ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 559
    Lotto 434

    Cilindro in maiolica di Savona fondo bianco con decorazione floreale nei toni dell'azzurro. H cm 25. Base cm 15. Piccole sbeccature alla bocca.

    Lotto 435

    Cilindro in maiolica di Albisola, fondo bianco con personaggi in colore blu, XVIII secolo. H cm 20, base cm 12. Firmato sul retro. A.S. Piccole mancanze alla bocca.

    Lotto 436

    Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.

    Lotto 437

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45

    Lotto 438

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a sinistra P. Ciardi

    Lotto 439

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a destra P. Ciardi

    Lotto 440

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra Marinelli

    Lotto 441

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra F. De Felice.

    Lotto 442

    Dipinto ad olio su tela raffigurante strada di città con personaggi, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra Gaetano Perugino.

    Lotto 443

    Scultura in terracotta raffigurante ragazzo, Salvatore Incorpora (1920 Linguaglossa (CT) -2010). H cm 42. Firmato sul retro.

    Lotto 444

    Dipinto a tecnica mista su cartoncino raffigurante figura a mezzo busto, pittore bulgaro del XX secolo. Cm 70x50. Firmato P Ckop e datato ‘90 in basso a destra.

    Lotto 445

    Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di figura femminile, Pancrazia Buzzurro (Taormina 1955). Cm 70x50. Firmato sul retro in basso a destra, datato 87’.

    Lotto 446

    Incisione ad acquaforte più acquatinta raffigurante “figura più cancello” 1975, Giuseppe Sciacca (S. Tecla, Catania,1940). Cm 70x50. Prova d’autore.

    Lotto 447

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

    Lotto 448

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

  • Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8
    Lotto 449

    Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8

    Lotto 450

    Statua neoclassica in marmo raffigurante donna con il capo cinto da una corona di fiori, XVIII secolo. H cm 18,5.

    Lotto 452

    Coppia di portacandele monoforo, Impero, con bronzo e sfingi, XIX secolo. H cm 16, base in marmo. 700

    Lotto 453

    Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

    Lotto 454

    Coppia di specchiere con portacandele, XIX secolo. Dorate al mercurio, con nodo d'amore. H cm 38 x17,5

  • Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.
    Lotto 455

    Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.

    Lotto 456

    Coppia di incisione: 1) Louis Desplaces (1682-1739) raffigurante amore in casa di Anacreonte. Cm 47x35, in cornice color noce Cm 90 x74. 2) Incisione raffigurante scena pastorale del XIX secolo. Cm 60x45, in cornice cm 90x74.

    Lotto 457

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 150x205. Datato 19 ottobre '86. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.

Lotti dal 433 al 456 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000