ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0493 Coppia di apliques in bronzo dorato a tre braccia fine sec.XIX
cm.30x57 -
Lotto 0494 'Souvenir de Rome' serie di 24 disegni a matita inizi sec.XIX
ogni folgio cm.23x18 5 -
Lotto 0495 Coppia di brocche Luigi XVI in rame sbalzato fine sec. XVIII
h.cm.40 -
Lotto 0496 Cachepot in terracotta con base decorato con mascheroni e festoni nei toni del turchese e del beige
diam.cm.43xh.tot.62 -
Lotto 0497 Scuola piemontese sec.XVII 'Fuga in Egitto' olio su tavola cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm.47 5x63 -
Lotto 0498 Scuola olandese sec .XX 'Colazione in casa' olio
cm. 26x36 -
Lotto 0499 Tre disegni diversi raffiguranti Madonna con Bambino
Lotto 0500 Mobiletto Luigi XIV con alette a due cassetti lastronato in bois de rose Genova I metà sec.XVIII
cm. 51x25 h. 82 -
Lotto 0501 Scatola magica di oggetti in vetro di diverse forme e colori
Lotto 0502 Quattro piatti in ceramica decorati con fiori nel cavetto bordo ad alto rilievo con delfini e fontane sec.XIX
diam.cm.22 -
Lotto 0503 Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato con braccetti a due luci Veneto sec.XVIII
cm. 70x32 -
Lotto 0504 Vedute di Roma sei incisioni diverse
Lotto 0505 Specchierina in legno intagliato e dorato con mensola inizi sec.XIX
cm. 41x80 -
Lotto 0506 Tazza Impero e tazza con piattino in porcellana
Lotto 0507 Coppia di vasi portapalme in rame argentato adattati a lampada sec.XVIII
h.cm.18 difetti e mancanze -
Lotto 0508 Vari libri d'arte
Lotto 0509 Piatto in maiolica policroma con decoro alla frutta barocca Bassano sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lotto 0510 Albarello in ceramica decorazione bianca con scritta medicinale Faenza sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0511 Piatto in ceramica decorato in policromia su fondo bianco Nord Italia sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0512 Versatoio in ceramica decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale Italia Centrale sec.XVII
h.cm.20 sbeccature -
Lotto 0513 Piatto in ceramica a decorazione bianca e blu con scena centrale con torre Pavia sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lotto 0514 Versatoio in ceramica decorato con foglie blu su fondo bianco Italia Centrale sec.XVII
h.cm.23 restauri -
Lotto 0515 Icona raffigurante la Decollazione del Battista Russia sec.XIX
cm.30x35 -
Lotto 0516 Scuola dalmata sec.XVII 'Ascensione di Cristo' olio
cm. 77 5x59