Lotto 25 Lampada da terra con fusto in legno intagliato, scanalato e dorato (h cm 174) (difetti)
Lotto 26 Lotto di tre seggioline da bambino in legno laccato verde (una pieghevole) (difetti)
Lotto 27 Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia su fondo nero
Cina, sec. XX (h. cm 32,5) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 28 Coppia di vasi Canton
Cina, sec. XIX (h. cm 58,5) (difetti e restauri) -
Lotto 29 Lotto composto da quattro collane, un rosario e un bracciale con ciondolo in argento 800/1000 e 925/1000 (g 200 ca.), uniti a un bracciale con ciondolo e una collanina in metallo (difetti)
Lotto 30 Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro geometrico in rosa su fondo blu notte. (cm 74x52) (difetti) -
Lotto 31 Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo
"Danzatrice"
Scultura in bronzo. -
Lotto 32 Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo. Tracce di firma
"Due bimbi"
Scultura in bronzo. -
Lotto 33 Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in bronzo (h cm 21) (difetti)
"Tuffatore"
Scultura in bronzo. (difetti) -
Lotto 34 Tappeto Kamsè, Persia del Sud., secolo XX.
Borsa per trasporto. Decoro con medaglioni romboidali uncinati su fondo blu notte. (cm 119x57) (difetti) -
Lotto 35 Collage di tessuti moderni ritagliati a forma di fiori e foglie legati da volute. In cornice (cm 87x54) (lievi difetti e macchie)
Lotto 36 Coppa di candelieri a sette fiamme in bronzo brunito, dorato e cesellato a fiori, fusto a forma di figure femminili a tutto tondo, fine del secolo XIX (H cm 56) (difetti)
Lotto 37 Ignoto "La ragazza con cagnolino" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla base P.Troubetzkoy (difetti)
Lotto 38 Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 47) Firmata Paolo Troubetzkoy alla base
Lotto 39 Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scatola di legno, ed un calamaio in metallo decorato con piramidi e sfinge (difetti e mancanze)
Lotto 40 Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesellato a palmette e fiori, anse a forma di teste di sfingi (H cm 62) (difetti)
Lotto 41 Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori intagliate a riccioli e volute, posteriori a mezza colonna piatta, riunite da pianetto. Piano in marmo bianco, fine del secolo XIX (cm 132x99x53) (difetti e restauri)
Lotto 42 Figura di monaco inginocchiato in legno intagliato, dorato e laccato
Thailandia, fine sec.XIX
(h.cm 35) (difetti) -
Lotto 43 Tappeto Afshar, Persia Sud, prima metà secolo XX.
Doppio Godjin. Borsa per trasporto. Decoro a righe su fondo bianco con motivi geometrici. (cm 106x59) (difetti) -
Lotto 44 Lotto composto da una "Yankee Candle", un set di segnaposto (quattro) un album per fotografie, un portafoglio Mandarina Duck, un portalumini in vetro satinato ed altri oggetti in diversi materiali (difetti)
Lotto 45 Manifattura di Staffordshire.
Coppia di figure a cavallo in ceramica policroma (h cm 36) (difetti e restauri) -
Lotto 46 Manifattura italiana Bormioli. Gruppo di dodici bicchieri in vetro con basi verdi, in confezioni originali
Lotto 47 Lotto composto da due samovar, un cavalletto da pittore da tavolo ed un ventaglio in teca (difetti e mancanze)
Lotto 48 Manifatture diverse, lotto composto da una brocca cn catino e portasapone ed un vaso biansato in ceramica (difetti)