Lotto 97 Parte di servizio in argento liscio con bordo scanalato, composto da ventiquattro piatti da dolce e nove piatti da portata di diversa forma. Titolo 800. Padova, seconda metà secolo XX. Argentiere Fratelli Zaramella (g 11600 ca.) (lievi difetti)
Part of a silver table service. Titled 800. Padua, second half of the 20th century. Silversmith Fratelli Zaramella (g 19600 ca.) (minor defects) -
Lotto 98 Coppia di tavoli con piani intarsiati in marmi vari a volute e centrati da rosone. Montanti in bronzo, decorati da figure femminili alate e poggianti su piano lastronato e decorato da ringhiera in bronzo e da pinnacolo al centro (h. cm 84 x d. cm 98) (difetti e mancanze)
A pair of bronze tables with inlaid marble tops (h. cm 84 x d. cm 98) (losses and defects) -
Lotto 99 Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati sparso sul grande medaglione ed il campo, a fondo blu, definito da piumaggi e fiori a palmetta in policromia. Il grande medaglione con puntali ha il fondo color albicocca e reca all'interno un piccolo medaglione romboidale a fondo verde prato chiaro. Bordura principale a "testuggine". Numerose piccole bordure esterne ed interne. (cm 525x362) (difetti e abrache)
A Tabriz carpet, Persia, late 19th century (abrache and defects) (cm 525x362) (defects and abrache) -
Lotto 100 Scuola del secolo XVII, da Jacopo Bassano
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Olio su tela, cm 97x132,5
In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
School of the 17th century, after Jacopo Bassano
Moses striking the rock
Oil on canvas, 97x132.5 cm.
Carved giltwood frame (defects and restorations) -
Lotto 101 TAVERNIER A PARIS
Pendola da camino con cassa di forma arcuata in malachite e bronzo dorato.
Francia, epoca inizio XIX Secolo.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello.
Sospensione a filo.
Quadrante firmato, in smalto bianco a cifre arabe.
Misure h. cm 38
(lievi difetti)
TAVERNIER A PARIS
Malachite and gilt-bronze mantel clock.
France, early 19th century.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
Signed enamel dial with Arabic numerals.
H. cm 38
(minor defects) -
Lotto 102 Maestro del secolo XVI "Ercole" scultura in bronzo (h. cm 24,5) (difetti)
16th-century master "Hercules" bronze sculpture (h. cm 24,5) (defects) -
Lotto 103 Letto lastronato in legni vari con profili ebanizzati, fasce intarsiate a motivi a stella e decorate con inserti in marmo nero. Testiera centrata da placca in marmo bianco dipinta a grisaille a scena classica. Pediera con montanti intagliati a tutto tondo ad aquile (cm 185x122x215) (difetti e restauri)
A various woods veneered bed with marble inserts (cm 185x122x215) (defects and restorations) -
Lotto 104 Coppia di elementi decorativi in marmo verde in forma di vasi con pinnacolo a pigna e montanti in bronzo a mascheroni, riuniti da festoni e terminanti a piedi caprini. Base sagomata (h. cm 39) (lievi difetti)
A pair of green marble shaped-vase decorative elements (h. cm 39) (minor defects) -
Lotto 105 Scuola del secolo XVII, da Francesco Bassano
Cristo deriso
Olio su tela, cm 96,5x129
In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
Christie's, New York, 5 ottobre 1995, lotto 56;
Collezione privata
School of the 17th century, after Francesco Bassano
Christ mocked
Oil on canvas, 96.5x129 cm.
Framed (defects and restorations)
Provenance
Christie's, New York, 5 October 1995, lot 56;
Private collection -
Lotto 106 Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Jusepe de Ribera
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 125,5x99
In cornice (restauri)
Provenienza
Christie's, New York, 5 ottobre 1995, lotto 61
Collezione privata
School of the second half of the 17th century, after Jusepe de Ribera
Saint Peter penitent
Oil on canvas, 125.5x99 cm.
Framed (restorations)
Provenance
Christie's, New York, 5 October 1995, lot 61;
Private collection -
Lotto 107 Francesco Noletti (Valletta ? circa 1611 - Roma 1654)
(attr.)
Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e fiori;
Natura morta con tappeto, armatura, tromba, tamburo e vaso di fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x140
In cornici (restauri)
Provenienza
Sotheby's, Londra, 9 e 10 aprile 1986, lotto 140;
Collezione privata
(attr.)
Still life with carpet, standard, armor and flowers;
Still life with carpet, armor, trumpet, drum and a vase of flowers
Pair of paintings, oil on canvas, 92x140 cm.
Framed (restorations)
Provenance
Sotheby's, London, 9 and 10 April 1986, lot 140;
Private collection -
Lotto 108 Toilette lastronata in noce con specchio basculante decorato da applicazioni a stella, portacandele a figure alate a tutto tondo. Sostegno a due cassetti laterali con fasce e montanti a lira decorati a fregi e medaglioni in bronzo a motivi vegetali. Scarpette ferine in bronzo. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 81x145x51)
A 19th-century walnut venereed toilette with mirror. Marble top (cm 81x145x51) -
Lotto 109 Coppia di candelieri a tre fiamme con braccia in bronzo decorate a fiori e foglie poggianti su cornucopia sorretta da sculture a tutto tondo di mori in bronzo brunito. Base a plinto in alabastro e marmo grigio con ghiere e festoni in metallo. Secolo XIX (h. cm 67) (difetti)
A pair of 19th-century three-light candlesticks on alabaster and grey marble base (h. cm 67) (defects) -
Lotto 110 Seguace di Abraham Brueghel, inizio del secolo XVIII
Natura morta con scultura femminile a mezzo busto, fiori e frutta
Olio su tela, cm 118,5x93
In cornice (restauri)
Follower of Abraham Brueghel, early 18th century
Still life with half-length female sculpture, flowers and fruit
Oil on canvas, 118.5x93 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 111 Brueghel Abraham (Anversa 1631 - Napoli 1697)
Natura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e rilievo marmoreo
Olio su tela, cm 73x59,5
In cornice (lievi restauri)
Provenienza
Sotheby's, Milano, 4-5 dicembre 1996, lotto 1404;
Collezione privata
L. Salerno, Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma, 1989, p. 84, fig. 77
Still life with figs, grapes, pomegranate, apples, cherries and marble relief
Oil on canvas, 73x59.5 cm.
Framed (minor restorations)
Provenance
Sotheby's, Milano, 4-5 December 1996, lot 1404;
Private collection
Literature
L. Salerno, Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma, 1989, p. 84, fig. 77 -
Lotto 112 Stefano Magnasco (Genova circa 1635 - 1672)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 97x118
In cornice dorata (restauri e lievi difetti)
Provenienza
Pandolfini, Firenze, 1-4 ottobre 1979, lotto 279 (come scuola veneziana);
Collezione privata
G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, p. 24, tav. 19, p. 38 nota 39;
La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 412;
E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il secondo Seicento, Sagep, Genova 1990, p. 89, fig. 105;
E. Gavazza, Puget e gli artisti genovesi: l'incontro tra due culture in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, p. 75;
A. Orlando in Pierre Puget: un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogo della mostra, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Electa, Milano 1995, n. 70 pag. 260;
A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, n. 47, pag. 127, fig. 105.
Christ and the adulteress
Oil on canvas, 97x118 cm.
Giltwood frame (restorations and minor defects)
Provenance
Pandolfini, Florence, 1-4 October 1979, lot 279 (as venetian school);
Private collection
Literature
A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, n. 47, pag. 127, fig. 105. -
Lotto 113 Bernardo Strozzi (Genova o Campo Ligure 1582 - Venezia 1644)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 56x48
Etichetta al verso "M. R. / C 263"
In cornice intagliata e dorata (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata
A. Orlando, a cura di, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra di Firenze presso Rubinacci Antiquariato alla Biennale di Palazzo Corsini, Genova, 1999, scheda n. 18, pp. 54-55
Saint Sebastian
Oil on canvas, 56x48 cm.
Label on the back "M. R. / C 263"
Carved and giltwood frame (minor defects and restorations)
Provenance
Private collection
Literature
A. Orlando, a cura di, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra di Firenze presso Rubinacci Antiquariato alla Biennale di Palazzo Corsini, Genova, 1999, scheda n. 18, pp. 54-55 -
Lotto 114 August Querfurt (Wolfenbuttel 1696 - Vienna 1761)
(attr.)
Soldati che saccheggiano un campo nemico
Olio su tela, cm 89x152
In cornice in legno ebanizzato, parzialmente dorato e bulinato (restauri)
Provenienza
Christie's, Amsterdam, 29 maggio 1984, lotto 131
(attr.)
Soldiers looting an enemy camp
Oil on canvas, 89x152 cm.
Ebonized, partially giltwood and engraved frame (restorations)
Provenance
Christie's, Amsterdam, 29 May 1984, lot 131 -
Lotto 115 * Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII
Mosè
Olio su tela applicata su masonite, cm 62x48
* South Italian school, 17th century
Moses
Oil on canvas applied on masonite, 62x48 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 116 Domenico Pellegrini (Galliera Veneta 1759 - Roma 1840)
(attr.)
Ritratto di letterato
Olio su tela, cm 127x102
In cornice (restauri)
(attr.)
Portrait of a scholar
Oil on canvas, 127x102 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 117 Scuola emiliana della fine del secolo XVIII
Santo vescovo
Olio su tela, cm 176x115
(difetti e restauri)
Emilian school, late 18th century
Bishop
Oil on canvas, 176x115 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 118 Scuola veneta del secolo XVIII
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela applicata su compensato, cm 25,5x23,5
In cornice intagliata e parzialmente dorata (restauri)
Venetian school, 18th century
Saint Catherine of Alexandria
Oil on canvas applied on plywood, 25.5x23.5 cm.
In a carved and partially giltwood frame (restorations) -
Lotto 119 Scuola italiana della seconda metà del secolo XVI
Crocifissione
Tempera su tavola, divisa in due grandi frammenti, cm 262x72 e cm 262x174
Iscritto in basso "1 3 3 6" e "... 1870"
(estesi difetti, mancanze e restauri)
Italian school, second half of the 16th century
Crucifixion
Tempera on panel, divided into two wide fragments, 262x72 cm. e 262x174 cm.
Inscribed at lower center "1 3 3 6" and "...1870"
(major defects, losses and restorations) -
Lotto 120 Ignoto, prima metà secolo XVIII "Circasso soffiante" testa da presepe in terracotta policroma, occhi in cristallo.
Nel 1700 la "banda degli orientali" o "soffianti orientali" entrò a far parte del corteo dei Re Magi. Per decisione del Viceré di Napoli, conte di Castrillo (1653-1659), questi schiavi dovevano essere facilmente riconoscibili dai membri delle ambasciate turche, e quindi portavano folti baffi e la testa rasata con un ciuffo al centro (h. cm 14) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988
Unknown artist, first half of the 18th century "Circasso soffiante" A nativity polychrome terracotta figure (h. cm 14) (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988