ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 559
    Lotto 338

    Italie, fine 1700 c.a. Cm 17 x 19, incisione in rame. Cornice in radica cm 31 x 33. Ottime condizioni.

    Lotto 339

    "Siciliae antiquae descriptio auctore Phili Cluvorio, tratta dal libro ""Tucidide delle guerre del Peloponneso"" – Milano 1830. 30X40, incisione colorata su rame. In cornice di radica cm 43 x 53. Ottime condizioni."

    Lotto 340

    Sicilia provincie romanorum, 1807, W W Macpherson tratta da "Rees’s cyclopedia". 26,5X41,5, incisione in rame. In cornice di radica cm 44 x 59. Ottime condizioni.

    Lotto 341

    “Carta antica dell’isola di Sicilia e delle isole minori” , Zuccagni Orlandini Attilio, (Firenze 1844 - 1872)edizione V. Stanghi – G. Maina. Dimensioni foglio cm 60X74,5 acquaforte. In cornice col. noce cm 66 x 80 . Ottime condizioni.

    Lotto 342

    Carta geografica Generale dell’Italia, 1750. Giovan Battista Albrizzi (1698-1777). Tratto da "Atlante novissimo del Sign. Guglielmo de L’isle" – Venezia, 2 Vol. Cm 32,5 x 43,5, incisione su rame. In cornice in radica cm 59x73. Ottime condizioni.

    Lotto 343

    Sicilia Regnum, 1589, Gerard Mercator Kremer, Duisburg. Cm 33,8 x 47,8 incisione, acquaforte e bulima. Ottime condizioni.

    Lotto 344

    Isle de Sicilie, 1764, Bellin Jacques Nicolas (1703-1772), da "Potit atlas maritime". 23,5 x 36,5, incisione ad acquaforte su rame acquerellato. In cornice radica cm 51X60. Ottime condizioni.

    Lotto 345

    Sicilia, 1550, Munster Sebastian (1482-1552) tratto da "Cosmographie universalis" lib. VI. Cm 19,5 x 30, xilografia colorata a mano. In cornice di radica cm 41 x 32. Ottime condizioni.

    Lotto 346

    Italia- Carta geografica, 1879, grande formato, legenda 23 Prov. Italiane di fine 800. Italien-Fredrich-Bohnert e Stuttgart-Verlas Von J. Engelhom, 1879. Cm 75x54, incisione in rame. Ottime condizioni. In cornice nera filettata oro cm 84x70.

    Lotto 347

    Shell, Toms Sculp, fine 700. Shell- fish having one Shell and that Wreathed. 13x17,5, incisione in roma. Ottime condizioni.

    Lotto 348

    Bronzo raffigurante ragazza bendata, su base di marmo. H totale cm 24, base cm 7.

  • Bronzo raffigurante ragazzo con cappello, patinato bruno a cera persa. H cm 33.
    Lotto 349

    Bronzo raffigurante ragazzo con cappello, patinato bruno a cera persa. H cm 33.

  • Statua in antimonio raffigurante giovane con torcia. H totale cm 94.
    Lotto 350

    Statua in antimonio raffigurante giovane con torcia. H totale cm 94.

    Lotto 351

    Lume a petrolio raffigurante putto - amorino con faretra e frecce. In antimonio con base in marmo. H cm 52, h cm 76 con la canna di vetro.

    Lotto 352

    Lume a petrolio in vetro opaline colore turchese con decori floreali. Boccia in vetro satinato con decorazione di angeli. H cm 57

    Lotto 353

    Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, inizi XX secolo. H cm 42

    Lotto 354

    Coppia di lumi con puttini in antimonio di sostegno con vetro a tulipano, XX secolo. H cm 49.

    Lotto 355

    Specchio da tavolo con cornice in argento 800, XX secolo. Lavorato in stile impero. H cm 31

    Lotto 356

    Bronzo a fusione raffigurante mezzobusto di Mussolini, XX secolo. Patina oro. H cm 9, base cm 10.

    Lotto 357

    Lume in opaline di colore verde dipinto a fiori gialli, inizi XX secolo. Boccia in vetro trasparente satinato a tulipano. H cm 47.

    Lotto 358

    Potiche in maiolica fondo bianco con decorazioni blu, Delft. Datata e firmata alla base Corint 1799. Base esagonale. H cm 55. Piccola incollatura alla sommità.

    Lotto 359

    Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, XX secolo. H cm 32.

  • Coppia di candelieri in legno parzialmente dorati, XIX secolo. H cm 46.
    Lotto 360

    Coppia di candelieri in legno parzialmente dorati, XIX secolo. H cm 46.

    Lotto 361

    Uovo in vetro di colore blu decorazione a mano alla mola in oro, San Pietroburgo, inizi XX secolo. H cm 11

Lotti dal 337 al 360 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000