi "Mimì" '14
scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in legn
    Lotto 1166

    Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)

    "Mimì" '14
    scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in legno
    Firmata, datata e titolata alla base

  • Leonardo Bazzaro "Alla fonte"
olio su tavola (cm 13,5x20)
Firmato in basso a de
    Lotto 1167

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Alla fonte"
    olio su tavola (cm 13,5x20)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Emilio Notte "Il ragazzo" 1930
olio su tela (cm 37,5x30,5)
Firmato e datato in a
    Lotto 1168

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Il ragazzo" 1930
    olio su tela (cm 37,5x30,5)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • Giovanni Buffa "Glicine" 1915
pastelli colorati su carta (cm 65x48)
Al retro sul
    Lotto 1169

    Giovanni Buffa (Casale Monferrato 1871 - Milano 1954)

    "Glicine" 1915
    Al retro sul cartoncino di chiusura: timbro a ceralacca e cartiglio con titolo dell'opera e data
    In cornice

    Esposizioni
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Cartiglio al retro

Lotti dal 97 al 120 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000