ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0049 Coppia di grandi fioriere Carlo X in ciliegio con lumeggiature a foglia d'oro Lucca inizi sec.XIX
cm.103x51xh.83 -
Lotto 0050 'Cavalier King e barboncino' olio sec.XVIII
cm. 51x35 -
Lotto 0051 Coppia di sgabelli Carlo X di forma a tenaglia lastronati in acero e palissandro Piemonte I metà sec.XIX
cm. 47x47 h. 52 -
Lotto 0052 Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con casolari' olio
cm. 60x50 -
Lotto 0053 Scuola emiliana sec.XVIII 'Architettura con figure' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 41x58 -
Lotto 0054 Base Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato
cm. 40x30 h. 14 -
Lotto 0055 'Architetture con figure' quattro olii di forma sagomata sec.XVIII
cm. 30x40
Lotto 0056 SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
'Crocifissione' grande stampa d.ta 1638
cm. 125x61 -
Lotto 0057 'Madonna con Bambino e San Giovanni' miniatura su carta inizi sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 7 5x10 5 -
Lotto 0058 CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
'Paesaggio con pescatori' disegno
cm. 36x26 5 -
Lotto 0059 'Carta dimostrativa di Genova assediata l'anno 1747' stampa
cm. 94x61 -
Lotto 0060 Scuola veneta sec.XVII 'Rebecca al pozzo' olio
cm. 172x118 -
Lotto 0061 Scaletta Luigi XIV a rocchetto in noce Piemonte sec.XVII
cm. 57 5x60xh.102 -
Lotto 0062 Scuola Nord Europa sec.XVII 'La Circoncisione' altorilievo in bosso finemente scolpito
cm. 21x26 -
Lotto 0063 Scuola genovese sec.XVII 'Veduta di porto con galera a remi' olio
cm. 118x88 -
Lotto 0064 Scuola fiamminga sec.XVII 'Scena mitologica' olio su rame cornice coeva guilloché in legno ebanizzato
cm. 18x22 -
Lotto 0065 Importante tavolo a muro Luigi XIV piano finemente intarsiato con scena centrale in avorio peltro e legni vari sorretto da quattro gambe piramidali riunite da tramezza Padova sec.XVII-XVIII
cm. 175x87 h. 84 -
Lotto 0066 NO LOT
Lotto 0067 Coppia di vasi Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
h.cm.43 -
Lotto 0068 'Il martirio di San Sebastiano' olio su tavola palchettata sec. XV
cm. 137x66 -
Lotto 0069 Coppia di piccole consoles Luigi XIV in noce cassettino nella fascia Veneto I metà sec.XVIII
cm. 100x45 h. 75 -
Lotto 0070 Antico bacile in rame sbalzato poggiante su base Liberty in ferro battuto intrecciata con foglie
h.tot.cm.139 -
Lotto 0071 VICENTINO ANDREA (1542-1617)
'La Battaglia di Lepanto' olio studio preparatorio per il grande dipinto per la Sala dello Scrutinio del Palazzo Ducale di Venezia
pubblicato in 'Paolo Veronese and the practice of painting in late Renaissance Venice' di Diana Gisolfi Yale University 2017 pag.197-198
cm. 171x132 -
Lotto 0072 Caffettiera in ceramica decorata con rovine e farfalle Faenza sec.XVIII
h.cm.31