ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 29 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 671
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0541

    Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
    cm. 105x30

  • MOBILE
    Lotto 0542

    Comodino in stile Luigi XIV Francia sec.XX
    cm. 25x28 h. 77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0543

    Coppia di piccole sculture in legno intagliato e dorato raffiguranti cigni sec.XIX
    cm. 27x18 rotture ad un collo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0544

    Tre forme da budino in rame

  • MOBILE
    Lotto 0545

    Tavolino da centro in stile Luigi XVI ricca decorazione in bronzo
    diam.cm. 39x h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0546

    Due pendole ed un calamaio in bronzo dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0547

    Coppia di apliques Luigi XVI a tre bracci in legno intagliato e dorato con cristalli Genova sec.XIX
    cm.60xh.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0548

    Cavalletto in bronzo dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0549

    Venezia mosaico in pasta vitrea bella cornice coeva in legno finemente intagliato e laccato inizi sec. XIX
    cm. 31x h. 25

  • DIPINTO
    Lotto 0550

    'Marina' e 'Strada alberata' due acquarelli e un dipinto moderno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0551

    Coppia di bracci portaluce in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
    l.cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0552

    'Marina' olio su cartoncino
    cm. 34x26 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0553

    Piatto in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco Bassano sec.XVIII
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0554

    Piatto in ceramica a decoro fior di patata su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0555

    Coppia di versatoi in rame sbalzato a motivo di racemi vegetali manici e versatoi in bronzo fine sec.XVIII
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0556

    Scuola italiana sec.XIX 'Chiacchiere nel parco' olio
    cm. 185x145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0557

    Otto palle di varie forme materiali e misure poggianti su basi in legno tornito

  • MOBILE
    Lotto 0558

    Tavolino rotondo finemente intarsiato Rolo sec.XIX
    diam.cm.60xh.73

  • DISEGNO
    Lotto 0559

    Antico disegno
    cm. 15x18

  • STAMPA
    Lotto 0560

    'Marte' stampa da Pietro Paolo Rubens cornice antica in legno marmorizzato
    cm. 73x50

  • DIPINTO
    Lotto 0561

    'Nave La Gran Duchessa di Toscana comandata e diretta dal Capitano G.Costantini e F.Landi' disegno acquarellato inizi sec.XIX
    cm. 64x43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0562

    Coppia di leoni in marmo statuario sec.XIX
    cm. 47x20 h. 29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Colonna in marmo verde
    h.cm.115

  • DIPINTO
    Lotto 0564

    Porti coppia di stampe (cm.32x21) 'Chiesa russa' acquarello (cm.21x11) e coppia di incisioni raffiguranti teste romane

Lotti dal 169 al 192 di 671

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500