ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0637 Scuola romana sec.XVIII 'Sibilla' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 56x73 -
Lotto 0638 Tavolino Liberty con piano in marmo verde
cm. 88x50 h. 76 -
Lotto 0639 Bambina con libro scultura in marmo Genova sec.XIX
h.cm.85 rotture -
Lotto 0640 Due incisioni
Lotto 0641 Quattro sedie Luigi XVI in noce
Genova sec.XVIII -
Lotto 0642 Adamo ed Eva riproduzione da stampa di Durer
Lotto 0643 Coppia di bracci Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Genova II metà sec.XVIII
cm.50xh.45 -
Lotto 0644 Due candelierini in legno intagliato e dorato sec.XVIII e uno in bronzo sec.XIX
h.cm.26 -
Lotto 0645 Putto suonatore scultura in avorio sec.XIX
h.tot.cm.13 5 -
Lotto 0646 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce con filetti in acero e medaglioni in radica Emilia II metà sec.XVIII
cm.128x53xh.92 -
Lotto 0647 Antica panca in legno sec.XVIII
cm. 100x45 h. 91 -
Lotto 0648 'Scena galante' olio su tavoletta di forma ovale fine sec.XIX
cm. 21x16 -
Lotto 0649 Scuola francese inizi sec.XX 'Scena d'interno' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 32x28 -
Lotto 0650 Scuola olandese sec.XIX 'Trainando la rete' olio
cm. 61x51 -
Lotto 0651 Scena galante gruppo in porcellana bianca
cm.20x16xh.22 -
Lotto 0652 Coppia di apliques in vetro e metallo a tre luci
cm.30x40 -
Lotto 0653 Grande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato Francia sec.XIX
diam.cm.45xh.35 difetti -
Lotto 0654 Scuola russa sec.XX 'Marinaio stanco' olio f.to
cm. 110x130 -
Lotto 0655 Due piccole librerie Liberty diverse inizi sec.XX
cm. 71x26 h. 125 -
Lotto 0656 Scuola russa sec.XX 'Il cantiere' olio f.to
cm. 100x70 -
Lotto 0657 Scuola francese sec.XIX 'Giochi di bimbi' coppia di olii
cm. 46x38 -
Lotto 0658 Sedia Luigi XVI in noce con schienale a scudo Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0659 Giovane russa automa funzionante
h.cm.51 -
Lotto 0660 Tavolino da sofà piano ovale in noce sostenuto da un putto in legno intagliato
cm. 115x64 h. 113