ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 280
  • Cesare Laurenti "L'ombrellino rosso"
pastelli colorati (cm 60x45)
Firmato in ba
    Lotto 1267

    Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)

    "L'ombrellino rosso"
    pastelli colorati (cm 60x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Baldassarre Longoni "Paesaggio" 1944
olio su tela (cm 100x118)
Firmato e datato
    Lotto 1268

    Baldassarre Longoni (Dizzasco d' Intelvi 1876 - Camerlata 1956)

    "Paesaggio" 1944
    olio su tela (cm 100x118)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Arturo Albertazzi "L'innocenza"
olio su tela (cm 141x90)
Firmato in basso a des
    Lotto 1269

    Arturo Albertazzi (Vogogna 1881 - Ghiffa 1917)

    "L'innocenza"
    olio su tela (cm 141x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Felice Biscarra "Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato i
    Lotto 1270

    Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)

    "Il cesto di fiori"
    olio su tavola (cm 46x37,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Donato Gramegna "La tuffatrice"
scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base
    Lotto 1271

    Donato Gramegna (Bitetto 1893 - Milano 1975)

    "La tuffatrice"
    scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Lazzari Viganò, Milano

  • Egidio Boninsegna "La partenza del soldato"
scultura in bronzo (h cm 42) poggia
    Lotto 1272

    Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)

    "La partenza del soldato"
    scultura in bronzo (h cm 42) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Eros Pellini "La modella"
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in mar
    Lotto 1273

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)

    "La modella"
    scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
    Firmata al retro

  • Pompeo Mariani "Nel parco" 1910
olio su cartone (cm 98,5x72,5)
Firmato, datato e
    Lotto 1274

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nel parco" 1910
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Pescatorello sullo scoglio"
scultura in argento (h cm 26) (gr.
    Lotto 1275

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Pescatorello sullo scoglio"
    scultura in argento (h cm 26) (gr. 2.800 circa)
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Gemito Napoli Merca di Fabbrica

    "Fisherman" silver sculpture. Signed on the base, stamp of the Gemito Foundry Naples Marca di Fabbrica (h. cm 26) (g 2800 ca)

  • Francesco Gioli "Invocazione al sole"
olio su tavola (cm 22x39,5)
Firmato in ba
    Lotto 1276

    Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)

    "Invocazione al sole"
    olio su tavola (cm 22x39,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio
    In cornice

  • Vincenzo Gemito "Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato,
    Lotto 1277

    "Ricordo a Pia" 1928
    Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Andrea Tavernier "Riflessi" 1901
olio su tavola (cm 50x60)
Firmato in basso a de
    Lotto 1278

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

    "Riflessi" 1901
    olio su tavola (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Giardino del parroco"
olio su compensato (cm 50x40)
Firma
    Lotto 1279

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Giardino del parroco"
    olio su compensato (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio del pittore
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Luglio" 1933
olio su cartone pressato (cm 27,5x38,5)
Firma
    Lotto 1280

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Luglio" 1933
    Firmato e datato in basso a sinistra; titolato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Antonio Pandiani "Menestrello"
scultura in bronzo (cm 110x110x35)
Firmata e lo
    Lotto 1281

    Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)

    "Menestrello"
    Firmata e locata Milano alla base
    (difetti)

  • Guglielmo Ciardi "Altopiano di Asiago" 1898
olio su tela (cm 20x60)
Firmato e da
    Lotto 1282

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Altopiano di Asiago" 1898
    olio su tela (cm 20x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: timbri; tracce di cartiglio; timbro in ceralacca
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Borgiotti;
    Collezione G. F. C., Placentia

  • Guglielmo Ciardi "Altopiano di Asiago"
olio su tavola (cm 28x40)
Firmato in bas
    Lotto 1283

    "Altopiano di Asiago"
    olio su tavola (cm 28x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro e cartiglio della della Confederazione Fascista Professionisti e Artisti
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Il porto di Garda" 1936
olio su cartone (cm 49,5x72)
Fir
    Lotto 1284

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Il porto di Garda" 1936
    olio su cartone (cm 49,5x72)
    Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Avena datata 5.8.'949
    In cornice

  • Ugo Flumiani "Calma. Laguna di Grado"
olio su tela (cm 70x116)
Firmato in basso
    Lotto 1285

    Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938)

    "Calma. Laguna di Grado"
    olio su tela (cm 70x116)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Eso Peluzzi "Neve a Montechiaro" 1946
olio su masonite (cm 37,5x47,5)
Firmato in
    Lotto 1286

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)

    "Neve a Montechiaro" 1946
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Arturo Tosi "Como" 1925
olio su carta applicata a tela (cm 31,5x40)
Firmato in b
    Lotto 1287

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Como" 1925
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, locato e datato
    In cornice

    Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00291

  • Luigi Conconi "Rimproveri"
olio su tela (cm 66x28)
Firmato in alto a destra
Al
    Lotto 1288

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "Rimproveri"
    olio su tela (cm 66x28)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli;
    Galleria Sant'Ambrogio, Milano

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Siena"
olio su tela (cm 98x43)
Firmato in basso a destr
    Lotto 1289

    "Siena"
    olio su tela (cm 98x43)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Avena
    In cornice

  • George Morren "Église d'Alsemberg"
olio su tavola (cm 37,5x34,5)
Firmato in bas
    Lotto 1290

    George Morren (Anversa 1868 - Bruxelles 1941)

    "Église d'Alsemberg"
    olio su tavola (cm 37,5x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: tracce di cartiglio della Galleria Fogliato, Torino
    In cornice

Lotti dal 217 al 240 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000