Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 193 ARTISTA CINESE
seconda metà del XX secolo
Paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 194 THANGKA
Tibet, XX secolo
87 x 63 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri. -
Lotto 195 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.
76 x 62 cm
Lotto 196 THANGKA
Tibet, XX secolo
Tempera su compensato con cornice in legno.
70 x 50 cm
Lotto 197 THANGKA
Tibet, 20th secolo
76 x 50 cm
Lotto 198 PHURBA IN LEGNO
Tibet, XIX secolo
48 cm
Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano. -
Lotto 199 SCETTRO RITUALE IN METALLO
Tibet, XVIII secolo
33 cm altezza
Lotto 200 GRANDE VAJRA IN BRONZO
Tibet, XIX secolo
27 cm
Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità. -
Lotto 201 PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
Tibet, XVIII secolo
26 cm
Lotto 202 DUE CONTENITORI IN METALLO
Tibet e India, XIX secolo
14 x 10 x 4 cm e 25 cm
Lotto 203 GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo
Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.
13 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini. -
Lotto 204 DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm
Lotto 205 GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
Impero ottomano, XIX secolo
135 x 142 cm
Lotto 206 GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
39,5x54 cm la placca, 95x76 cm con la montatura
Lotto 207 CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo
8 x 12,5 x 6 cm
Lotto 208 DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo
35,5 x 18 cm ognuna
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 209 PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
Persia, XVIII-XIX secolo
Sul retro testo.
36,5 x 24 cm
Lotto 210 TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
India, XIX secolo
30 x 21,5 cm, 20,5 x 15,5 cm e 20.2 x 31 cm
Lotto 211 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
19,5 x 36 cm
Lotto 212 RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
16,8 x 34 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante -
Lotto 213 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo
19 x 32 cm
Lotto 214 RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
19,5 x 25,5 cm
Lotto 215 TESTA FEMMINILE IN STUCCO
Regione del Gandhara, IV secolo
22 cm altezza
Lotto 216 SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
India, XIX-XX secolo
16 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana