ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 Giuliano Tomaino
DIARIO 22
olio su tavola, cm 114x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 98 Giuliano Tomaino
DIARIO 20
olio su tavola, cm 114x80
eseguito nel 1995 -
Lotto 99 Walter Fusi
VOLATILI
12 tecniche miste su carta, cm 16x20 ciascuno, entro unica cornice
firma e data su ciascuna opera
eseguito nel 1981
(12) -
Lotto 100 Cracking Art Group
DELFINO
plastica, cm 44x32x115
firmato a rilievo OMAR RONDA By L.A.P. BIELLA ITALY
L'opera presenta tracce di sporco e un foro nella pinna posteriore -
Lotto 101 Vittorio Basaglia
china su carta, cm 25x20
firma -
Lotto 102 Enzo Bersezio
BIOGRAFIA 18-5-1976 / 9-11-1976
titolo
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidità -
Lotto 103 Martino Bissacco
PENSIERO SERALE
olio su tavola, cm 45x55
sul retro: firma, titolo e timbro dell'Atelier dell'Artista -
Lotto 104 Renato Brazzani
PAESAGGIO AUSTRALIANO
acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105
eseguito nel 1986-1988
L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco -
Lotto 105 Piera Buttinoni
tecnica mista e collage su tavola, cm 33x44
firma -
Lotto 106 Piera Buttinoni
acrilico su tela, cm 60x70
sul retro: data
eseguito nel 1990 -
Lotto 107 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 108 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 109 Dalila Crotti
ST
acrilico su pelle artificiale, cm 45x55
eseguito nel 2016
sul retro:firma,titolo e data
l'opera è accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 110 Dalila Crotti
MARK 1
acrilico su legno, cm 50x35
eseguito nel 2004
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-774 -
Lotto 111 Piero di Malta
PER UN NUOVO INIZIO
tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1984
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 112 Francesco Fasano
acrilico su faesite, cm 40x30
eseguito nel 1994 -
Lotto 113 Ignoto
olio su tela, cm 75x110
firma e data
eseguito nel 1961 -
Lotto 114 Claudio Macca
COPPIA DI DISEGNI
tecnica mista e collage su carta, cm 29x17 ciascuno
firma su ciascuno -
Lotto 115 Flora Savioli Wiesselmann
tecnica mista su carta, cm 100x70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 116 Michele Toscano
VECCHIO RUDERE
tecnica mista su tela, cm 45x60
sul retro: titolo -
Lotto 117 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34 -
Lotto 118 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
Lotto 119 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x78 -
Lotto 120 Filippo Albertoni
PAESAGGIO ALLA FINESTRA
pastello a olio su carta applicata su tela, cm 25x17
firma e data
eseguito nel 1966