ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 434 Cilindro in maiolica di Savona fondo bianco con decorazione floreale nei toni dell'azzurro. H cm 25. Base cm 15. Piccole sbeccature alla bocca.
Lotto 435 Cilindro in maiolica di Albisola, fondo bianco con personaggi in colore blu, XVIII secolo. H cm 20, base cm 12. Firmato sul retro. A.S. Piccole mancanze alla bocca.
Lotto 436 Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.
Lotto 437 Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45
Lotto 438 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a sinistra P. Ciardi
Lotto 439 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case, XX secolo. Cm 45x35. Firmato in basso a destra P. Ciardi
Lotto 440 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra Marinelli
Lotto 441 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a destra F. De Felice.
Lotto 442 Dipinto ad olio su tela raffigurante strada di città con personaggi, XX secolo. Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra Gaetano Perugino.
Lotto 443 Scultura in terracotta raffigurante ragazzo, Salvatore Incorpora (1920 Linguaglossa (CT) -2010). H cm 42. Firmato sul retro.
Lotto 444 Dipinto a tecnica mista su cartoncino raffigurante figura a mezzo busto, pittore bulgaro del XX secolo. Cm 70x50. Firmato P Ckop e datato ‘90 in basso a destra.
Lotto 445 Dipinto ad olio su tela raffigurante volto di figura femminile, Pancrazia Buzzurro (Taormina 1955). Cm 70x50. Firmato sul retro in basso a destra, datato 87’.
Lotto 446 Incisione ad acquaforte più acquatinta raffigurante “figura più cancello” 1975, Giuseppe Sciacca (S. Tecla, Catania,1940). Cm 70x50. Prova d’autore.
Lotto 447 Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.
Lotto 448 Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.
Lotto 449 Scultura in marmo raffigurante Dio, XVII secolo. H cm 18 , base 26x8
Lotto 450 Statua neoclassica in marmo raffigurante donna con il capo cinto da una corona di fiori, XVIII secolo. H cm 18,5.
Lotto 451 Argenti
Lotto 452 Coppia di portacandele monoforo, Impero, con bronzo e sfingi, XIX secolo. H cm 16, base in marmo. 700
Lotto 453 Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.
Lotto 454 Coppia di specchiere con portacandele, XIX secolo. Dorate al mercurio, con nodo d'amore. H cm 38 x17,5
Lotto 455 Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.
Lotto 456 Coppia di incisione: 1) Louis Desplaces (1682-1739) raffigurante amore in casa di Anacreonte. Cm 47x35, in cornice color noce Cm 90 x74. 2) Incisione raffigurante scena pastorale del XIX secolo. Cm 60x45, in cornice cm 90x74.
Lotto 457 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 150x205. Datato 19 ottobre '86. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.