ASTA N.52 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 145 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera su carta
cm 47,5x32,5
Firma al fronte
Firma, tecnica e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 146 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera su carta
cm 52,5x35
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 147 ROMEO BELLOTTI
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Olio su tela non intelaiata
cm 100x70
Firma al fronte
Medusa
Olio su tela non intelaiata
cm 77x58
Firma, titolo e iscrizione dell'Artista al retro
Opere senza cornice
Le opere presentano difetti diffusi -
Lotto 148 SERGIO FLORIANI (1948)
Verso nuovi orizzonti, 1982
Pastello su carta tirata a mano
cm 49,5x49,5
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro del cartone protettivo
Etichetta di ArteFiera 92 - Mostra mercato d'arte contemporanea (BO) al retro del cartone protettivo
Timbro della Galleria Galliata () al retro del cartone protettivo
Provenienza
Galleria Galliata, Alassio
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1992 Arte Fiera, Bologna, dal 24/01/1992 al 27/01/1992
Note
L'opera presenta due punti recanti lievi ingiallimenti -
Lotto 149 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Foscariana Apodionisiaca, 1978
China su cartoncino
cm 35x33,3
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 150 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Gli Amanti, 1984
Lotto composto da 10 litografie
cm 70x50 ciascuna
Firma e numerazione (55 esemplari) a matita al fronte
Opere senza cornice
Note
Le litografie riportano numerazioni differenti -
Lotto 151 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Lotto unico composto da:
Pionieri di Roccoferraro
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Bruno Barbasso
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
Cavallo di risaia
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 50/75) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 152 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Lotto unico composto da:
Selinuntea
Inchiostro su cartoncino
cm 34,8x42,8
Firma e titolo al fronte
Senza Titolo (Selinuntea)
Inchiostro su cartoncino
cm 34,8x42,8
Opere senza cornice -
Lotto 153 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 38/75) a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Timbro a secco Il Tritone
Opere senza cornice -
Lotto 154 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/80) a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Timbro a secco Il Tritone
Opere senza cornice -
Lotto 155 URANO PALMA (1936-2010)
Senza Titolo, 1968
Scultura in legno, plastica colorata e vetro zigrinato
cm 50x50x4,5
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti e mancanze -
Lotto 156 WALTER DA COL (1942)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 24x30
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 157 WALTER LAZZARO (1914-1989)
Mattino, 1981
Serigrafia ritoccata a mano
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A. R.) a pastello al fronte
Firma, titolo, datazione e iscrizione "serigrafia P.A. da me ritoccata" a biro al retro
Opera senza cornice -
Lotto 158 ALBANO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Certificato di provenienza su fotografia a cura della Galleria Ferrario (TN) -
Lotto 159 ANTONELLO CAPOZZI (1972)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 160 ANTONIO IEVOLELLA (1952)
Senza Titolo, 2011
Tecnica mista su cartoncino
cm 33x47,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 161 ERNESTO GIULIANO ARMANI (1898-1986)
Lotto unico composto da:
Paesaggi urbani e paesaggi aperti di Armani, 1985
Cartella contenente colophon di presentazione e 10 riproduzioni fotolitografiche a colori, ciascuna recante firma a matita dell'Artista al fronte
cm 39x49 ciascuna
Entro folder originale
Manfrini Editore
Fiori di Antonietta Noriller Armani. Alcove di Armani, 1985
Cartella contenente colophon di presentazione, 4 riproduzioni fotolitografiche a colori di Antonietta Noriller Armani, ciascuna recante firma a matita dell'Artista al fronte, e 4 riproduzioni fotolitografiche a colori di Ernesto Giuliano Armani, ciascuna recante firma a matita dell'Artista al fronte
cm 39x49 ciascuna
Entro folder originale
Manfrini Editore -
Lotto 162 ERNESTO GIULIANO ARMANI (1898-1986)
Lotto unico composto da:
Templi e cattedrali di Armani, 1985
cm 39x49 ciascuna
Entro folder originale
Manfrini Editore
Cavalli e carrozze di Armani, 1985
Cartella contenente colophon di presentazione e 6 riproduzioni fotolitografiche a colori, ciascuna recante firma a matita dell'Artista al fronte
cm 39x49 ciascuna
Entro folder originale
Manfrini Editore -
Lotto 163 F. PAGLIANI
Visione del Nord-Africa, 1975
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 164 FELICE LECIS (1899-1983)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e dedica ad personas al retro -
Lotto 165 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 48x39
Firma e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte -
Lotto 166 FRANZ FICARA (1926-1994)
Senza Titolo, 1981
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 167 G. MAZZARI
Malvarose
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Cartiglio dell'Associazione Culturale Italiana Artisti Oggi con firma dell'artista -
Lotto 169 GIULIANO TROMBINI (1953)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica
cm 60x90