Asta n. 9 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Felice Levini
(Roma, 1956)
“Serie africana” 1981
tecnica mista su carta Fabriano
cm 40x29
firmato e datato al verso
Provenienza: Collezione privata, Roma
Opera provvista di cornice
Lotto 74 Aligi Sassu
(Milano, 1912 – Majorca, 2000)
“In bicicletta”
serigrafia a colori su tela
cm 85x88
firmata e numerata IV/XXV al verso
Lotto 75 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1987
litografia su carta
cm 71x99,5
firma e data in basso a destra
numerata III/XX Al verso: Serigrafia originale di Piero Dorazio realizzata in esclusiva assoluta per “Gli amici della terra” - Roma 198
Lotto 76 Gino Trame
(Venezia, 1939)
Lotto unico composto da 5 serigrafie su carta acquarellate a mano racchiuse in una cartella intitolata “Venezia senza tempo”
cm 38x48
esemplare H.C. 3/20
firmate in basso a destra numerate e timbrate da Intergrafica, Roma
Lotto 77 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933 - Milano, 2020)
"Figure geometriche"
acquaforte, acquatinta
cm 60x80
firmata in basso a destra
numerata 50/120
Certificato di Garanzia al verso "Grafica d'Arte Lombardi" Roma