ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 559
    Lotto 169

    Dipinto ad olio su tela, Luigi Desio (XVIII secolo). Trompe l’oeil. Cm 65x101. Trompe l’oeil raffigurante incisione di Antonio Tempesta, seconda metà del XVIII sec. Cm 65x101. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 170

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti pastorelle ed armenti,ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706). Cm 35x32, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 171

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Annunciazione, copia da Francesco Solimena, XIX secolo. Cm 61x48. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 172

    Dipinto ad olio su tela raffigurante le Tre età dell’uomo, ambito Veneto, XVIII Secolo. Cm 40x60. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 173

    Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile con libro, Allegoria della filosofia, Amb. Veneto-emiliano, Secolo XVII. Cm 32x40. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 174

    Dipinto ad olio su tela raffigurante testa di S. Francesco di Paola, ambito Italia meridionale, XVIII Secolo. Cm 40x35. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 175

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Sant’Apollonia, patrona dei dentisti, pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Diametro cm 28. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 176

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rovine, ambito di Nicolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693). Cm 32x49. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 177

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di uomo con barba, attribuito a Giuseppe Errante (Trapani 1760-Roma 1821). Cm 33x30. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 178

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di Beatrice, copia da Guido Reni, fine XIX , inizi XX secolo. Cm 65x53.

  • Missale romanum, H. Dessain, 1937. Scrittura nero e rubinio.
    Lotto 179

    Missale romanum, H. Dessain, 1937. Scrittura nero e rubinio.

    Lotto 180

    Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688. Rifilata e ritagliata nei bordi. Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46.

    Lotto 181

    Decreto Reale 1826 di Francesco I, Re del Regno delle due Sicilie. Cm 40x25, in cornice.

    Lotto 182

    Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

    Lotto 183

    Cronometro sdoppiante o ratrappante e cronometro-orologio in teca di legno. Lemania. Anni ’40-50.

    Lotto 184

    Prima fabbrica di orologi a Mosca S.M. Kirova. Anni ’30. Orologio da ponte Poljot GOST 17156-71, prodotto dal 1964. Cassetta originale in legno. H cm 7,5x 10x13.

    Lotto 185

    Bacheca con dieci orologi da tasca da collezione di cui 1 in oro 12K, cesellato a tergo. Da revisionare. H cm 23,5X36X6.

    Lotto 186

    Due alcolometri. 1) Termometro Centigrado. Alcolometro ufficiale a 15°,56. N°562. J.C. Greiner sen. & Sohn, Berlin C., Kurstrasse 15 Anno 1890.Regno D’Italia. In custodia.

    Lotto 187

    Dipinto ad olio su tela, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996), strada di Mascalucia. Cm50x70. Firmato in basso a destra.

    Lotto 188

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Castagno dei Cento Cavalli sull'Etna, inizi XX secolo. Cm 34x59

    Lotto 189

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.

    Lotto 190

    Gouache su carta raffigurante Ascensione in cielo di S.Agata accompagnata dagli Angeli, Vanchieri Giuseppe (Milano, 1927 - Massa Carrara, 1994). Cm 33x24. Firmata in basso a destra G. Vanchieri e datata ’52.

    Lotto 191

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ragazzo con asino, Alessandro Abate (Catania, 1867 – Catania, 1953). Firmato e datato 1911 in basso a destra. Alessandro Abate, artista poliedrico siciliano, mosse i primi passi della sua formazione artistica a Catania dove, dai 15 ai 18 anni, frequentò il corso di disegno e di pittura, diretto dal pittore verista Antonino Gandolfo, colorista vaporoso e umido.
    Successivamente si trasferì a Napoli, studiò all'Istituto di Belle Arti sotto la guida del prof. Vincenzo Marinelli e a Roma, nel 1893, ottenne dal Municipio di Catania la borsa di studio per un corso di perfezionamento retto dal prof. Iacovacci.
    Partecipò a numerose Esposizioni, nazionali ed internazionali, tra cui quelle di Roma (1894), Palermo (1895), Milano (1897), Torino (1902), Santiago del Cile (1906) e a quella Agricola siciliana, ubicata a Piazza d’Armi, odierna Piazza Giovanni Verga, inaugurata a Catania il 14 aprile del 1907.
    Nel 1927 ottenne il gran prix all'Esposizione di beaux arts di Parigi e dal 1929 al 1931 lavorò ed espose alla Fiera di Tripoli.

    Il mondo degli umili è qui il campo d’indagine del pittore, che ritrae un semplice ragazzo di campagna con asino, raffigurato in tutta la sua quotidianità. L’artista conduce un’analisi psicologica del personaggio mediante il sapiente uso della luce e della pennellata, densa e pastosa.

    STUDIO ASOR
    Sardo Dott.ssa Eleonora
    Catania, 09/09/2020

    Lotto 192

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante barche a secco ad Acitrezza, XX secolo. Cm 40x50. Firmato M. Torrisi Gaia in basso a destra.

Lotti dal 169 al 192 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000