ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 1 Mario Schifano
CUBA
serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150
firma
sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma
L'opera presenta uno strappo al margine superiore -
Lotto 2 Giosetta Fioroni
ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
firma, titolo, data, numero e timbro
eseguito nel 1978 -
Lotto 3 Arman
SENZA TITOLO
serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
firma e numero
Provenienza:
Gabriela Mazzotta Editore, Milano
Collezione privata -
Lotto 4 Sandro Chia
SENZA TITOLO
opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
firma
L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 5 Sandro Chia
IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. III/XX
firma e numero
testo e poemi di Michael Palmer
Edizioni della Bezuga, Firenze 1991
Il cofanetto presenta alcune abrasioni e tracce di sporco -
Lotto 6 Max Ernst
DéCHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115 -
Lotto 7 Adolfo Wild
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 59x38; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta diffuse tracce di umidità e piegature -
Lotto 8 Mino Maccari
SENZA TITOLO
linoleumgrafia a colori su carta, cm 46x36; es. prova di stampa
firma -
Lotto 9 Mino Maccari
SENZA TITOLO
linoleumgrafia a colori su carta, cm 45x36; es. prova di stampa
firma -
Lotto 10 Paolo Aggio
SENZA TITOLO
tecnica mista su tela, cm 52x45
firma e data
sul retro: firma, data ed etichetta Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea Bari 22-27 marzo 1983 - Fiera del Levante
eseguita nel 1982 -
Lotto 11 Paolo Aggio
INCOMUNICABILITA'
tecnica mista su cartoncino telato, cm 52x42
firma e data
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea Bari 22-27 marzo 1983 - Fiera del Levante
eseguita nel 1982 -
Lotto 12 Andrea Chiarantini
SUPERIMETRO
olio su tela, cm 85x85
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 13 Domenico D'Oora
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991 -
Lotto 14 Primo Formenti
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 114x84
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 15 Raimondo Galeano
SENZA TITOLO
tecnica mista e collage su tela, cm 40x40
sul retro: firma -
Lotto 16 Angelo Maria Landi
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 17 Massimo Sacconi
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 100x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 18 Eugenio Tomiolo
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 48x33
sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 19 Eugenio Tomiolo
PAESAGGIO RITMICO
olio su carta applicata su cartone, cm 15,5x21,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 20 Giulio Bardini
VEDUTA DI PORTO
olio su tela, cm 60x80
firma -
Lotto 21 Ivano Bellomi
LUNGO IL MARECHIA
olio su tavola telata, cm 70x60
firma
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 22 Pietro Bisio
LA LANTERNA ALL'ALBA DI 'DRYLAND'
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 78x60,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 23 Pietro Bisio
VITELLINO FERITO NEL CUORE...
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 151x104
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 24 Giovanni Checchi
VOLTO SU FONDO VIOLA
olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1979