ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 25 Coppia di cornici in legno dorato a foglia con specchio a mercurio tondo convesso, inizi XIX secolo. Cm 40x40. Diametro specchio cm 18.
Lotto 26 Piccolo vaso in argento, fine XIX secolo. Punzonato argento 800. H cm 16 con base, diametro cm 2,5.
Lotto 27 Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare
Lotto 28 Orologio a pendolo da tavolo con quadrante in porcellana ed intarsi in madreperla, fine XIX secolo. H cm 36. Cm 19x12. Da revisionare.
Lotto 29 Cristo crocifisso in cartapesta, secolo XIX. Croce in legno. Croce 75x46, Cristo cm 50. Fessurazioni alle gambe.
Lotto 30 Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60
Lotto 31 Scultura in cera raffigurantte Bambino, con base in legno, altezza 56 cm, occhi in vetro, inizi XIX secolo. Vestito sdrucito, piccole mancanze alle dita.
Lotto 32 Scarabattolo con bambino Gesù dormiente tra le rocce, secolo XIX, Italia meridionale. Misure bambino h cm 23, scarabattolo (teca) in legno di noce h cm 48 cm, larghezza 51 cm, profondità 31 cm.
Lotto 33 Statua in terracotta policroma di Caltagirone raffigurante brigante, XX secolo. H cm 24. Firmato Scarlatella Mario alla base.
Lotto 34 Statuetta in cotto raffigurante Monsignore con Papalina rossa, XX secolo. H cm 25.
Lotto 35 Scultura in cartapesta raffigurante San Luigi Gonzaga in tonaca bianca, fine XVIII secolo. Mani e viso in legno, occhi in vetro. Su base di legno. H cm 32.
Lotto 36 Statuetta in cera raffigurante Sant’Agata, XX secolo. Cm 20x13.
Lotto 37 Due piccoli capezzali in metallo di ottone e argento con Sacro cuore di Gesù e Vergine Maria. Decorazione e lavorazione Trapani, Sicilia, 1780/1790. Cm 18x16. Varie mancanze.
Lotto 38 Disegno attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634-1705) raffigurante battaglia. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 370x540. In basso a destra appuntato Luca Giordano pregevolissimo.
Lotto 39 Disegno attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634-1705) raffigurante donna con mantello. Sanguigna su carta. Mm 415x255. In basso al centro scritta postuma: disegno originale Luca Giordano comprato in Roma pregevolissimo.
Lotto 40 Disegno attribuito a Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603-1647 Palermo) raffigurante S.Girolamo che traduce le Sacre Scritture. Disegno acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 209x260.
Lotto 41 Disegno attribuito a Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) raffigurante le vesti di Giuseppe mostrate a Giacobbe dai fratelli. Gouache su carta a inchiostro bruno e colorato. Mm 263x210, con cornice.
Lotto 42 Disegno attribuito a Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) raffigurante Bacco bambino. Disegno su carta a inchiostro bruno e matita. Mm 200x270, cornice Mm 420x535.
Lotto 43 Scrittoio da centro in legno di noce, XVIII secolo, Direttorio, Sicilia. Con decorazione a gelsomino agli angoli, piedi a sciabola. H cm 80 cm 136x60.
Lotto 44 Coppia di consolle in legno laccato e dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo, Sicilia. Marmo bianco al piano. H cm 107x71, profondità cm 41.
Lotto 45 Coppia di consolle in legno laccato e dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo, Sicilia. Marmo bianco al piano. H cm 107x71, profondità cm 41. Un piano in marmo lineato.
Lotto 46 Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.
Lotto 47 Coppia di angoliere in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno chiaro, marmo bianco al piano, inizi XIX secolo, Sicilia. H cm 157x70x38.
Lotto 48 Cassettone in legno laccato, inizi XIX secolo, Sicilia. Nei toni del verde e del beige, decorato con motivi floreali sul fronte, sui lati e sul piano. Tre cassetti, piedi troncopiramidali, H cm 98x120x53.