lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 399
    Lotto 121

    Cache-pot in argento - di forma circolare con due ordini di decorazione a sbalzo in forma di foglie lanceolate affiancate poste lungo il profilo inferiore, separate da una fascia liscia sormontata da una bordura a palmette. - 10,5x16 - gr. 508

    Lotto 122

    Coppa in argento con coperchio - caratterizzata da un'ampia fascia percorsa da palmette in sequenza; interno in vermeille, piede circolare sottolineato da fasce piatte, coperchio con presa in forma di alzata ricolma di frutta. - cm 13,5x11,5 - gr. 366

    Lotto 123

    Sei cucchiaini in argento 925/1000, Sheffield 1909, argentieri Joseph Rodgers & Son (attivi dal 1891 al 1920) - con manici traforati caratterizzati da steli con fiori. - cm 12 - peso complessivo gr. 92

    Lotto 124

    Due porta pillole in argento e smalto, inizi Novecento - di cui uno di forma circolare e l'altro ovale con coperchio incernierato, entrambe con monogramma VE sormontato da corona, riconducibile a Vittorio Emanuele di Savoia. - cm 1,5x5 e cm 2x4,5x1,7 - gr. 82

    Lotto 125

    Portapillole in argento 925/1000, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere André Aucoc - a forma di coppa circolare con coperchio parzialmente apribile tramite cerniera decorato da lettera H sormontata da corona incise. - cm 3x4,5 - gr. 64

    Lotto 126

    Scatola circolare in argento, Francia, ultimo quarto del XIX secolo, argentiere Albert Boyer - con superficie bulinata a guilloche; sul coperchio una bordura cesellata con motivo a nastro ritorto. - cm 2,5x6,7 - gr. 70

    Lotto 127

    Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi - con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato. - cm 3x9 - gr. 172

    Lotto 128

    Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty - di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; profilo e partizioni racchiuse da piccola bordura cesellata impreziosita da filettatture e perline in smalto bianco. - cm 2x6,5x4,5 - gr. 94

    Lotto 129

    Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C. - di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia. - cm 1,3x8x5,5 - gr. 90

    Lotto 130

    Tabacchiera in argento e smalti, fine XIX/inizio XX secolo - di forma rettangolare lievemente sagomata, con coperchio incernierato decorato in smalto bianco con figure di amorino en grisaille entro medaglione blu racchiuso da volute vegetali in oro. Segni di uso. - cm 1,3x7,7x5 - gr. 84

    Lotto 131

    Sei piatti da dessert in argento - con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso. - diametro cm 19 - gr. 1214

    Lotto 132

    Sei piatti da frutta in argento - con profilo sagomato percorso da foglie. Segni d'uso. - diametro cm 22 - gr. 1682

    Lotto 133

    Set composto da sei coltelli e sei forchette in argento, Germania, XVIII secolo - rebbi incisi e lame in parte traforate decorate da stemma araldico in rilievo; impugnature scultoree con busti muliebri a sostenere una corona. - cm 15 ca. astuccio cm 3x32x25 - peso complessivo gr. 336

    Lotto 134

    Servizio di posate da dessert in argento, Parigi, argentiere Gustave Keller - composto da dodici forchette e tredici coltelli con lame in argento entro cofanetto rettangolare in mogano riadattato. Due lame in acciaio con firma G.Keller Parigi.

    Bollo testa di Minerva 1 (1832 - 1872); bollo di garanzia e di primo titolo 950%, bollo dell'argentiere.

    La ditta Keller fu fondata da Gustave Keller a Parigi nel 1856; nel 1878 i suoi figli gli succedettero e produssero con il nome di Keller Fils et gendre successeurs. L'attività cesserà intorno al 1947. - peso complessivo gr. 1180

    Lotto 135

    Paletta raccoglibriciole in argento 925, Sheffield 1896, argentiere H.Greaves - decorata da una figura di colomba in volo incisa fra elementi naturalistici; manico in avorio con terminale a zoccolo. - cm 35x8 - peso lordo gr.234

    Lotto 136

    Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777) - con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo in uso nella città di Londra, datario 1766 e bollo dell'argentiere. - cm 12,5x8 - gr. 320

    Lotto 137

    Vassoio in argento, Parigi 1762 - 1768, argentiere I.A.R. - di forma ovale con tesa sagomata e profilo centinato. Segni di uso. - cm 31,5x22,5 - gr. 606

    Lotto 138

    Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo - con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; base circolare con profilo cesellato a palmette, elemento decorativo ripreso sul coperchio a cupolino sormontato da un rapace con nidiata; completa di cucchiaino di epoca antecedente. - cm 13x10 - gr. 283

    Lotto 139

    Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo - di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; ai lati teste di Medusa minuziosamente rese; piedi a pilastro; complete di cucchiaino. - cm 5,5x8,5x5,5 - gr. 198

    Lotto 140

    Cestino in argento 925/1000, Londra 1858, argentieri Charles Thomas Fox & George Fox - con vaschetta in vetro blu trattenuta da un fitto intreccio traforato a volute, motivi vegetali e fiori cesellati e sbalzati; piede circolare. - cm 13,2x11,7 - gr. 334

    Lotto 141

    Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinquanta - con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori. - cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47

    Lotto 142

    Due cucchiai da cerimonia in argento 925/1000 dorato, Londra 1900 e 1901 - uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di forma ovale. - cm 20 e cm 21 - gr. 126

    Lotto 143

    Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903 - di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato dalla figura di un apostolo. - cm 16 e cm 17,5 - gr. 86

    Lotto 144

    Coppetta porta bon-bon in argento dorato a miglior titolo (925/1000), Roma, Anni Quaranta - a forma di conchiglia, elemento distintivo ripreso per i tre piedi e come presa arricchita da volute e motivi geometrici. - cm 5,5x14x11 - gr. 240

Lotti dal 121 al 144 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000