ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 203
  • TINA LUPO - I birilli del tempo
    Lotto 170

    TINA LUPO

    I birilli del tempo

    Cartella di 6 serigrafie 24x33 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100 di ogni opera.

    In cartella originale, Edizioni del Girasole (Ravenna).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ERNESTO TRECCANI - Girasole, 1995
    Lotto 171

    ERNESTO TRECCANI

    ( Milano 1920  - Milano 2009 )

    Girasole, 1995

    Litografia 65x46 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura di 80 es. in basso a sinistra.

    Ed. Il Bisonte edizioni d'arte (Firenze).

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • SERGIO VACCHI - Roma dell'addio
    Lotto 172

    SERGIO VACCHI

    ( Castenaso 1925  - Siena 2016 )

    Roma dell'addio

    Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • LUIGI VIOLA - Senza titolo
    Lotto 173

    LUIGI VIOLA

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 44/100.

    Timbro a secco stampatore Grassetti (Venezia).

  • VITTORIO MATINO - Senza titolo
    Lotto 174

    VITTORIO MATINO

    ( Tirana 1943 )

    Olio su tela 70x70 cm; firma al retro.

  • XIX SECOLO - Senza titolo
    Lotto 175

    XIX SECOLO

    Olio su tavola 20x15 cm.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • XX SECOLO - Battaglia
    Lotto 176

    XX SECOLO

    Battaglia

    Olio su tela 30x40 cm.

  • XX SECOLO - Napoli, la villa reale e la spiaggia di Margellina
    Lotto 177

    XX SECOLO

    Napoli, la villa reale e la spiaggia di Margellina

    Gouache 17x21 cm.

  • XX SECOLO - Motonavi
    Lotto 178

    XX SECOLO

    Motonavi

    Olio su tavola 20x25 cm; firma in basso a destra.

  • XX SECOLO - Cavaliere
    Lotto 179

    XX SECOLO

    Cavaliere

    Olio su tavola 25x20 cm; firma in basso a destra.

  • XX SECOLO - Battaglia
    Lotto 180

    XX SECOLO

    Battaglia

    Olio su faesite 18x24 cm.

  • XX SECOLO - Senza titolo
    Lotto 181

    XX SECOLO

    Olio su tavola 25x18 cm; firma in basso a sinistra "Teveniers".

  • MARIO ABIS - Senza titolo
    Lotto 182

    MARIO ABIS

    ( Chioggia 1924  - Venezia 2004 )

    Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 40/60.

  • TONO ZANCANARO - Senza titolo
    Lotto 183

    TONO ZANCANARO

    ( Padova 1906  - Padova 1985 )

    Acquaforte 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 84/100.

    Difetti: presenta foxing.

  • TONO ZANCANARO - Festa dell'unità
    Lotto 184

    TONO ZANCANARO

    ( Padova 1906  - Padova 1985 )

    Festa dell'unità

    Litografia 80x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 43/50 in basso a sinistra.

  • GIUSEPPE AJMONE - Senza titolo
    Lotto 185

    GIUSEPPE AJMONE

    ( Carpignano Sesia 1923  - Romagnano Sesia 2005 )

    Litografia 34x49 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.D.A.

  • CORRADO NINO CORAZZA - Senza titolo, 1963
    Lotto 186

    CORRADO NINO CORAZZA

    ( Bologna 1897  - Bologna 1975 )

    Senza titolo, 1963

    Olio su tela su tavola 30x34 cm; firma e anno in basso a destra.

  • PIETRO REGNANI - Natura morta con frutta e bacche
    Lotto 187

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Natura morta con frutta e bacche

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.Provenienza: studio dell'artista.

  • PIETRO REGNANI - Libri antichi
    Lotto 188

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Libri antichi

    Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.￾￾Provenienza: studio dell'artista.

  • PIETRO REGNANI - Manduria, pozzo
    Lotto 189

    PIETRO REGNANI

    ( Torino 1949 )

    Manduria, pozzo

  • GALILEO CATTABRIGA - Chiesa di montagna
    Lotto 190

    GALILEO CATTABRIGA

    ( Bondeno 1901  - Bondeno 1969 )

    Chiesa di montagna

    Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • GALILEO CATTABRIGA -Ruscello
    Lotto 191

    GALILEO CATTABRIGA

    Ruscello

    Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.

  • BRUNO LANDI - Venere con perle rosse, 1999
    Lotto 192

    BRUNO LANDI

    ( Roma 1941)

    Venere con perle rosse, 1999

    Olio su tela

    80x200 cm

    Firma in basso a sinistra e al retro

    Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC)

    Pubblicazione: Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;

    Pubblicazione: ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999

    Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999

  • ROBERTO ZIRANU - Dream n°17, Gods never keep their promises, 2018
    Lotto 193

    ROBERTO ZIRANU

    ( Milano 1961 )

    Dream n°17, Gods never keep their promises, 2018

    Collage digitale su Topsec 60x60 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: studio dell'artista.

Lotti dal 169 al 192 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000