ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0073 Caffettiera in ceramica di Bassano decorata con fiori in policromia sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0074 Quattro piatti in ceramica di Bassano decoro a ponticello sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0075 SEBASTIANO CONCA (1680-1764)
'Ritratti di donne guerriere' coppia di olii
cm. 97x120 -
Lotto 0076 Coppia di scatole a forma di cuore in legno intagliato dorato e policromato Siena sec.XV
cm. 15x11 h. 5 all'interno cartellino ex raccolta Biaggi -
Lotto 0077 San Giovanni scultura in bronzo dorato sec.XVII
h.cm.27 -
Lotto 0078 Scuola fiorentina sec.XV 'Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino' tempera su tavola cornice a tempietto del sec.XIX
cm.tot.56x92 -
Lotto 0079 Scuola napoletana sec.XVII 'Scene campestri' coppia di olii belle cornici coeve in legno finemente intagliato dorato e laccato
cm. 118x90 -
Lotto 0080 ANDREA LOCATELLI (1695-1741)
'Paesaggi animati con architetture armigeri e figure' due olii
cm. 47x62 e cm.50x65 -
Lotto 0081 Comò Luigi XIV a due cassetti lastronato in palissandro e intarsiato in acero movimentato sul fronte e sui fianchi piano in legno Roma metà sec.XVIII
cm. 137x65 h. 93 -
Lotto 0082 Scuola italiana sec.XVII 'Scena Biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 232x150 -
Lotto 0083 Campana in bronzo con iscrizione 'Rafanelli e Figli fonditori in Pistoia' fine sec.XVIII
h.cm.31 -
Lotto 0084 'Riposo dopo la battaglia' olio sec.XVII
cm. 55x22 -
Lotto 0085 Piano in scagliola decorata con uccellini sec.XVIII
cm. 88x37 restauri -
Lotto 0086 'Il ponte di Pavia' disegno acquarellato cornice in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
cm. 25x19 -
Lotto 0087 'Donne discinte' coppia di incisioni d.te 1787
cm. 10x17 -
Lotto 0088 JACQUES CALLOT (1592-1635)
'Velieri' quattro incisioni
cm.23x17 -
Lotto 0089 CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665)
'La maga Circe trasforma in animali i compagni di Ulisse' acquaforte circa 1650-1655
cm. 30x21 -
Lotto 0090 Pittori quattro stampe acquarellate sec.XVIII
cm. 27x40 una bucata -
Lotto 0091 Scuola italiana sec.XVIII 'Architetture con personaggi' tre olii cornici in legno laccato
cm. 85x104 -
Lotto 0092 Sgabello in legno intagliato e dorato a 'cordone' inizi sec.XIX
diam.cm.50xh.42 -
Lotto 0093 CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
'Cacciagione' olio
cm. 118x90 -
Lotto 0094 Panchetta Luigi XIV in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
cm. 130x57 h. 80 -
Lotto 0095 Capocorde di strumento musicale intagliato con figura femminile sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0096 Grande tavolo-scrivania da centro in legno laccato piano in legno naturale otto cassetti disposti su due fasce sec. XVIII
cm. 233x109 h. 81