ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0661 'Una vela sul mare' pastello
cm. 53x47 -
Lotto 0662 Tagliacarte in argento finemente smaltato con ricca applicazione in pietre dure manico in agata arte Russa sec.XIX
l.cm.24 -
Lotto 0663 Raccoglisigarette in argento con manico in legno e oliera in argento
Lotto 0664 Cinque theiere inglesi in metallo argentato fine sec.XIX
Lotto 0665 Vari oggettini in argento
Lotto 0666 Centrotavola in argento con interno in vermeille composto da cinque cestini finemente sbalzati e traforati argentiere CSH Londra 1901
gr. 1400 -
Lotto 0667 Caffettiera cioccolatiera e lattiera in argento finemente sbalzato Nord Europa sec.XIX
Lotto 0668 Coppia di candelieri direttorio in argento
h.cm.27 -
Lotto 0669 Coppia di grandi candelieri in argento sbalzato punzone mauriziano sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0670 Piatto in argento con bordo sbalzato
diam.cm.32 gr.550 -
Lotto 0671 Caffettiera lattiera zuccheriera e vassoio in argento con manici a torchon
gr.1700 -
Lotto 0672 Piatto in argento bordo intervallato da conchiglie
diam.cm.34 gr.700 -
Lotto 0673 Centrotavola in argento sbalzato (gr.800)
cm.38x19 5xh.16 -
Lotto 0674 Coppa centrotavola in argento sfaccettato interno in vermeille
cm.26x21xh.15 Kg.1 -
Lotto 0675 Alzata centrotavola in argento sbalzato
cm.35x25xh.14 gr.900 -
Lotto 0676 Importante servizio da thè e caffè in argento sbalzato composto da quattro pezzi
tot.Kg.2 2 -
Lotto 0677 Lampada da tavolo formata da un cestino traforato in metallo argentato
Lotto 0678 Sei conchiglie grandi e sei piccole in argento sbalzato
tot.Kg.1 -
Lotto 0679 Vari oggetti in metallo argentato
Lotto 0680 Servizio da the in argento composto da cinque pezzi
kg.4 5 -
Lotto 0681 Boccale e bicchiere in argento
gr.400 -
Lotto 0682 Piatto in ceramica con stemma centrale Centro Italia sec.XVII
diam.cm.20 difetti -
Lotto 0683 Piatto in ceramica di Savona a decoro manganese su fondo bianco decorato con stemma nobiliare marca Siccardi sec.XVIII
diam.cm.23 restauri -
Lotto 0684 Piatto in ceramica di Savona decorazione bianco e blu con paesaggio cenetrale sec.XVIII
diam.cm.25 felure