martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 596
  • Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato, composto da ventiquatt
    Lotto 97

    Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato, composto da ventiquattro piatti da dolce e nove piatti da portata di diversa forma. Titolo 800. Padova, seconda metà secolo XX. Argentiere Fratelli Zaramella (g 11600 ca.) (lievi difetti)

    Part of a silver table service. Titled 800. Padua, second half of the 20th century. Silversmith Fratelli Zaramella (g 19600 ca.) (minor defects)

  • Coppia di tavoli con piani intarsiati in marmi vari a volute e centrati da roso
    Lotto 98

    Coppia di tavoli con piani intarsiati in marmi vari a volute e centrati da rosone. Montanti in bronzo, decorati da figure femminili alate e poggianti su piano lastronato e decorato da ringhiera in bronzo e da pinnacolo al centro (h. cm 84 x d. cm 98) (difetti e mancanze)

    A pair of bronze tables with inlaid marble tops (h. cm 84 x d. cm 98) (losses and defects)

  • Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con m
    Lotto 99

    Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con motivo Herati sparso sul grande medaglione ed il campo, a fondo blu, definito da piumaggi e fiori a palmetta in policromia. Il grande medaglione con puntali ha il fondo color albicocca e reca all'interno un piccolo medaglione romboidale a fondo verde prato chiaro. Bordura principale a "testuggine". Numerose piccole bordure esterne ed interne. (cm 525x362) (difetti e abrache)

    A Tabriz carpet, Persia, late 19th century (abrache and defects) (cm 525x362) (defects and abrache)

  • Scuola del secolo XVII, da Jacopo Bassano

Mosè fa scaturire l'acqua dalla rocc
    Lotto 100

    Scuola del secolo XVII, da Jacopo Bassano

    Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
    Olio su tela, cm 97x132,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    School of the 17th century, after Jacopo Bassano

    Moses striking the rock
    Oil on canvas, 97x132.5 cm.
    Carved giltwood frame (defects and restorations)

  • TAVERNIER A PARIS
Pendola da camino con cassa di forma arcuata in malachite e b
    Lotto 101

    TAVERNIER A PARIS
    Pendola da camino con cassa di forma arcuata in malachite e bronzo dorato.
    Francia, epoca inizio XIX Secolo.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello.
    Sospensione a filo.
    Quadrante firmato, in smalto bianco a cifre arabe.
    Misure h. cm 38
    (lievi difetti)

    TAVERNIER A PARIS
    Malachite and gilt-bronze mantel clock.
    France, early 19th century.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    Signed enamel dial with Arabic numerals.
    H. cm 38
    (minor defects)

  • Maestro del secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h. cm 24,5) (difetti)
    Lotto 102

    Maestro del secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h. cm 24,5) (difetti)

    16th-century master "Hercules" bronze sculpture (h. cm 24,5) (defects)

  • Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motiv
    Lotto 103

    Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motivi a stella e decorate con inserti in marmo nero. Testiera centrata da placca in marmo bianco dipinta a grisaille a scena classica. Pediera con montanti intagliati a tutto tondo ad aquile (cm 185x122x215) (difetti e restauri)

    A various woods veneered bed with marble inserts (cm 185x122x215) (defects and restorations)

  • Coppia di elementi decorativi in marmo verde in forma di vasi con pinnacolo a p
    Lotto 104

    Coppia di elementi decorativi in marmo verde in forma di vasi con pinnacolo a pigna e montanti in bronzo a mascheroni, riuniti da festoni e terminanti a piedi caprini. Base sagomata (h. cm 39) (lievi difetti)

    A pair of green marble shaped-vase decorative elements (h. cm 39) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII, da Francesco Bassano

Cristo deriso
Olio su tela, cm 96
    Lotto 105

    Scuola del secolo XVII, da Francesco Bassano

    Cristo deriso
    Olio su tela, cm 96,5x129
    In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Christie's, New York, 5 ottobre 1995, lotto 56;
    Collezione privata

    School of the 17th century, after Francesco Bassano

    Christ mocked
    Oil on canvas, 96.5x129 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Provenance
    Christie's, New York, 5 October 1995, lot 56;
    Private collection

  • Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Jusepe de Ribera

San Pietro peni
    Lotto 106

    Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Jusepe de Ribera

    San Pietro penitente
    Olio su tela, cm 125,5x99
    In cornice (restauri)

    Provenienza
    Christie's, New York, 5 ottobre 1995, lotto 61
    Collezione privata

    School of the second half of the 17th century, after Jusepe de Ribera

    Saint Peter penitent
    Oil on canvas, 125.5x99 cm.
    Framed (restorations)

    Provenance
    Christie's, New York, 5 October 1995, lot 61;
    Private collection

  • Francesco Noletti (attr.)

Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e fiori
    Lotto 107

    Francesco Noletti (Valletta ? circa 1611 - Roma 1654)

    (attr.)

    Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e fiori;
    Natura morta con tappeto, armatura, tromba, tamburo e vaso di fiori

    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x140
    In cornici (restauri)

    Provenienza
    Sotheby's, Londra, 9 e 10 aprile 1986, lotto 140;
    Collezione privata

    (attr.)

    Still life with carpet, standard, armor and flowers;
    Still life with carpet, armor, trumpet, drum and a vase of flowers

    Pair of paintings, oil on canvas, 92x140 cm.
    Framed (restorations)

    Provenance
    Sotheby's, London, 9 and 10 April 1986, lot 140;
    Private collection

  • Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a
    Lotto 108

    Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a stella, portacandele a figure alate a tutto tondo. Sostegno a due cassetti laterali con fasce e montanti a lira decorati a fregi e medaglioni in bronzo a motivi vegetali. Scarpette ferine in bronzo. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 81x145x51)

    A 19th-century walnut venereed toilette with mirror. Marble top (cm 81x145x51)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme con braccia in bronzo decorate a fiori e fogl
    Lotto 109

    Coppia di candelieri a tre fiamme con braccia in bronzo decorate a fiori e foglie poggianti su cornucopia sorretta da sculture a tutto tondo di mori in bronzo brunito. Base a plinto in alabastro e marmo grigio con ghiere e festoni in metallo. Secolo XIX (h. cm 67) (difetti)

    A pair of 19th-century three-light candlesticks on alabaster and grey marble base (h. cm 67) (defects)

  • Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII

Natura morta con scultura
    Lotto 110

    Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII

    Natura morta con scultura femminile a mezzo busto, fiori e frutta
    Olio su tela, cm 118,5x93
    In cornice (restauri)

    Follower of Abraham Brueghel, early 18th century

    Still life with half-length female sculpture, flowers and fruit
    Oil on canvas, 118.5x93 cm.
    Framed (restorations)

  • Brueghel Abraham Natura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e riliev
    Lotto 111

    Brueghel Abraham (Anversa 1631 - Napoli 1697)

    Natura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e rilievo marmoreo
    Olio su tela, cm 73x59,5
    In cornice (lievi restauri)

    Provenienza
    Sotheby's, Milano, 4-5 dicembre 1996, lotto 1404;
    Collezione privata

    L. Salerno, Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma, 1989, p. 84, fig. 77

    Still life with figs, grapes, pomegranate, apples, cherries and marble relief
    Oil on canvas, 73x59.5 cm.
    Framed (minor restorations)

    Provenance
    Sotheby's, Milano, 4-5 December 1996, lot 1404;
    Private collection

    Literature

  • Stefano Magnasco Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 97x118
In cornice dorata (
    Lotto 112

    Stefano Magnasco (Genova circa 1635 - 1672)

    Cristo e l'adultera
    Olio su tela, cm 97x118
    In cornice dorata (restauri e lievi difetti)

    Provenienza
    Pandolfini, Firenze, 1-4 ottobre 1979, lotto 279 (come scuola veneziana);
    Collezione privata

    G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, p. 24, tav. 19, p. 38 nota 39;
    La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 412;
    E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il secondo Seicento, Sagep, Genova 1990, p. 89, fig. 105;
    E. Gavazza, Puget e gli artisti genovesi: l'incontro tra due culture in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, p. 75;
    A. Orlando in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, n. 70 pag. 260;
    A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, n. 47, pag. 127, fig. 105.

    Christ and the adulteress
    Oil on canvas, 97x118 cm.
    Giltwood frame (restorations and minor defects)

    Provenance
    Pandolfini, Florence, 1-4 October 1979, lot 279 (as venetian school);
    Private collection

    Literature

  • Bernardo Strozzi San Sebastiano
Olio su tela, cm 56x48
Etichetta al verso "M. R.
    Lotto 113

    Bernardo Strozzi (Genova o Campo Ligure 1582 - Venezia 1644)

    San Sebastiano
    Olio su tela, cm 56x48
    Etichetta al verso "M. R. / C 263"
    In cornice intagliata e dorata (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata

    A. Orlando, a cura di, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra di Firenze presso Rubinacci Antiquariato alla Biennale di Palazzo Corsini, Genova, 1999, scheda n. 18, pp. 54-55

    Saint Sebastian
    Oil on canvas, 56x48 cm.
    Label on the back "M. R. / C 263"
    Carved and giltwood frame (minor defects and restorations)

    Provenance
    Private collection

    Literature

  • August Querfurt (attr.)

Soldati che saccheggiano un campo nemico
Olio su tela,
    Lotto 114

    August Querfurt (Wolfenbuttel 1696 - Vienna 1761)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 89x152
    In cornice in legno ebanizzato, parzialmente dorato e bulinato (restauri)

    Provenienza
    Christie's, Amsterdam, 29 maggio 1984, lotto 131

    (attr.)

    Soldiers looting an enemy camp
    Oil on canvas, 89x152 cm.
    Ebonized, partially giltwood and engraved frame (restorations)

    Provenance
    Christie's, Amsterdam, 29 May 1984, lot 131

  • * Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII

Mosè
Olio su tela applicata s
    Lotto 115

    * Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII

    Mosè
    Olio su tela applicata su masonite, cm 62x48

    * South Italian school, 17th century

    Moses
    Oil on canvas applied on masonite, 62x48 cm.

  • Domenico Pellegrini (attr.)

Ritratto di letterato
Olio su tela, cm 127x102
In c
    Lotto 116

    Domenico Pellegrini (Galliera Veneta 1759 - Roma 1840)

    (attr.)

    Ritratto di letterato
    Olio su tela, cm 127x102
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Portrait of a scholar
    Oil on canvas, 127x102 cm.
    Framed (restorations)

  • Scuola emiliana della fine del secolo XVIII

Santo vescovo
Olio su tela, cm 176
    Lotto 117

    Scuola emiliana della fine del secolo XVIII

    Santo vescovo
    Olio su tela, cm 176x115
    (difetti e restauri)

    Emilian school, late 18th century

    Bishop
    Oil on canvas, 176x115 cm.
    (defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela appli
    Lotto 118

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela applicata su compensato, cm 25,5x23,5
    In cornice intagliata e parzialmente dorata (restauri)

    Venetian school, 18th century

    Saint Catherine of Alexandria
    Oil on canvas applied on plywood, 25.5x23.5 cm.
    In a carved and partially giltwood frame (restorations)

  • Scuola italiana della seconda metà del secolo XVI

Crocifissione
Tempera su tav
    Lotto 119

    Scuola italiana della seconda metà del secolo XVI

    Crocifissione
    Tempera su tavola, divisa in due grandi frammenti, cm 262x72 e cm 262x174
    Iscritto in basso "1 3 3 6" e "... 1870"
    (estesi difetti, mancanze e restauri)

    Italian school, second half of the 16th century

    Crucifixion
    Tempera on panel, divided into two wide fragments, 262x72 cm. e 262x174 cm.
    Inscribed at lower center "1 3 3 6" and "...1870"
    (major defects, losses and restorations)

  • Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terrac
    Lotto 120

    Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terracotta policroma, occhi in cristallo.
    Nel 1700 la "banda degli orientali" o "soffianti orientali" entrò a far parte del corteo dei Re Magi. Per decisione del Viceré di Napoli, conte di Castrillo (1653-1659), questi schiavi dovevano essere facilmente riconoscibili dai membri delle ambasciate turche, e quindi portavano folti baffi e la testa rasata con un ciuffo al centro (h. cm 14) (difetti)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988

    Unknown artist, first half of the 18th century "Circasso soffiante" A nativity polychrome terracotta figure (h. cm 14) (defects)

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

Lotti dal 97 al 120 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000