ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 170 TINA LUPO
I birilli del tempo
Cartella di 6 serigrafie 24x33 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100 di ogni opera.
In cartella originale, Edizioni del Girasole (Ravenna).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 171 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Girasole, 1995
Litografia 65x46 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura di 80 es. in basso a sinistra.
Ed. Il Bisonte edizioni d'arte (Firenze).
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 172 SERGIO VACCHI
( Castenaso 1925 - Siena 2016 )
Roma dell'addio
Incisione 97,5x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 32/50 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 173 LUIGI VIOLA
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 44/100.
Timbro a secco stampatore Grassetti (Venezia).
Lotto 174 VITTORIO MATINO
( Tirana 1943 )
Olio su tela 70x70 cm; firma al retro.
Lotto 175 XIX SECOLO
Olio su tavola 20x15 cm.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 176 XX SECOLO
Battaglia
Olio su tela 30x40 cm.
Lotto 177 XX SECOLO
Napoli, la villa reale e la spiaggia di Margellina
Gouache 17x21 cm.
Lotto 178 XX SECOLO
Motonavi
Olio su tavola 20x25 cm; firma in basso a destra.
Lotto 179 XX SECOLO
Cavaliere
Olio su tavola 25x20 cm; firma in basso a destra.
Lotto 180 XX SECOLO
Battaglia
Olio su faesite 18x24 cm.
Lotto 181 XX SECOLO
Olio su tavola 25x18 cm; firma in basso a sinistra "Teveniers".
Lotto 182 MARIO ABIS
( Chioggia 1924 - Venezia 2004 )
Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 40/60.
Lotto 183 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Acquaforte 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 84/100.
Difetti: presenta foxing.
Lotto 184 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Festa dell'unità
Litografia 80x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 43/50 in basso a sinistra.
Lotto 185 GIUSEPPE AJMONE
( Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005 )
Litografia 34x49 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.D.A.
Lotto 186 CORRADO NINO CORAZZA
( Bologna 1897 - Bologna 1975 )
Senza titolo, 1963
Olio su tela su tavola 30x34 cm; firma e anno in basso a destra.
Lotto 187 PIETRO REGNANI
( Torino 1949 )
Natura morta con frutta e bacche
Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 188 PIETRO REGNANI
( Torino 1949 )
Libri antichi
Lotto 189 PIETRO REGNANI
( Torino 1949 )
Manduria, pozzo
Lotto 190 GALILEO CATTABRIGA
( Bondeno 1901 - Bondeno 1969 )
Chiesa di montagna
Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 191 GALILEO CATTABRIGA
Ruscello
Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.
Lotto 192 BRUNO LANDI
( Roma 1941)
Venere con perle rosse, 1999
Olio su tela
80x200 cm
Firma in basso a sinistra e al retro
Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC)
Pubblicazione: Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;
Pubblicazione: ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999
Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999
Lotto 193 ROBERTO ZIRANU
( Milano 1961 )
Dream n°17, Gods never keep their promises, 2018
Collage digitale su Topsec 60x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: studio dell'artista.