lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 399
    Lotto 169

    Grande piatto da portata in argento, San Pietroburgo 1859, argentiere Aleksander Kordes - di forma ovale con tesa sagomata dal profilo curvilineo, impreziosita da una piccola corona incisa. - cm 76x35,5 - gr. 2.300

    Lotto 170

    Portagioie in argento, Italia 1935/1945 - di forma ovale polilobata, decorato sul coperchio da fiori recisi e foglie sparse su fondo puntinato; coperchio incernierato, fascia percorsa da nervature, piedi ferini. Punzonato con bollo Fascio. - cm 4x16x10 - gr. 206

    Lotto 171

    Scatola in argento, Milano, periodo Liberty, argentiere Miracoli - di forma rettangolare con coperchio incernierato interamente decorato da volute vegetali incise, dominato da una piccola ghirlanda di corolle cesellate a racchiudere una corniola cabochon; fascia percorsa da nervature; interno dorato. - cm 3x12x8 - gr. 255

    Lotto 172

    Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45 - di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio incernierato dominato da una gemma cabochon di malachite, piedi a mensola. Bollo fascio. - cm 4,5x11x9 - gr. 224

    Lotto 173

    Cofanetto portagioie in argento, Firenze 1935 - 1945 - di forma sagomata poggiante su piedini angolari, interamente decorato a volute vegetali incise e sbalzate ed impreziosito da cinque corniole cabochon. Bollo fascio littorio. - cm 8x19x13 - gr. 860

    Lotto 174

    Scatola in argento, Milano XX secolo - di forma ovale schiacciata con coperchio incernierato, con fitta decorazione a motivi naturalistici sbalzati ed incisi. - cm 14x35x25 - gr. 1.862

    Lotto 175

    Zuccheriera in argento, XIX secolo - corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente cesellata; coperchio a cupolino sormontato da ghianda. - cm 17x10 - gr.264

    Lotto 176

    Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo - con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per miscelare il contenuto; corpo sagomato sorretto da tre piedi ferini, impreziosito da stemma araldico inciso sormontato da corona comitale; manico in legno. Lievi difetti e segni d'uso. - altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590

    Lotto 177

    Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo - decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura da volto di satiro e riunite fra loro da un elemento triangolare; coperchio sormontato da una ghianda. - cm 16x9 - gr. 296

    Lotto 178

    Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber - di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso. - cm 30x24 - gr. 606

    Lotto 179

    Coppia di piccoli candelieri in argento 925/1000, Birmingham 1920 ca., argentiere E.F.B. - con piede esagonale e stelo similmente poliedrico. - altezza cm 16,5 - peso lordo gr. 278

    Lotto 180

    Centrotavola in argento, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Miracoli - di forma circolare con cavetto liscio da cui si diramano nervature elicoidali ad includere motivi naturalistici incisi; volute sbalzate intercalate a foglie racchiudono la decorazione; perimetro incorniciato da unghiature. - cm 6x31 - gr. 586

    Lotto 181

    Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo - di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata caratterizzata da festoni di perline, racchiusa da profilo con piccole corolle in sequenza delimitato da cornice ad archetti. - cm 4x20x20 - gr. 238

    Lotto 182

    Candeliere in argento, Germania 1880 ca., argentiere Wilhelm Binder (attivo dal 1869) - con fusto scultoreo in forma di stelo fogliaceo con figura di putto stante su base circolare sostenuta da piccoli cartigli. - altezza cm 25 - gr. 634

    Lotto 183

    Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo - con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino sbalzate; piede circolare. - cm 12,5x20x20 - gr. 535

    Lotto 184

    Centrotavola in argento e cristallo, Germania, inizio XX secolo - di forma ovale con struttura di gusto Liberty; manici ad arco di forma squadrata, interno dorato con coppa originale in cristallo. - cm 16x45x21 - gr. 558

    Lotto 185

    Zuppiera in argento, Italia, XX secolo - di forma ovale sorretta da quattro piedi cesellati in forma di conchiglia. - cm 26x40x29 - gr. 3.286

    Lotto 186

    Caffettiera in argento, Parigi 1820 - con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta di gusto Impero; versatoio sagomato con estremità in forma di testa equina, coperchio incernierato con presa a birillo, manico sagomato in legno ebanizzato. - altezza cm 21 - peso lordo gr. 368

    Lotto 187

    Caffettiera in argento 950/1000, Francia, ultimo quarto XIX secolo - caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo ripreso a traforo lungo il piede circolare; manico ovale, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; monogramma inciso. - altezza cm 24 - gr. 670

    Lotto 188

    Cioccolatiera in argento, Parigi 1753 - con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio incernierato con presa a trottola semovibile, tre piedi a biscia. Bolli in uso a Parigi dal 1750 al 1756 (lettera A coronata) e punzone in vigore nel 1753 (lettera N coronata) - altezza cm 27 - gr. 1010

    Lotto 189

    Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo - Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli orefici dal 1795 al 1797. - altezza cm 30,5 - gr. 962 lordo

    Lotto 190

    Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne - decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma di vaso Medici. - altezza cm 20,5 - gr. 426

    Lotto 191

    Cestino in argento, Londra 1916, argentiere C.E. - a forma di navicella con piatto liscio ed ampio bordo traforato costituito da un fitto intreccio di volute vegetali variamente ricurve. - cm 4x25,5x15 - gr. 250

    Lotto 192

    Salver in argento, Londra 1846, argentiere John Weston - di forma circolare con iscrizione centrale racchiusa da un'ampia bordura a volute e fiori incisi; tesa sagomata ornata da conchiglie e cartigli. - cm 3x26,5 - gr. 624

Lotti dal 169 al 192 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000