ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 386 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rovina, pittore Italiano del XVIII secolo. Cm 27x50. Antica collezione Cotaio Cav. Fazio, fine secolo XIX.
Lotto 387 Dipinto ad olio su tela raffigurante l'ebrezza di Noè, copia da Andrea Sacchi, amb. Italia Centrale, XVIII Secolo. Cm 46x56, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 388 Dipinto ad olio su tavolaraffigurante il Ritrovamento di Mosè, Amb. Fiammingo, XVIII secolo. Cm 35x30. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 389 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.
Lotto 390 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
Lotto 391 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio bucolico con casa sul lago, amb. Italiano, XIX secolo 50x75. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita
Lotto 392 Dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia e Santi Agata, Francesco ed Etna sullo sfondo, XVIII Secolo, Italia, Sicilia. Cm 73x41. Angolo della cornice danneggiato. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 393 Dipinto ad olio su tela raffigurante Adamo ed Eva, XVIII secolo, amb. Italia Centrale. Cm 38x25. Cadute di colore.
Lotto 394 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Santa Lucia, XVIII secolo. Cm 30x23. Manca un pezzo di cornice. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 395 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Secolo. Cm 19x29.
Lotto 396 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in abiti settecenteschi in un interno, XIXI secolo. Cm 34x19. Cadute di colore
Lotto 397 Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia, fine XVIII secolo. Cm 42x30.
Lotto 398 Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche, fine XIX secolo. Cm 22x33.
Lotto 399 Fotografia raffigurante antico Castello dei Principi di Cerami. Firmata e datata in basso a destra Emile Celso 1908 (pilota-fotografo). Mm 170x250. In cornice mm 400x340.
Lotto 400 Disegno ad acquarello e china raffigurante donna, Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988). Cm 35x54, Firmato sul retro.
Lotto 401 Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerini, Romano Daniela (Napoli 1947-2209) 1980. Cm 30x40.
Lotto 402 Dipinto acrilico su tela raffigurante viso di donna, XX secolo, Italia. Cm 30x30. Firmato e datato 2003 sul retro.
Lotto 403 Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.
Lotto 404 Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.
Lotto 405 Dipinto raffigurante composizione astratta “Paesaggio estivo”di Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60, ad olio su carta applicata su tela . Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.
Lotto 406 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.
Lotto 407 Dipinto raffigurante personaggi, Philip Hipwell. Cm 30x25, ad olio su cartone telato. Firmato e datato ‘97 con dedica sul lato destro.
Lotto 408 Tela piegata di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Oltremare segnato. Cm 40x40. Firmato sul retro.
Lotto 409 Tela piegata a cuscino di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Opera senza titolo. Diametro cm 38/40. Firmata sul retro.