ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 RICCARDO BENVENUTI
( Lucca 1939 - 2018 )
Litografia ritoccata a mano 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra 50/120.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 26 FRANCO FONTANA
( Modena 1933 )
Paesaggio
Difetti: presenta lievi segni di usura.
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 27 IBRAHIM KODRA
( Ishëm 1918 - Milano 2006 )
Idolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso al centrotiratura 44/100 in basso a sinistra.
Timbro a secco Edizioni del Cappello, timbro a secco Musei d'Arte Comune di Verona.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 29 TONINO GUERRA
( Santarcangelo di Romagna 1920 - Santarcangelo di Romagna 2012 )
Serigrafia su cartoncino 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a.
Lotto 30 EMILIO SCANAVINO
( Genova 1922 - Milano 1986 )
Lito-serigrafia su cartoncino 70x100 cm; firma e tiratura 25/100 al retro.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 31 EMILIO SCANAVINO
( Genova 1922 - Milano 1986 )
Litografia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra H.C.
Lotto 32 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra 33/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lotto 33 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 60/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lotto 34 JORRIT TORNQUIST
( Graz 1938 )
Senza titolo, 1995
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra tiratura in basso a sinistra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Lotto 35 ACHILLE PERILLI
( Roma 1927 )
Whrapt, 1993
Incisione all'acquatinta su carta 70x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra.
Lotto 36 ACHILLE PERILLI
( Roma 1927 )
Whrapt, 1993
Lotto 37 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Litografia 87x95 cm; firma e tiratura LIX/LXXV in basso a destra.
Lotto 38 LUCA ALINARI
Olio su tela 33x44 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con numero d'archiviazione 198/AL2184.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 39 SARA CAMPESAN
( Mestre 1924 - Mestre 2016 )
Senza titolo, 1974
N. 4 collage e litografia su cartoncino 47,5x68 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di ogni opera.
Lotto 40 PIERLUIGI DE LUTTI
( Monfalcone 1959 )
Doppia ferita
Olio, cemento e collage di legno su tavola 31x28x4 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 41 MARCO ARA
Paesaggio
Olio su tela 50x40 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 42 BRUNO SAETTI
( Bologna 1902 - Bologna 1984 )
Litografia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/120 in basso a sinistra.
Lotto 43 MARIO ZILLI
Crocifissione
Acrilico su cartoncino 40x60 cm; firma in basso a destra.
Lotto 44 PINO CACCAMO
( 1929 )
Paesaggio marino, 1999
Tempera su cartoncino 33x48 cm; firma e anno in basso a destra.
Lotto 45 ALIGI SASSU
( Milano 1912 - Pollença 2000 )
Torero
Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra 9/120.
Lotto 46 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Cartella di n°4 litografie
Cartella composta da n.4 litografie 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 49/125 in ogni opera.
Lotto 47 WALTER FUSI
( Udine 1924 - Colle di Val d'Elsa 2013 )
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Lotto 48 GIOVANNI SABATINI
( 1947 )
Senza itolo, 1977
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra , tiratura in basso a sinistra 20/100.
Lotto 49 ROBERT CARROLL
( Painesville 1934 - Massa 2016 )
Forest floor roots