ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 Console in legno di noce, inizi secolo XIX. Con piedi a delfino, marmo al piano e applicazione centrale in ottone. H cm 103x60x125.
Lotto 50 Cassapanca in legno di noce, XVII secolo, Toscana. Scolpita sul fronte con stilemi barocchi, alla base ovuli a goccia. H cm 61 x cm 163x55
Lotto 51 Curula in legno d’abete, fine XVIII secolo, Sicilia. Intagli sui tre lati e maniglie in ferro sul fronte. H cm 50x137x83.
Lotto 52 Cassettone in massello di noce, XVIII secolo, Emilia. A due cassetti. H cm 91x148x62
Lotto 53 Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro. Specchio al mercurio su ambo i lati, fine XVIII/inizi XIX, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami. H cm 158, cm 73x71.
Lotto 54 Cassapanca in legno di pino con intagli a losanga sul fronte, XVIII secolo, Sicilia. H cm 55x109x46.
Lotto 55 Cassapanca in legno di noce, XVII secolo. H cm 65x170x52.
Lotto 56 Lampadario in opaline, Liberty, primi 900. Rosa con motivi floreali. H boccia cm 50, H cm 92 con catene.
Lotto 57 Lampadario in vetro periodo decò. H cm 90x65.
Lotto 58 Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.
Lotto 59 Coppia di lampade a sospensione in opaline rosa decorate con fiori e uccelli, primi XX secolo. Dipinte a mano, con riporti in ottone dorato .Opaline 35 cm con catena regolabile fino a 1,20 cm.
Lotto 60 Lampadario in vetro di Murano, color rosa chiaro, anni 40/50. H cm 84, diametro 65.
Lotto 61 Lampadario con fiori di cristallo a margherita, anni 50. H cm 56
Lotto 62 Gouache su carta raffigurante "fuga in Egitto", inizi XIX secolo. Cm 32x42,5 in cornice lastronata cm 38x50. Cornice mancante di due borchie agli angoli.
Lotto 63 Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta della costiera Amalfitana, William Rickarby Miller (1818-1893). Firmato in basso a destra.Cm 55x34 in bella cornice di legno dorato cm 90x65.
Lotto 64 Dipinto olio raffigurante veduta dell’Etna dal Teatro Greco di Taormina, William Rickarby Miller 1818-1893. Cm 55x34, in bella cornice in legno dorato cm 90x65. Firmato in basso a destra e datato 90.
Lotto 65 Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75.
Lotto 66 Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87.
Lotto 67 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di strada fra palazzi, firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908, misure cm 52x34in cornice dorata 63x45cm.
Lotto 68 Dipinto olio su tela raffigurante veduta di Roma dal Tevere di Castel Sant’Angelo, fine XIX secolo. Firmato in basso a destra con monogramma. Cm 47x70, in cornice dorata Cm 71x93.
Lotto 69 Dipinto olio su tela raffigurante Vesuvio e ruderi romani, XX secolo. Firmato in basso a destra Cesare Rossi. Cm 50x68. Dipinto sprovvisto di cornice.
Lotto 70 Dipinto olio su tela raffigurante giovane donna che fila la lana e due anziani corteggiatori. Firmato in basso a sinistra J. Zermati (1880-1920) misure 55x69cm sprovvisto di cornice
Lotto 71 Dipinto olio su tela raffigurante giovane donna, Napoli, fine XIX/inizi XX secolo. Cm 65x44. Firmato in basso a sinistra Prof. Carlo Ciappa 90, Napoli. Sprovvisto di cornice.
Lotto 72 Dipinto olio su tela raffigurante scena allegorica delle virtù cardinali. Firmato in basso destra A. Franchini e datato 1898. Cm 48x36cm, in cornice dorata cm 56x45.