ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 194 ROBERTO ZIRANU
( Milano 1961 )
Something new will happen, 2017
Collage digitale su carta opaca applicata a forex 15x15 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 195 CASSINARI BRUNO
( Piacenza 1912 - Milano 1962 )
Ragazzo
Incisione su lastra d'argento 15x20 cm; firma in basso a destra, tiratura 5/100 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia a cura di Studio Serbatoio 7.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 196 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Personaggi
Biro su carta 28x35 cm.
Provenienza: collezione privata (Ferrara), Maison Bibelot srl (Firenze).
Lotto 197 ANTONIO BACCARIN
( Cavarzere 1954 )
Senza nome, 2011
Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 24x30 cm; firma, titolo, tecnica e anno al retro.
Lotto 198 ANTONIO BACCARIN
( Cavarzere 1954 )
Senza nome, 1999
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 24x30 cm; firma, titolo, tecnica e anno al retro.
Lotto 199 ENRICO BOETTI
Ermione, 1966
Tecnica mista su tela 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 200 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
( Piano Di Sorrento 1972 )
Gatti volanti, 2019
Vinilico su tela 40x50 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista n. ASA4374P al retro.
Lotto 201 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
( Piano Di Sorrento 1972 )
Gatti volanti, 2017
Vinilico su tela 50x60 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista n. ASA 3658P al retro.
Lotto 202 FRANCESCO FASANO
(Fasano 1966)
Il mistero, 1985
Acrilico su cartoncino 20x20 cm, firma, tecnica e anno al retro.
Lotto 203 FRANCESCO FASANO
(Fasano 1966)
Acrilici su cartoncino 24x32 cm, firma, tecnica e anno al retro.
Lotto 204 FRANCESCO FASANO
(Fasano 1966)
Senza titolo, 1988
Acrilici su cartoncino 16,5x16,5 cm, firma, tecnica e anno al retro.