lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 399
  • Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana
    Lotto 289

    Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana
    decorati da figure femminili con abiti e acconciature tradizionali.
    cm 5,5x7,7 e diametro cm 4,5 rispettivamente

  • Penna in bronzo brunito
    Lotto 290

    Penna in bronzo brunito a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante. cm 4,5x8,5x4

  • Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone
    Lotto 291

    Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone di forme diverse, recano tutti fitta decorazione policroma e dorata. altezza cm 7,5 - cm 8,5 - 9 e 12

  • Figura di saggio in porcellana policroma
    Lotto 292

    Figura di saggio in porcellana policroma con testa mobile. XX secolo. altezza cm 19

  • Figura di dignitario
    Lotto 293

    Figura di dignitario in smalto cloisonné con volto e mano in avorio altezza cm 28

  • Ramo fiorito e insetti
    Lotto 294

    Ramo fiorito e insetti Cina, XIX secolo. inchiostro e acquerelli su seta cm 34x44 con la cornice

  • Figura di orientale
    Lotto 295

    Figura di orientale inchiostro e acquerelli su carta cm 59x42

  • Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro
    Lotto 296

    Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro abbellito da un pannello con vaso di peonie dipinto posto ad ornamento dell'anta frontale; all'interno ripiani sagomati in cristallo e fodere rivestite di specchio. Difetti.  cm 173x89x35

  • Suonatore orientale
    Lotto 297

    Suonatore orientale Entro cornice. china su carta cm 20x14

  • Pagina miniata indo-persiana
    Lotto 298

    Pagina miniata indo-persiana raffigurante una scena galante; al verso ideogrammi. Entro doppiovetro incorniciato. tempera e inchiostro su carta cm 17x10

  • Miniatura indo/persiana
    Lotto 299

    Miniatura indo/persiana raffigurante dignitario. In cornice. tempera su carta nera cm 25x18

  • Scene di genere, Giappone XX secolo
    Lotto 300

    Scene di genere, Giappone XX secolo tre fogli entro cornice. inchiostro e tempera su carta cm 134x100 (con la cornice)

  • Scroll Cina, XIX/XX secolo
    Lotto 301

    Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante un rapace delineato ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in basso a destra. 220x58 totali - la pagina dipinta cm 132x45,5

  • Scroll Cina XIX/XX secolo
    Lotto 302

    Scroll Cina XIX/XX secolo raffigurante un paesaggio con architettura e personaggio delineati ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in alto a destra.  cm 193x41 totali - la pagina dipinta cm 132x28,5

  • Scroll Cina, XX secolo
    Lotto 303

    Scroll Cina, XX secolo di impostazione orizzontale, con un lungo paesaggio e iscrizioni topografiche. cm 28x250

  • Scroll Cina, XIX/XX secolo
    Lotto 304

    Scroll Cina, XIX/XX secolo eseguito ad acquerelli monocromi su seta applicata su carta a raffigurare un tralcio di fiori, in alto lunga iscrizione; firma e timbri a destra. cm 106x28 - altezza complessiva cm 185

  • Scroll Cina, XIX/XX secolo
    Lotto 305

    Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante vegetazione dipinta ad acquerelli monocromi su carta. Firma e timbro in rosso in basso a destra. cm 128x52 totali - la pagina dipinta cm 93x74

  • Scroll Cina, XIX/XX secolo
    Lotto 306

    Scroll Cina, XIX/XX secolo raffigurante un paesaggio con figura di volatile ed albero eseguito ad acquerello monocromo, Firmato in alto a sinistra.  cm 172x49 - la pagina dipinta cm 86x35,5

  • Coppia di paraventi da tavolo
    Lotto 307

    Coppia di paraventi da tavolo composti ognuno da sei tabelle decorate a chinoiséries su fondo oro. Cina, XIX secolo. cm 32x75 ognuno

  • Thangka incorniciato
    Lotto 308

    Thangka incorniciato realizzato in vivace policromia su tela di cotone applicata su tavola a raffigurare un corteo danzante ambientato in un giardino, entro bordura a tre lati decorata da figure di toro.
    cm 130x93

  • Antico kalaga birmano
    Lotto 309

    Antico kalaga birmano raffigurante un carro e sei personaggi; le figure imbottite sono ritagliate da vari tipi di stoffa e cucite su sfondo nero a formare una scena probabilmente tratta dalle rappresentazioni classiche birmane (Ramayana e Jataka). Le figure sono cucite utilizzando una combinazione di fili metallici e semplici, adornate con paillettes, perline e pietre di vetro. cm 70x130

  • Scroll, Cina, dinastia Qing
    Lotto 310

    Scroll, Cina, dinastia Qing raffigurante una famiglia di dignitari. china e acquerelli su carta cm 190x170 (cm 130x154)

  • Piccola coppetta in porcellana, Cina
    Lotto 311

    Piccola coppetta in porcellana, Cina con interno dorato e decorazione esterna a scaglie in manganese  cm 3,5x7

  • Coppetta in porcellana fine, Cina
    Lotto 312

    Coppetta in porcellana fine, Cina con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie.  cm 5x16

Lotti dal 289 al 312 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000